Asta N. 785 - Opere dell'Arte Moderna e Contemporanea
Lotto 481 BUENO ANTONIO Berlino (Germania) 21/07/1918 - Firenze 26/09/1984
Figura, 1967
tecnica mista-impronta, pastello e gessi su carta cm. 40x30, firma in basso a destra, etichetta della Galleria d'Arte Metastasio (Prato) al retro, opera registrata presso l'Archivio fotografico generale delle opere di Antonio Bueno come da dichiarazione di Giovanbattista Bianco su foto. -
Lotto 482 TRUBBIANI VALERIANO Macerata 02/12/1937
Stato d'assedio, 1971/72
scultura in ferro zincato e alluminio cm. 210x51x30, opera non firmata, esemplare unico.
Bibliografia:
-"Valeriano Trubbiani", mostra tenutasi dal 16 febbraio al 5 marzo 1974 presso la Galleria Bambaia (Busto Arsizio) nella foto ritraente la sala di Valeriano Trubbiani alla XXXVI Biennale di Venezia del 1972.
Esposizioni:
-Venezia, XXXVI Biennale Internazionale d'Arte, sala personale, 1972. -
Lotto 483 VESCOVI DANY Milano 1969
Senza titolo, 2001
olio su tela cm. 130x100x4, firma, anno e tecnica al retro, certificato di provenienza della Galleria Allegrini Arte Contemporanea (BS) allegato, opera priva di cornice. -
Lotto 484 MONTESANO GIANMARCO Torino 21/06/1949
Bois d'hiver, 2003
olio su tela cm. 120x100, firma, titolo e anno al retro, etichetta e firma per autenticità e provenienza della Galleria Alessandro Bagnai (FI) su foto. -
Lotto 485 RABARAMA Roma 1969
Trans-posto, 2001
scultura in bronzo dipinto cm. 45x66x44, esemplare 8/8, firma e tiratura su un lato, opera registrata presso l'Archivio delle opere di Rabarama come da dichiarazione della Galleria d'Arte Vecchiato (PD) su certificato allegato. -
Lotto 486 OMICCIOLI GIOVANNI Roma 25/02/1907 - Roma 01/03/1975
Paesaggio
olio su tavola cm. 40x60, firma in basso a destra, etichetta dell'Azienda Autonoma di Soggiorno e Turismo, Marina di Massa, "Mostra di pittura italiana contemporanea", 11 - 30 agosto 1959 e timbro di collezione privata al retro. -
Lotto 487 BARTOLINI LUCIANO Fiesole (Fi) 23/07/1948 - Milano 1994
Senza titolo, 1980
tecnica mista e collage su carta a mano cm. 45x55, firma e anno al retro, conferma d'autenticità via e-mail dell'archivio Bartolini allegata. -
Lotto 488 GUIDI VIRGILIO Roma 04/04/1891 - Venezia 07/01/1984
San Giorgio, seconda metà anni '70
olio su tela cm. 30x40, firma in basso a destra, firma e titolo al retro, dichiarazione d'autenticità di Toni Toniato su foto, opera registrata presso l'Archivio Storico Artisti Veneti come da dichiarazione su foto. -
Lotto 489 MACCARI MINO Siena 24/11/1898 - Roma 17/06/1989
La veterana (Figure), 1946
olio su tavola cm. 31,6x42,2; firma in basso a destra, firma, titolo, anno e frammenti di etichetta di Esposizione d'Arte Nazionale al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista, timbri ed etichetta della Galleria Renzo Spagnoli Arte (FI) su foto, opera registrata presso l'Archivio dell'opera di Mino Maccari, Catalogo Generale come da dichiarazione a cura della Galleria L'Angolo (Forte Dei Marmi) su foto.
Bibliografia:
-"Mino Maccari, catalogo generale dei dipinti ad olio", primo volume, a cura di Giuliano Zingone, Edizioni L'Angolo Galleria d'Arte (Forte Dei Marmi), pagina 76 al n° 40-49-3. -
Lotto 490 LANDI BRUNO Roma 23/03/1941
Ottobre natura autunnale, 2005
olio su tela cm. 120x100, firma in basso a sinistra, titolo e firma al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista e archivio Meeting Art (VC) su foto.
Bibliografia:
-"Sguardi dal Profondo", mostra tenutasi presso il Museo Nazionale di Villa Pisani a Strà (VE) dal 6 ottobre al 31 dicembre 2007 a cura di Giovanna Barbero, Verso l'Arte Edizioni, pagina 62. -
Lotto 491 LABORATORIO SACCARDI
I fiori del mare, 2007
acrilici su tela cm. 200x200x2,5; firma, titolo e anno al retro, opera priva di cornice. -
Lotto 492 GIAMPIETRO FABIO Milano 1974
Vertigo, 2007
olio su tela cm. 150x200, firma, titolo e anno al retro, opera priva di cornice.
Bibliografia:
-"Fabio Giampietro" Fabbrica Eos (MI), Edizioni Mat, pagina 86. -
Lotto 493 BRINDISI REMO Roma 25/04/1918 - Milano 25/07/1996
Pastorale, anni '80
olio su tela cm. 70x50, firma in basso a destra e al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista e archivio a cura della Galleria Pace (MI) su foto. -
Lotto 494 PURIFICATO DOMENICO Fondi (Lt) 14/03/1915 - Roma 06/11/1984
Fiori
olio su tela cm. 60x50, firma in alto a destra, etichetta e timbro della Galleria La Vetrata (Roma) al retro. -
Lotto 495 FRANGI GIOVANNI Milano 12/05/1959
olio e tecnica mista su tela cm. 55x46, firma al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista datata 12.X.2007 su foto. -
Lotto 496 PAJETTA GUIDO Monza (Mi) 08/02/1898 - Milano 15/02/1987
Due donne, figure, 1974
acrilici su tela cm. 80x60, firma e anno in basso a destra, opera registrata presso l'Archivio Guido Pajetta al numero 947 come da dichiarazione dell'Arch. Giorgio Pajetta su foto.
Bibliografia:.
-"Guido Pajetta, catalogo generale ragionato dei dipinti", volume secondo, 1964-1987, a cura di Enrico Crispolti, Edizioni Mazzotta, pagina 1058 al numero 1974/41. -
Lotto 497 BORRA POMPEO Milano 28/01/1898 - Milano 05/11/1973
Case di Tavernola
olio su tavola cm. 70x55, firma in basso a sinistra, titolo e firma al retro. -
Lotto 498 CAPPELLI GIOVANNI Cesena (Fo) 17/02/1923 - Milano 20/03/1994
Figura in rosso, 1981
olio su tela cm. 65x54, firma e anno in basso a destra, firma, titolo, anno, etichetta e timbro dello Studio F22 (Palazzolo Sull'Oglio) al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto. -
Lotto 499 PASCALI PINO Bari 19/10/1935 - Roma 11/09/1968
Donnina (studio), 1964
tecnica mista su carta da parati e acetato cm. 22x28, opera non firmata, dichiarazione d'autenticità a cura di Sandro Lodolo su foto.
Bibliografia:
-"Pino Pascali, il disegno del mondo", a cura di Achille Bonito Oliva, Edizioni Skira, mostra tenutasi dal 12 aprile al 12 maggio 2008 presso la Ex Chiesa di San Francesco, Como, pagine 64-65 (con dimensioni errate). -
Lotto 500 DE MOLFETTA FRANCESCO Milano 1979
Fermare il tempo, 2005
applicazione entro orologio cm. 24,5x4 (cornice cm. 32x12), firma, titolo e anno al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto.
Bibliografia:
-"De Molfetta, Frankie goes to Hollywood", mostra tenutasi dal 7 ottobre al 14 novembre 2006 presso la Galleria 2000 & Novecento (RE), pagina 31. -
Lotto 501 PASCALI PINO Bari 19/10/1935 - Roma 11/09/1968
Arabi, 1963
matite colorate su carta cm. 22x28, opera non firmata, dichiarazione d'autenticità a cura di Sandro Lodolo su foto.
Bibliografia:
-"Pino Pascali, il disegno del mondo", a cura di Achille Bonito Oliva, Edizioni Skira, mostra tenutasi dal 12 aprile al 12 maggio 2008 presso la Ex Chiesa di San Francesco, Como, pagine 66-67 (con immagine capovolta). -
Lotto 502 NUCARA RENZO Crema 1955
Reperto, 1994
resine, pigmenti, poliuretano e granulati su tavola cm. 60x80, firma, titolo, anno e tecnica al retro, entro teca in plexiglass.
Bibliografia:
-"Cracking Art naturale/artificiale", Edizioni Mazzotta, pagina 85. -
Lotto 503 MAMBOR RENATO Roma 04/12/1936
In poltrona
olio su tela cm. 50x70, firma e titolo al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto.
Bibliografia:
-"Naturarte", a cura di Yasuo Kuwahara, Valentino Peyrano e Gianluca Ranzi, Edizioni Eart (MI), mostra tenutasi dal 7 aprile al 27 maggio 2012 presso il Palazzo del Podestà, Castell'Arquato, pagina 47. -
Lotto 504 PASCALI PINO Bari 19/10/1935 - Roma 11/09/1968
Mucca, 1963
inchiostro per tamponi, counté, pastello a cera, alcol su cartoncino cm. 24,7x35, opera non firmata, timbri e firma per autenticità a cura del Notaio Capuzzo su foto.
Bibliografia:
-"Pino Pascali, il disegno del mondo", a cura di Achille Bonito Oliva, Edizioni Skira, mostra tenutasi dal 12 aprile al 12 maggio 2008 presso la Ex Chiesa di San Francesco, Como, pagina 30.