Asta N. 785 - Opere dell'Arte Moderna e Contemporanea

Meeting Art - Corso Adda -11 7, 13100 Vercelli

sabato 29 novembre 2014 ore 15:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 457 al 480 di 680
    Lotto 457

    TERRUSO SAVERIO Monreale (Pa) 11/01/1939 - Milano 03/03/2003
    Natura morta
    olio su tela cm. 70x70, firma in basso a destra, titolo e firma al retro, dichiarazione d'autenticità e archivio dell'artista su foto.

    Lotto 458

    FINALI LAURA Vercelli 26/04/1969
    Abyss, 2013
    collage su sedia in legno cm. 50x54x98 compresa la base, titolo, firma, anno ed etichetta della 809 Art Gallery sotto la base della sedia.
    Bibliografia:
    -"Il gruppo 11 dall'informale all'iperrealismo", a cura di Andreas Bianchi, Città di Vigevano, pagina 38 e 39.

    Lotto 459

    FISSORE DANIELE Savigliano (Cn) 1947
    Villa nel parco, 1990
    olio su tela cm. 100x50, firma in basso a sinistra, firma e anno al retro.

    Lotto 460

    PAULUCCI ENRICO Genova 03/10/1901 - Torino 22/08/1999
    Barca sulla spiaggia
    gouache su carta intelata cm. 34x48, firma in basso a destra.

    Lotto 461

    SESIA GIOVANNI Magenta (MI) 03/08/1955
    tecnica mista su base fotografica su tavola cm. 70x100, firma in basso a destra.

    Lotto 462

    ZAMPETTI LUCA Camerino (MC) 1966
    Incontri a richiesta, 1999
    olio e vetroresina su tavola smaltata cm. 70x100, etichetta e timbro con firma dell'artista al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto, opera priva di cornice.

    Lotto 463

    PIGNATELLI LUCA Milano 22/06/1962
    Hotel Pigna
    tecnica mista su cartoncino cm. 20x14,5; opera non firmata.

    Lotto 464

    LO CASCIO SANDRO Torino 1932 - Torino 1991
    Solitudine..., 1972-74
    olio su tela cm. 120x150, firma e anno in basso a sinistra, firma, titolo e anni al retro, opera priva di cornice.

    Lotto 465

    ROGNONI FRANCO Milano 20/09/1913 - Milano 11/03/1999
    Paesaggio, 1967
    olio su carta applicata su carta intelata cm. 22x32, firma e anno in basso a destra, dichiarazione d'autenticità della moglie Mariuccia Rognoni Noè su foto.

    Lotto 466

    SCATIZZI SERGIO Gragnano (Lu) 20/12/1918 - Firenze 02/12/2009
    Paesaggio
    olio su tavola cm. 60x80, firma in basso a sinistra, dichiarazione d'autenticità e provenienza a cura della Galleria Pananti su foto, certificato d'autenticità della ArteTivù allegato.

    Lotto 467

    COLAZZO MARCO Roma 1963
    Trionfo dell'immaginazione, 2006
    olio e acquerello su carta intelata cm. 180x150x3; firma, titolo e anno al retro, pubblicata sul sito dell'artista "www.marcocolazzo.com" works, puppets, terza opera dell'ultima fila, opera priva di cornice.

    Lotto 468

    LEO (LEONARDO MONTEMANNI) Asmara 08/06/1971
    Strappo, 2007
    spray su tela cm. 50x70, firma, titolo e anno al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto.
    Bibliografia:
    -"StreetArt", Edizioni Telemarket (BS), 2008, pagina 160.

    Lotto 469

    CHIESI ANDREA Modena 06/11/1966
    Thule 2, 2003
    olio su tela di lino cm. 35x50, firma, titolo e anno al retro.

    Lotto 470

    Notte d'estate
    tecnica mista su carta intelata cm. 33x41, firma in basso a destra, dichiarazione d'autenticità della moglie Mariuccia Rognoni Noè su foto.
    Bibliografia:
    -"Franco Rognoni", mostra tenutasi presso la Galerie Moderner Kunst Bolzano nel marzo 1978.

    Lotto 471

    FORTUNATO FRANCO Roma 06/12/1946
    Le rotte dei desideri 2014
    olio e collage su tela cm. 60x80, firma in basso a destra, titolo e firma al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista e archivio Meeting Art (VC) su foto.

    Lotto 472

    TRECCANI ERNESTO Milano 26/08/1920 - Milano 27/11/2009
    Siepe, 2005
    acrilico su tela cm. 60x80, opera non firmata, registrata presso l'Archivio del Comitato per la Tutela dell'Opera di Ernesto Treccani al numero 001038 come da dichiarazione allegata.

    Lotto 473

    CERETTI MINO Milano 17/02/1930
    Immagini di un giorno, 1965
    olio su tela cm. 100x100, firma in basso a destra, titolo, firma, anno, etichette della XIII Mostra Nazionale di Pittura "Golfo della Spezia" e cartiglio con timbro dello Studio d'Arte Mara Coccia al retro.

    Lotto 474

    FRANGI GIOVANNI Milano 12/05/1959
    Io a Ponza, 2008
    tecnica mista su carta cm. 70x90, firma, titolo e anno al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto.

    Lotto 475

    FIUME SALVATORE Comiso (Rg) 23/10/1915 - Canzo (Co) 04/06/1997
    Studio per scenografia, le grotte, 1955
    olio su carta giuntata applicata su cartone cm. 35x76, firma e anno in basso a destra.

    Lotto 476

    BONETTI UBERTO Viareggio 31/01/1909 - Viareggio 10/04/1993
    Aerovista
    tecnica mista su carta cm. 20x30, firma in basso a destra, dichiarazione d'autenticità della ArteElite (SV) allegata.

    Lotto 477

    FORGIOLI ATTILIO Salo' (Bs) 17/03/1933
    Falco, 1999/2000
    olio su tela cm. 90x80, firma in basso a sinistra, firma, titolo e anno al retro sul telaio, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto.

    Lotto 478

    HUANG YAN Jilin 1966
    Senza titolo, 2005
    trittico di stampe lambda cm. 100x80 cadauna (totale cm 100x240), esemplari 9/15, firma, anno e tiratura in basso a destra di ogni foto.

    Lotto 479

    BAZAN ALESSANDRO Palermo 21/02/1966
    Trinacria, 2003
    olio su tela cm. 130x150, firma, titolo e anno al retro, opera priva di cornice.

    Lotto 480

    AJMONE GIUSEPPE Carpignano Sesia 17/02/1923 - Romagnano Sesia 07/04/2005
    Fiori, 1965
    olio su tela cm. 73,5x60, firma e anno in basso a destra, titolo, anno, etichetta della Galleria d'Arte Sianesi (MI) e timbri della Galleria Michelangelo e di Collezione privata al retro.

Lotti dal 457 al 480 di 680

Esposizione dal 22 novembre 2014, orari:
- dal Martedì al Venerdì: 10,00/12,00 - 16,00/19,00
- Sabato: 10,00/12,00 - 14,00/19,00
- Domenica: 10,00/19,00 (continuato)
- Lunedì: CHIUSO