Asta N. 785 - Opere dell'Arte Moderna e Contemporanea

Meeting Art - Corso Adda -11 7, 13100 Vercelli

sabato 29 novembre 2014 ore 15:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 313 al 336 di 680
    Lotto 313

    SALE GIULIANO Cagliari 1977
    Senza titolo, 2008
    olio su tela cm. 50x50x2, firma e anno al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto, opera priva di cornice.

    Lotto 314

    BARUCHELLO GIANFRANCO Livorno 29/08/1924
    Senza titolo, serie "Il grande fiume", 1990
    acquerello su carta cm. 24x18, firma, anno ed etichetta della Galleria Il Narciso (Roma) al retro, etichetta per autenticità e provenienza della Galleria Il Narciso (Roma) su foto, opera esposta nella mostra "Se tanto mi da tanto", Galleria Roma Studio, 1990, Roma.

    Lotto 315

    BUSO CLAUDIO Padova 1955 - 2007
    Etnogramma n. 65: De Curru Mali, 2006
    olio su cotone fine trattato cm. 60x60x3, firma e anno in basso a destra, firma e titolo al retro, opera priva di cornice.

    Lotto 316

    GERMANA MIMMO Catania 02/07/1944 - Busto Arsizio 1992
    Senza titolo, 1991
    tecnica mista su carta cm. 56x78, firma e anno in basso a sinistra, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto.
    Bibliografia:
    -"Pictor segretus, omaggio a Mimmo Germanà", Box Art Galleria d'Arte (VR), 2003, pagina 29.

    Lotto 317

    LAVAGNINO PIERLUIGI Chiavari 1933 - Milano 04/02/1999
    Nube, 1984/85
    olio su tela cm. 40x60, firma, titolo, anno e dedica dell'artista ad personam al retro.

    Lotto 318

    CHESSA MAURO Torino 26/03/1933
    Paesaggio del sud n° 3, 1959
    olio su tela rintelata cm. 58x78, firma e anno in basso a sinistra.

    Lotto 319

    MAGAZZINI SALVATORE Pistoia 28/02/1955
    Marrakech
    olio su tavola cm. 25x50, firma in basso a destra titolo al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto.

    Lotto 320

    MORANDO PIETRO Alessandria 05/06/1889 - 24/09/1980
    Suorine al mare
    retouchè (litografia acquerellata) su carta cm. 70x50, firma in basso a destra.

    Lotto 321

    TRECCANI ERNESTO Milano 26/08/1920 - Milano 27/11/2009
    Figura
    tecnica mista su tela cm. 20x25, firma in basso a sinistra, opera registrata presso l'Archivio del Comitato per la tutela dell'opera di Ernesto Treccani come da dichiarazione allegata.

    Lotto 322

    PRAMPOLINI ENRICO Modena 20/04/1896 - Roma 17/06/1956
    Studi, (1949)
    matite colorate su carta cm. 13x14, opera non firmata, etichetta e timbro della Galleria Arte Centro (MI) al retro, timbro e firma per provenienza e garanzia della Galleria Poleschi Arte (LU) su certificato allegato.
    Bibliografia:
    -Galleria Civica di Modena, dicembre 1991, n° 7.

    Lotto 323

    CASINI DAVID Montevarchi (AR) 1973
    Senza titolo (bianco) dittico, 2001
    ricami su similpelle cm. 16x16 cadauna (totale cm. 16x32x2), opera non firmata, priva di cornice.

    Lotto 324

    KOSTABI PAUL Whittier (California) 1962
    Super nova burn out, 2006
    olio su tela cm. 75x75, firma in basso al centro firma, titolo e anno al retro.

    Lotto 325

    SOLDATI ATANASIO Parma 25/08/1896 - Parma 27/08/1953
    matite colorate su carta cm. 39,7x31,8; timbri delle Opere Inventariate di Atanasio Soldati in basso a destra ed in alto a sinistra, presenta altro disegno al retro a matita e china con timbro delle Opere Inventariate di Atanasio Soldati in basso a destra.

    Lotto 326

    PISTOLETTO MICHELANGELO Biella (Vc) 25/06/1933
    serigrafia su lastra Thermodet cm. 30x50 esemplare 85/100, firma e tiratura al retro.

    Lotto 327

    MANERA ENRICO Asmara (Etiopia) 04/04/1947
    Il corvo, 1997
    smalti su tela cm. 100x80, firma, titolo e anno al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto, opera priva di cornice.

    Lotto 328

    CODA ZABETTA ROBERTO Biella 22/01/1975
    Senza titolo, 2013
    tecnica mista e smalti su tavola e cornice cm. 49x39x7, firma e anno al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto.

    Lotto 329

    LANDI BRUNO Roma 23/03/1941
    Scontro notturno
    olio su tela cm. 50x50, firma in basso a destra, titolo e firma al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista e archivio Meeting Art (VC) su foto.
    Bibliografia:
    -"Catalogo Generale delle Opere di Bruno Landi", primo volume, testi di Paolo Levi, Editoriale Giorgio Mondadori, pagina 242.

    Lotto 330

    KUATTY MAX Canneto sull'Oglio (Mn) 22/05/1930
    smalti e collage su tela cm. 106x66, opera non firmata.

    Lotto 331

    SCHIFANO MARIO Homs (Libia) 1934 - Roma 26/01/1998
    Senza titolo, seconda metà anni '70
    tecnica mista (smalto e collage) su carta intelata cm. 55x41, firma in basso a destra, opera registrata presso l'Archivio della Fondazione Mario Schifano (Roma) come da dichiarazione su foto con certificato allegato, presenta un restauro in basso a sinistra.
    Bibliografia:
    -"Studio metodologico riguardante la catalogazione informatica dei dati relativi alle opere di Mario Schifano presenti presso la Fondazione M.S. Multistudio", volume IV, opere su carta 1955-1998, pagina 119, repertorio S.M.70/597.

    Lotto 332

    SAVINIO RUGGERO Torino 22/12/1934
    Litiera funebre, 1962
    tecnica mista su carta cm. 26x31, firma e anno in alto a destra, titolo in basso a destra, etichetta della Galleria delle Ore (MI) al retro.

    Lotto 333

    PALADINI NICO Empoli 1949
    Telekiss, 1999
    olio e acrilici su tela cm. 80x60, firma e anno in basso a sinistra, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto.

    Lotto 334

    BIASI GUIDO Napoli 05/07/1933 - Parigi (Fra) 09/01/1983
    Memoria ecologica (particolare nascosto)
    acrilici su tela cm. 60x73, firma e titolo al retro.

    Lotto 335

    PONTRELLI GIOACCHINO Salerno 1966
    Numero, 2003
    tecnica mista su tela cm. 40x45x3,5; firma, titolo e anno al retro, opera priva di cornice.

    Lotto 336

    SCATIZZI SERGIO Gragnano (Lu) 20/12/1918 - Firenze 02/12/2009
    Natura morta, primi anni '80
    tempera su carta applicata su tavola cm. 34,5x50, firma in basso a sinistra, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto, opera registrata presso l'Archivio Sergio Scatizzzi come da dichiarazione su foto e certificato allegato.

Lotti dal 313 al 336 di 680

Esposizione dal 22 novembre 2014, orari:
- dal Martedì al Venerdì: 10,00/12,00 - 16,00/19,00
- Sabato: 10,00/12,00 - 14,00/19,00
- Domenica: 10,00/19,00 (continuato)
- Lunedì: CHIUSO