Asta N. 785 - Opere dell'Arte Moderna e Contemporanea
Lotto 266 STRADONE GIOVANNI Nola (Na) 10/11/1911 - Roma 06/02/1981
Composizione, primi anni '60
tecnica mista su carta cm. 55x70, opera non firmata, registrata presso l'Archivio Generale Giovanni Stradone a cura della Galleria F. Russo (Roma) come da dichiarazione su foto. -
Lotto 267 GERMANA MIMMO Catania 02/07/1944 - Busto Arsizio 1992
Senza titolo, 1991
tecnica mista su carta cm. 78x56, firma e anno in basso a sinistra.
Bibliografia:
-"Pictor segretus, omaggio a Mimmo Germanà", Box Art Galleria d'Arte (VR), 2003, pagina 28. -
Lotto 268 BENCICH ANTONIO Biella 06/12/1949
Sea port, 2011
olio su tela cm. 50x50 entro cornice dell'artista cm. 56x56, firma, titolo, anno e archivio al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto. -
Lotto 269 SCATIZZI SERGIO Gragnano (Lu) 20/12/1918 - Firenze 02/12/2009
Fiori nel vaso, anni '70
olio su tavola cm. 30x20, firma in basso a destra e al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto, opera registrata presso l'Archivio Sergio Scatizzzi come da dichiarazione su foto e certificato allegato. -
Lotto 270 KOSTABI PAUL Whittier (California) 1962
Delusions of Flippancy, 2005
olio e tecnica mista su tela cm. 61x46, firma in basso al centro, titolo, firma e anno al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su stampa fotografica con timbro della Galleria Gio Arte (Mestre-VE) e disegno a penna dell'artista. -
Lotto 271 MIGNECO GIUSEPPE Messina 09/02/1908 - Milano 28/02/1997
Figura, 1972
gouache su carta cm. 29x21, firma e anno in basso a sinistra. -
Lotto 272 BARZAGLI MASSIMO Marradi (FI) 1960
Eurasia, 1987
olio su tela cm. 40x40, titolo, firma e anno al retro, dichiarazione d'autenticità e timbro dell'artista su foto. -
Lotto 273 MAGAZZINI SALVATORE Pistoia 28/02/1955
Tramonto africano
olio su tavola cm. 60x80, firma in basso a destra, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto. -
Lotto 274 TOGO Milano 1937
Città di mare, 2002
olio su tela cm. 80x60, firma in basso a destra, firma, titolo, anno ed etichetta Arte Vinciguerra al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto, opera priva di cornice. -
Lotto 275 BRINDISI REMO Roma 25/04/1918 - Milano 25/07/1996
Venezia, Ponte di Rialto, 1996
olio su tela cm. 40x30, firma in basso a destra, firma e timbro della Galleria Pace (MI) con archivio n° 3965 al retro, opera registrata presso l'Archivio Remo Brindisi a cura della Galleria d'Arte Pace (MI) come da dichiarazione su foto.
Bibliografia:
-"Remo Brindisi, Catalogo generale delle opere", a cura di Gimmi Stefanini, volume 2, Edizioni Galleria d'Arte Pace (MI), Rep. 3965, pagina 393. -
Lotto 276 MANERA ENRICO Asmara (Etiopia) 04/04/1947
Hi tecnology, 1995
olio, tecnica mista e collage su tela cm. 50x35, firma, titolo e anno al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su 2 foto. -
Lotto 277 PONTRELLI GIOACCHINO Salerno 1966
Senza titolo, 2001
tecnica mista su due tele (dittico) cm. 20x24 cadauna (totale cm. 20x48x3), opera non firmata, priva di cornice. -
Lotto 278 PEVERELLI CESARE Milano 30/05/1922 - Parigi 10/03/2000
Pittura, immagine, 1974
olio su carta intelata cm. 81x100, firma, anno e località (Saillans) sulla destra, titolo sulla sinistra, etichetta della Galleria Annunciata (MI) al retro. -
Lotto 279 MACCARI MINO Siena 24/11/1898 - Roma 17/06/1989
Figura, 1952
olio su tela cm. 40x35, firma e anno in basso a destra, opera registrata presso il vecchio Archivio Mino Maccari a cura Raymond John Charlton datata 1981 su foto. -
Lotto 280 BACOSI MANLIO Perugia 1921 - Perugia 1998
Paesaggio
olio su tela cm. 40x50, firma in basso a destra, timbro e firma della Galleria Ghelfi (Montecatini Terme) al retro. -
Lotto 281 SASSU ALIGI Milano 17/07/1912 - Palma di Maiorca 17/07/2000
Uomini gialli
acquerello su carta cm. 19x15,5; firma in basso a destra, opera registrata presso l'Archivio come da dichiarazione su foto. -
Lotto 282 NICOLINI ALDO Sogliano al Rubicone (Fo) 1934 - 08/2010
Senza titolo, 1990
olio e smalti su tela cm. 100x100x2, firma e anno al retro, certificato di autenticità della Telemarket (BS) allegato, opera priva di cornice. -
Lotto 283 MANSUETO ANTOH Napoli 18/05/1960
Babel tree "L'albero di Babele", 2013
olio e tecnica mista su tela cm. 80x60x4, firma in basso a sinistra, firma, titolo, anno e bozzetto per dipinto al retro, opera priva di cornice. -
Lotto 284 SCIACCA ANTONIO Catania 13/05/1957
olio su tela cm. 80x80x2, firma in basso a destra e al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto, fotografia allegata ritraente l'artista con l'opera, priva di cornice. -
Lotto 285 GALLIANI OMAR Montecchio Emilia (Re) 30/10/1954
In blù
pastelli e tecnica mista su carta cm. 45x33, firma in basso a sinistra, titolo e firma al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto. -
Lotto 286 ISGRO' EMILIO Barcellona Pozzo Di Gotto (Me) 06/10/1937
Pentateuco, 2006
multiplo serigrafico con base in plexiglass cm. 34,5x19x20, esemplare 19/30, firma, tiratura e timbro delle Edizioni Seri-Arte (Gorle-BG) sulla faccia inferiore, certificato d'autenticità delle Edizioni Seri-Arte (Gorle-BG) allegato. -
Lotto 287 ANNIGONI PIETRO Milano 07/06/1910 - Firenze 28/10/1988
Figura nel paesaggio
olio su cartoncino cm. 14x19, firma in basso a destra, dichiarazione d'autenticità e timbro dell'artista su foto. -
Lotto 288 ALINARI LUCA Firenze 27/10/1943
olio e tecnica mista su tela applicata su tavola cm. 29x39, firma in basso al centro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto. -
Lotto 288a POZZATI CONCETTO Vo' Vecchio (Pd) 01/12/1935
Sentinella autorevole, 1999
olio, acrilico e smalto su tela cm. 25x30, firma, anno e titolo al retro, opera registrata presso l'Archivio Concetto Pozzati come da dichiarazione su foto.