Asta N. 127 - Asta di Dipinti Moderni e Contemporanei
Lotto 265 RUGGERI PIERO
Torino 1930 - 2009
"Napoleone" 1973
60x50 olio su tela
Opera firmata in alto a sinistra
e al retro con data e titolo -
Lotto 266 CARMASSI ARTURO
Lucca 1925
"Derrière le miroir - Kioko" 2004
145x107x20 sabbia, encausto, materiali vari
su tavola
Opera firmata e intitolata al retro
Autentica dell'artista su fotografia
Bibl.: - Beatrice Buscaroli, "Arturo Carmassi - La
forma che ancora ravvisiamo", 2004,
n. 46, tavola a colori -
Lotto 267 CARMASSI ARTURO
Lucca 1925
"Susanna o l'altra faccia della luna" 2004
110x110x10 collage, sabbia, materiali vari,
encausto su tela
Bibl.: - Cfr. opera analoga in: Beatrice
Buscaroli, "Arturo Carmassi - La forma che
ancora ravvisiamo", 2004, n. 60, tavola
a colori -
Lotto 268 CARMASSI ARTURO
Lucca 1925
"Senza titolo"
40x38 olio e tecnica mista su cartone pressato
Opera firmata in basso a sinistra -
Lotto 269 CARMASSI ARTURO
Lucca 1925
"Senza titolo"
40x38 olio e tecnica mista su carta applicata su cartone pressato
Lotto 270 CARMASSI ARTURO
Lucca 1925
"Parigi" 1978
55x60 collage e fusain su carta applicata su tavola
Opera firmata e datata in basso a destra
Esp.: Fondazione Druart Carmassi (a cura di), "Carmassi. Collage (1975-2000)", 2008, tav. 97
pp. 214-215 -
Lotto 271 CARMASSI ARTURO
Lucca 1925
"Nizza" 1978
50,5x58 collage e fusain su carta applicata su tavola
Opera firmata, datata e localizzata in basso a sinistra
Esp.: Fondazione Druart Carmassi (a cura di), "Carmassi. Collage (1975-2000)", 2008, tav. 32 pp. 84-85 -
Lotto 272 CARMASSI ARTURO
Lucca 1925
"Antibes" 1980
50x60 collage e fusain su carta applicata su tavola
Esp.: Fondazione Druart Carmassi (a cura di), "Carmassi. Collage (1975-2000)", 2008, tav. 35
pp. 90-91 -
Lotto 273 CARMASSI ARTURO
Lucca 1925
"Parigi" 1980
50x70 collage e fusain su carta applicata su tavola
Opera firmata e datata in basso al centro
Esp.: Fondazione Druart Carmassi (a cura di), "Carmassi. Collage (1975-2000)", 2008, tav. 59
pp. 138-139 -
Lotto 274 NITSCH HERMANN
Vienna 1938
"Senza titolo" 2003
104x132 olio su carta applicata su tavola
Autentica dell'artista su fotografia -
Lotto 275 NITSCH HERMANN
Vienna 1938
"Schüttbild" 2008
80x60 olio su tela
Opera firmata e datata al retro -
Lotto 276 NITSCH HERMANN
Vienna 1938
"Schuttbild" 2008
80x60 olio e acrilico su tela
Opera firmata e datata al retro
Al retro, sulla tela girata sul telaio, la scritta: KK_SARA08
Lotto 277 AIMONE NINO
Torino 1932
"Croce gialla" 1993
145x125 olio su tela
Opera firmata in basso a destra e al retro con data, titolo e numero di archivio 638F -
Lotto 278 AIMONE NINO
Torino 1932
"Flussi" 1997
60x68 olio su tela
Lotto 279 AIMONE NINO
Torino 1932
"Marina" 1988
30x40 olio su tela
Opera firmata in basso a sinistra e al retro; sul telaio, titolo e numero di archivio 559H -
Lotto 280 AIMONE NINO
Torino 1932
"Perturbazione" 2000
50x70 olio su tela
Opera firmata in basso a destra e siglata in basso
a sinistra; firmata, datata e intitolata al retro
con numero di archivio 790 -
Lotto 281 CALZOLARI PIER PAOLO
Bologna 1943
"Senza titolo" 1980
125x345 tecnica mista e applicazioni su tavola
Lotto 282 CORPORA ANTONIO
Tunisi 1909 - 2004 Roma
"Laguna gialla" Roma 1955
130x96 olio su tela
Opera firmata in basso a sinistra e al retro
con data, titolo e localizzazione -
Lotto 283 TURCATO GIULIO
Mantova 1912 - 1995 Roma
"Composizione" 1950
70x100 olio su carta applicata su tela di juta
Opera firmata in basso a destra
Già Galleria Anna D'Ascanio, numero di
archiviazione 07042650 (etichetta al retro) -
Lotto 284 MATTA SEBASTIAN
RCH 1912 - 2002
"Garantie d'objectivité" 1966
50x65,5 pastello e matita su carta
Opera intitolata in basso al centro
Già Galleria La Bussola, Torino
(etichetta al retro)
Autentica di Gabriella Pelissero su fotografia -
Lotto 285 MORANDINI MARCELLO
"Composizione" 366/1990
H cm 18 scultura in plastica colorata, es. 10/10
Opera firmata e numerata sulla scultura
L'opera è corredata di scatola originale
Esp.: Castello di Masnago, Varese, 28 maggio-13 agosto 2000, mostra "Marcello Morandini. Art -design1964-2000", opera pubblicata sul catalogo dell'esposizione a pag 111 -
Lotto 286 FARFA (Tommasini Vittorio Osvaldo)
Trieste 1881 - 1964 Sanremo (IM)
"L'uomo e la fanciulla n. 3" 1961
51x41 collage su carta
L'opera presenta al retro una poesia manoscritta "Perchè cattivo omaccio/per strofinar la gamba/m'adopri come straccio?" -
Lotto 287 DELLA VEDOVA MARIO
1958
"Senza titolo"
242,5x234 olio su telina di lino -
Lotto 287bis LAM WIFREDO
Saugua La Grande (Cuba) 1902- 1982 Parigi
"Oiseaux" fine anni '960
52x70 pastelli su cartoncino
Parere verbale favorevole del figlio Eskil Lam
Già Galleria Gissi, Torino, n. 3987 (timbro al retro)
Esp.: - Torino, giugno 1970, Galleria Gissi,
"Maestri stranieri" (etichetta al retro)