Asta N. 127 - Asta di Dipinti Moderni e Contemporanei

lunedì 17 novembre 2014 ore 16:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 241 al 264 di 309
    Lotto 241

    TABUSSO FRANCESCO
    Sesto San Giovanni (MI) 1930 - 2012 Torino
    "Veduta di Deft" 1951-1957
    42x61,5 olio su tavola
    Opera firmata in basso a destra e al retro con data
    Bibl.: P.Santini, "Francesco Tabusso", Milano, Mondadori, pubbl. a pag 153, n. 180 con datazione al 1954-1963

    Lotto 242

    TABUSSO FRANCESCO
    "La Sacra Famiglia in cammino da Nazareth a Betlemme"
    70x100 olio su tela
    Opera firmata in basso al centro
    Il ricavato di quest'opera sarà interamente
    devoluto a sostegno dell'attività del Circolo degli Artisti di Torino

    Lotto 243

    TABUSSO FRANCESCO
    "All'ombra della Sagra"
    49x67 olio su carta rintelata
    Opera firmata e intitolata in basso al centro

    Lotto 244

    TABUSSO FRANCESCO
    "Auguri per il 1970" 1969
    60x50 china acquerellata su carta
    Opera firmata in basso a sinistra, intitolata
    a sinistra a mezza altezza

    Lotto 245

    TABUSSO FRANCESCO
    "Pasqua al Chietto" 2006
    38x56 tecnica mista su carta
    Opera firmata, datata e intitolata in basso a sinistra

    Lotto 246

    TABUSSO FRANCESCO
    "Ragazza di Crescentino"
    38x56 tecnica mista su carta
    Opera firmata e intitolata in alto a sinistra

    Lotto 247

    TABUSSO FRANCESCO
    "Borgata Girardi presso la fontana"
    36x54 china acquerellata su carta
    Opera firmata e intitolata in basso a destra

    Lotto 248

    TABUSSO FRANCESCO
    "Pescatore con una bagnante nel torrente Messa"
    38x56 tecnica mista su carta
    Opera firmata e intitolata in basso a sinistra

    Lotto 249

    COLOMBOTTO ROSSO ENRICO
    Torino 1925- Casale 2013
    "L'uovo" primi anni '970
    H. cm 42x32x14 composizione con oggetti
    racchiusi in teca
    Esp.: - Torino, Galleria La Parisina, 1976, "Personale", n. 9

    Lotto 250

    COLOMBOTTO ROSSO ENRICO
    Torino 1925- Casale 2013
    "Wiskey" anni '980
    H. cm 42x33x13 composizione con oggetti
    racchiusi in teca

    Lotto 251

    COLOMBOTTO ROSSO ENRICO
    Torino 1925- Casale 2013
    "Le uova" 1974
    H. cm 34,5x28x14 composizione con oggetti
    racchiusi in teca
    Etichetta autografa dell'artista al retro dell'opera
    Esp.: - Torino, Galleria La Parisina, 1976, "Personale", n. 12 ripr.

    Lotto 252

    COLOMBOTTO ROSSO ENRICO
    Torino 1925- Casale 2013
    "Volto"
    40x29 olio su tela
    Opera firmata in alto a sinistra e al retro
    Autentica dell'artista su fotografia

    Lotto 253

    COLOMBOTTO ROSSO ENRICO
    Torino 1925- Casale 2013
    "Volto femminile" 1960
    57x41 tecnica mista su carta
    Opera firmata e datata in basso a sinistra

    Lotto 254

    COLOMBOTTO ROSSO ENRICO
    Torino 1925- Casale 2013
    "Uova" 1988
    H. cm 34x37,5x9 composizione con oggetti
    racchiusi in teca

    Lotto 255

    COLOMBOTTO ROSSO ENRICO
    Torino 1925- Casale 2013
    "Testa femminile"
    34x27 tecnica mista su carta
    Opera firmata in basso a sinistra

    Lotto 256

    COLOMBOTTO ROSSO ENRICO
    Torino 1925- Casale 2013
    "Volto"
    35x28,5 tecnica mista su carta
    Opera firmata in basso a destra

    Lotto 257

    COLOMBOTTO ROSSO ENRICO
    Torino 1925- Casale 2013
    "L'ultima sigaretta" 1974
    H. cm 38x23x6 composizione con oggetti
    racchiusi in teca
    Esp.: - Torino, Galleria La Parisina, 1976, "Personale", n. 15

    Lotto 258

    RUGGERI PIERO
    Torino 1930 - 2009
    "Superficie nera verticale" maggio 2003
    50x35 olio su tela
    Opera firmata, datata e intitolata al retro

    Lotto 259

    RUGGERI PIERO
    Torino 1930 - 2009
    "Paesaggio" 1973
    80x65 olio su tela
    Opera firmata in alto a destra
    e al retro con data e titolo
    Opera registrata presso la Fondazione
    Piero Ruggeri con il n. 184

    Lotto 260

    RUGGERI PIERO
    Torino 1930 - 2009
    "Personaggio" 1970
    100x80 olio su tela
    Opera firmata in alto a destra e al retro
    con data e titolo
    Autentica su fotografia rilasciata dalla Fondazione
    Piero Ruggeri in data 28 febbraio 2011 con
    numero di archivio 252

    Lotto 261

    RUGGERI PIERO
    Torino 1930 - 2009
    "Personaggio" anni '70
    60x50 olio su tela
    Opera firmata in basso a destra e al retro
    Piero Ruggeri con il n. 187

    Lotto 262

    RUGGERI PIERO
    Torino 1930 - 2009
    "Napoleone giallo n. 2" 1968
    75x55 olio su tavola di masonite
    con data e titolo

    Lotto 263

    RUGGERI PIERO
    Torino 1930 - 2009
    "Paesaggio"
    71x51 olio su cartone
    Opera firmata a destra a mezza altezza

    Lotto 264

    RUGGERI PIERO
    Torino 1930 - 2009
    "Ussaro" 1973
    100x100 olio su tela
    e al retro con data e titolo
    Piero Ruggeri con il n. 186

Lotti dal 241 al 264 di 309

Esposizione da mercoledì 12 a domenica 16 novembre
Orario continuato 10 - 20 / Sabato e domenica 10 - 21