Asta N. 127 - Asta di Dipinti Moderni e Contemporanei
Lotto 241 TABUSSO FRANCESCO
Sesto San Giovanni (MI) 1930 - 2012 Torino
"Veduta di Deft" 1951-1957
42x61,5 olio su tavola
Opera firmata in basso a destra e al retro con data
Bibl.: P.Santini, "Francesco Tabusso", Milano, Mondadori, pubbl. a pag 153, n. 180 con datazione al 1954-1963 -
Lotto 242 TABUSSO FRANCESCO
"La Sacra Famiglia in cammino da Nazareth a Betlemme"
70x100 olio su tela
Opera firmata in basso al centro
Il ricavato di quest'opera sarà interamente
devoluto a sostegno dell'attività del Circolo degli Artisti di Torino -
Lotto 243 TABUSSO FRANCESCO
"All'ombra della Sagra"
49x67 olio su carta rintelata
Opera firmata e intitolata in basso al centro -
Lotto 244 TABUSSO FRANCESCO
"Auguri per il 1970" 1969
60x50 china acquerellata su carta
Opera firmata in basso a sinistra, intitolata
a sinistra a mezza altezza -
Lotto 245 TABUSSO FRANCESCO
"Pasqua al Chietto" 2006
38x56 tecnica mista su carta
Opera firmata, datata e intitolata in basso a sinistra -
Lotto 246 TABUSSO FRANCESCO
"Ragazza di Crescentino"
38x56 tecnica mista su carta
Opera firmata e intitolata in alto a sinistra -
Lotto 247 TABUSSO FRANCESCO
"Borgata Girardi presso la fontana"
36x54 china acquerellata su carta
Opera firmata e intitolata in basso a destra -
Lotto 248 TABUSSO FRANCESCO
"Pescatore con una bagnante nel torrente Messa"
38x56 tecnica mista su carta
Opera firmata e intitolata in basso a sinistra -
Lotto 249 COLOMBOTTO ROSSO ENRICO
Torino 1925- Casale 2013
"L'uovo" primi anni '970
H. cm 42x32x14 composizione con oggetti
racchiusi in teca
Esp.: - Torino, Galleria La Parisina, 1976, "Personale", n. 9 -
Lotto 250 COLOMBOTTO ROSSO ENRICO
Torino 1925- Casale 2013
"Wiskey" anni '980
H. cm 42x33x13 composizione con oggetti
racchiusi in teca -
Lotto 251 COLOMBOTTO ROSSO ENRICO
Torino 1925- Casale 2013
"Le uova" 1974
H. cm 34,5x28x14 composizione con oggetti
racchiusi in teca
Etichetta autografa dell'artista al retro dell'opera
Esp.: - Torino, Galleria La Parisina, 1976, "Personale", n. 12 ripr. -
Lotto 252 COLOMBOTTO ROSSO ENRICO
Torino 1925- Casale 2013
"Volto"
40x29 olio su tela
Opera firmata in alto a sinistra e al retro
Autentica dell'artista su fotografia -
Lotto 253 COLOMBOTTO ROSSO ENRICO
Torino 1925- Casale 2013
"Volto femminile" 1960
57x41 tecnica mista su carta
Opera firmata e datata in basso a sinistra -
Lotto 254 COLOMBOTTO ROSSO ENRICO
Torino 1925- Casale 2013
"Uova" 1988
H. cm 34x37,5x9 composizione con oggetti
racchiusi in teca
Etichetta autografa dell'artista al retro dell'opera -
Lotto 255 COLOMBOTTO ROSSO ENRICO
Torino 1925- Casale 2013
"Testa femminile"
34x27 tecnica mista su carta
Opera firmata in basso a sinistra -
Lotto 256 COLOMBOTTO ROSSO ENRICO
Torino 1925- Casale 2013
"Volto"
35x28,5 tecnica mista su carta
Opera firmata in basso a destra -
Lotto 257 COLOMBOTTO ROSSO ENRICO
Torino 1925- Casale 2013
"L'ultima sigaretta" 1974
H. cm 38x23x6 composizione con oggetti
racchiusi in teca
Esp.: - Torino, Galleria La Parisina, 1976, "Personale", n. 15 -
Lotto 258 RUGGERI PIERO
Torino 1930 - 2009
"Superficie nera verticale" maggio 2003
50x35 olio su tela
Opera firmata, datata e intitolata al retro
Lotto 259 RUGGERI PIERO
Torino 1930 - 2009
"Paesaggio" 1973
80x65 olio su tela
Opera firmata in alto a destra
e al retro con data e titolo
Opera registrata presso la Fondazione
Piero Ruggeri con il n. 184 -
Lotto 260 RUGGERI PIERO
Torino 1930 - 2009
"Personaggio" 1970
100x80 olio su tela
Opera firmata in alto a destra e al retro
con data e titolo
Autentica su fotografia rilasciata dalla Fondazione
Piero Ruggeri in data 28 febbraio 2011 con
numero di archivio 252 -
Lotto 261 RUGGERI PIERO
Torino 1930 - 2009
"Personaggio" anni '70
60x50 olio su tela
Opera firmata in basso a destra e al retro
Piero Ruggeri con il n. 187 -
Lotto 262 RUGGERI PIERO
Torino 1930 - 2009
"Napoleone giallo n. 2" 1968
75x55 olio su tavola di masonite
con data e titolo -
Lotto 263 RUGGERI PIERO
Torino 1930 - 2009
"Paesaggio"
71x51 olio su cartone
Opera firmata a destra a mezza altezza -
Lotto 264 RUGGERI PIERO
Torino 1930 - 2009
"Ussaro" 1973
100x100 olio su tela
e al retro con data e titolo
Piero Ruggeri con il n. 186