Asta N. 127 - Asta di Dipinti Moderni e Contemporanei
Lotto 1 WARHOL ANDY
USA 1927 - 1987
"Marilyn Monroe 11.26"
91x91 serigrafia a colori
Certificato di autenticità rilasciato dall'editore
Sunday B. Morning -
Lotto 2 MIRO' JOAN
E 1893 - 1983
"Copa del Mundo de Futbol. Espana 82"
91x59 manifesto litografico
Opera firmata in lastra
Stampatore: Maeght, Parigi
Editore: Maeght, Parigi -
Lotto 3 DEL PEZZO LUCIO
Napoli 1933
"Senza titolo"
68x48,5 foglio, 34,5x26,5 multiplo con applicazioni
Opera firmata in basso a destra, numerata
in basso a sinistra (a matita sul foglio)
Editore Gabriele Mazzotta (timbro a secco
in basso a destra sul foglio) -
Lotto 4 MIRO' JOAN
E 1893 - 1983
"Senza titolo"
60x43 manifesto litografico
Eseguito per la mostra "Joan Mirò" tenutasi presso il Grand Palais di Parigi dal 18 maggio al 13 ottobre 1974
Stampatore: Artè, Parigi -
Lotto 5 DELAUNAY SONIA
Ucraina 1885 - 1979 Parigi
"Hommage a Sonia Delaunay"
65x50 manifesto litografico
Stampatore: Arts Lithò, Parigi,
Editore: Centre National d'art de culture Georges Pompidou -
Lotto 6 CALDER ALEXANDER
Lawton (USA) 1898 - 1976 New York
"Senza titolo" 1972
81,5x58 litografia a colori
Opera firmata e datata a destra a mezza altezza
(in lastra) -
Lotto 7 BRAQUE GEORGES
F 1882 - 1963
"Figura"
35x26 litografia a colori
Estratta dalla rivista "Verve (The french revue of art)"
n. 5-6 luglio/ottobre 1939 -
Lotto 8 CHAGALL MARC
Vitebsk (URSS) 1887 - 1985 Saint-Paul de Vence (F)
"Senza titolo"
40x30 litografia a colori, es. 350/500
Già Studio Cadrama, San Fiorano (Lodi)
(etichetta al retro, recante certificazione della tiratura, eseguita nel 1999 da Salerno Editores) -
Lotto 9 CHAGALL MARC
"L'Ange"
31,5x23,5 litografia a colori
Stampatore: Murlot, Parigi, catalogata con il n. 288
Editore: A. Sauret, Parigi -
Lotto 10 CHAGALL MARC
"Senza titolo"
36x29,5 litografia a colori, es. 498/500
Lotto 11 MATISSE HENRY
Le Chateau Cambresis 1869 - 1954 Nizza
"Jeune fille" 1935
31,5x22,5 litografia a colori
Opera firmata e datata in basso a sinistra (in lastra)
n. 5-6 luglio/ottobre 1939 -
Lotto 12 BAJ ENRICO
Milano 1924 – 2003 Vergiate
"Swedish lady" 1972
70x50 litografia a colori, tiratura limitata a 75
esemplari, es. 65/75
Opera firmata in basso a destra e numerata
in basso a sinistra
Certificato Veniceart con fotografia
Riferimenti: Edition Sonet Stoccolma -
Lotto 13 ROUAULT GEORGES
F 1871 - 1958
"Pierrot"
35x26 litografia a colori
Opera firmata in basso al centro (in lastra)
n. 5-6 luglio/ottobre 1939 -
Lotto 14 DEL PEZZO LUCIO
Napoli 1933
"Senza titolo"
102x76 litografia a colori con applicazioni, es. 93/99
con cornice Marconi
Opera firmata e numerata in basso al centro -
Lotto 15 ADAMI VALERIO
Bologna 1935
"Senza titolo" 1970
70x50 foglio, 55x41 litografia a colori, es. 89/90
Opera firmata in basso al centro, datata in basso
a destra e numerata in basso a sinistra
(a matita sul foglio) -
Lotto 16 VASARELY VICTOR
H 1908 - 1997 F
"Senza titolo"
70x41 litografia a colori, es. 120/150
Già Jarry Solomon Enterprises, Inc., Los Angeles
(etichetta al retro) -
Lotto 17 CAPOGROSSI GIUSEPPE
Roma 1900 - 1972
"Chemin de croix" 1953
31,5x24 litografia a colori
Opera firmata e datata in basso a destra (in lastra)
Estratta dalla rivista "XX siècle", giugno 1955, nuova
serie, n. 5 (doppio) -
Lotto 18 BACON FRANCIS
Dublino 1909 - 1992 Madrid
"Senza titolo"
32,5x24,5 litografia a colori
Litografia originale estratta da "Derrier le Miroir n. 162", Maeght Ed. 166
(etichetta al retro) -
Lotto 19 MASTROIANNI UMBERTO
Fontana Liri (FR) 1910 - 1998 Marino (Roma)
"Composizione astratta"
65x50,5 foglio, 62,5x48 litografia, p.a.
Opera firmata in basso a destra -
Lotto 20 KANDINSKY WASSILY
Russia 1866 - 1944
"Senza titolo"
38x27,5 litografia a colori
copertina di "Derrière
le miroir" n. 118, Maeght Ed. 1960
vedi descrizione lotto 18 -
Lotto 21 FONTANA LUCIO
Rosario 1899 - 1968 Varese
"Concetto spaziale"
50x35 litografia a colori, es. 23/150
in basso a sinistra (a matita) -
Lotto 22 TESTA ARMANDO
Torino 1917 - 1992
"Forbici da carta con fumetto (Omaggio a Lichtenstein)" anni '980
40x40 serigrafia a 11 colori realizzata
da Silk-Graf, Torino
Lotto 23 NUNZIANTE ANTONIO
Napoli 1956
"Verso la dimensione del sogno"
60x50 foglio, 44x33,5 serigrafia, es. XXI/L
in basso a sinistra (a matita sul foglio) -
Lotto 24 MIRO' JOAN
E 1893 - 1983
"Litografia VIII"
31,8x49,8 litografia a colori
Stampatore: Murlot, Parigi, 1975
Editore: Maeght, Parigi
Bibl.: -Murlot, vol. V, n. 1044
-Cramer, n. 198