Asta N. 149 - DESIGN FIRST!

Asta N. 149 - DESIGN FIRST!

mercoledì 30 novembre 2011 ore 10:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 265 al 288 di 424
    Lotto 272

    Tappeto a pelo lungo Long pile carpet. tappeto. Cm 148x217x2. Produzione italiana. Italian work. 1960.

    Lotto 273

    PRODUZIONE ITALIANA - ITALIAN WORK. Sedia in pelle blu e bianca,struttura in ferro. Chair in blue and white leather, iron structure. Pelle e ferro. Cm 42x86x54. 1950.

    Lotto 274

    VAN ONCK ANDRIES E HIROKO. Sgabello Condor per Magis. Condor stool for Magis, Iron and hard plastic. Acciaio e plastica. Cm 45,5x93,5x43,5. 1980.

    Lotto 275

    SAARINEN EERO. Sedia girevole Tulip, base di metallo laccato lucido bianco e scocca in ABS. Swivel chair Tulip,base in white lacquered metal,body in ABS Abs. Cm 51,5x82,5x50. Cuscino marrone. Produzione italiana per Play. Brown pillow. Italian work for Play. 1940.

    Lotto 276

    PRODUZIONE ITALIANA - ITALIAN WORK. Tre sedie in ferro pieno e bachelite. Three full-iron chairs and Bakelite. Ferro acciaio e bachelite. Cm 38x83x48. 1950 ca.

    Lotto 277

    Poltroncina degli anni 1960. Arm chair of 1960s. Legno di faggio e stoffa. Cm 60x87x62. Produzione tedesca.Struttura in legno di faggio rivestita di stoffa verde. Difetti. German work. Shaped beech frame with green fabric. Defects. 1960.

    Lotto 278

    PRODUZIONE ITALIANA - ITALIAN WORK. Poltroncina in legno laccato bianco e seduta in Skai per Poltronova. Armchair in white lacquared wood and seat in ecological leather for Poltronova. Legno e skai. Cm 60x71,5x52. 1960 - 1970

    Lotto 279

    ANONIMO. Poltrona imbottita. Tessuto color panna con decorazioni, metallo verniciato. Padded armchair. Cream-colored fabric decorated. Painted metal. Stoffa e metallo. Cm 80x100x76. 1960.

    Lotto 280

    PRODUZIONE ITALIANA - ITALIAN WORK. Sedia a sdraio in doghe di faggio verniciato. Deckchair in slatted beechwood. Legno. Cm 98x78x67.

    Lotto 281

    Sedia in lamellare di rovere curato. Chair in curved laminated oak. lamellare di rovere curvato. Cm 44x77x44. Produzione scandinava. Scandinavian work. 1970.

    Lotto 282

    COURTEQUISSE CLAUDE. Sedia. Chair. Plastica. Cm 73x63x70. Sedia del 1960 per Cattneo, Italia. Struttura rotante in plastic color crema, cuscino stoffa colorata. Difetti. Chair of the 1960s by Cattaneo Italy. Rotating creamy-plastic construction, loose cushions inset with Op Art pattern. Defects. 1960. Difetti. Defects.

    Lotto 283

    LE CORBUSIER. Poltrona basculante modello LC1. Struttura in tubolare d'acciaio lucido, schienale, seduta e braccioli in cuoio. LC1 rocking chair.Polished steel tubular frame, back, seat and armrests in leather. Acciaio e cuoio.

    Lotto 284

    ANONIMO. Poltrona da ufficio. Struttura in alluminio, seduta, schienale e braccioli imbottiti. Office armchair. Aluminum frame, seat, back and armrests padded. Alluminio. Cm 63x77x43. 1960 ca

    Lotto 285

    PRODUZIONE ITALIANA - ITALIAN WORK. Coppia di sgabelli con seduta imbottita. Struttura in legno laccato. Pair of stools with upholstered seats.Frame in lacquered wood. Legno laccato. Cm 36x70. 1960 ca

    Lotto 286

    ANONIMO. Panchetta anni ’50 in legno.Seduta in tessuto e piano d’appoggio in legno curvato. Wood bench from ’50.Fabric seat and curved wood shelf. Legno. Cm 113x46x39.

    Lotto 287

    PANTON VERNER (1926 - 1998). Coppia poltrone degli anni 70. Struttura in acciaio tubolare, imbottita con schiuma di poliuretano e ricoperta di stoffa nera. Couple of armchairs , 1970 .Tubular steel, padded with polyurethane foam and covered with black cloth. Acciaio e stoffa. Cm 62x66x83. Difetti. Defects.

    Lotto 288

    PRODUZIONE ITALIANA - ITALIAN WORK. Due eleganti sedie in pelle nera, struttura di ferro. Two elegant black leather chairs, structure of iron. Pelle e ferro. Cm 43x92x52. 1970.

    Lotto 289

    ANONIMO. Poltrona girevole.Tessuto in velluto a motivi geometrici, base in metallo cromato. Swivel armchair. Velvet with geometric motifs,chromed metal. Tessuto e metallo cromato. Cm 90x94x80.

    Lotto 290

    PAGHOLZ. Due poltroncine. Compensato curvato e metallo verniciato. Two armchairs.Curved plywood and painted metal. Compensato e metallo verniciato. Cm 42x76x34. Timbro del costruttore. Stamped.

    Lotto 291

    Poltrona regolabile con poggiapiedi degli anni 70. Lounge chair with ottoman from the 70's. Metallo cromato. Cm 80x90x97. Poltrona regolabile con poggiapiedi degli anni 70. Struttura in metallo cromato, imbottiti in pelle nera. Difetti. Lounge chair with ottoman from the 70's. Infinitely adjustable chromed metal construction, bottom cushions upholstered in a black leather. Defects. Difetti. Defects.

    Lotto 292

    PRODUZIONE ITALIANA - ITALIAN WORK. Sedie in bambu' e midollino. Bamboo and wicker Chairs. Bambù. Cm 52x92x66. Anni 70.

    Lotto 293

    OSTERGAARD FINN. Coppia di poltroncine. Couples slat chair. Faggio. Cm 60x80x70. Coppia di poltroncine in faggio per Lindebjerg, Danimarca. Schienale composto da stecche di faggio, sedile imbottito di stoffa marrone. Couples slat chair in beech, seat upholstered with brown fabric for Lindebjerg, Danemark.

    Lotto 294

    HEATH ADRIAN. Sedia Modello 242 per France & Sons. Chair Model 242 & Son for France. Legno e pelle. Cm 60x81x70. Telaio in legno massello di rovere, rivestimento di pelle colore cognac. Timbro del produttore. Frame of solid oak wood, coverings of cognac brown leather. Incribed with metal badge and embossed stamp. 1968.

    Lotto 295

    Fila di tre poltroncine a sedili ribaltabili da cinema. Row of three seats with folding seats.Wood and painted metal. Legno e metallo verniciato. Cm 190x80x50. 1940.

Lotti dal 265 al 288 di 424

Asta N. 149 - DESIGN FIRST!

  • 30 novembre 2011 ore 10:00 Prima Sessione (5 - 228)
  • 30 novembre 2011 ore 16:00 Seconda Sessione (229 - 432)