Asta N. 149 - DESIGN FIRST!

Asta N. 149 - DESIGN FIRST!

mercoledì 30 novembre 2011 ore 10:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 313 al 336 di 424
    Lotto 320

    ANONIMO. Poltrona in legno con intarsi,in stile Art Deco.Rivestita di pelle nera. Armchair,inlaid wood structure,black leather. Legno e stoffa. Cm 91x90x79. Difetti. Defects.

    Lotto 321

    MC GUIRE. Poltrona con poggiapiedi,prodotta da Mc Guire, San Francisco. Armchair and footstool,produced by Mc Guire Legno e pelle. Cm 58x76x52. Struttura in legno,seduta in pelle nera. Letteratura: pubblicata su esempi Aloi. Disponibile foto con pubblicazione. Wood structure,black leather seat. Literature:published in examples of Aloi. Poggiapiedi H. 29 L. 58 P. 59

    Lotto 322

    OFFREDI GIOVANNI (N. 1927). Quattro sedie in legno nero laccato,rivestite di alcantara verde per Saporiti. Four chairs in black lacquered wood with green fabric for Saporiti. Legno. Cm 60x76,5x45.

    Lotto 323

    PONTI GIO - CARMINATI LIO. Poltrona in vimini e fermagli metallici. Wicker and metal clasps. Vimini. Cm 80x120x74. Prodotta da Pierantonio Bonacina per l'interno della nave da crociera Conte Biancamano. Difetti. Probably made by Pierantonio Bonacina , designed by Ponti for the interior of the luxury cruise ship "Conte Biancamano '. Usure due to age , defects. Literature: "The decoration Modern", Serie Quarta, R., Aloi, U. Matteotti, Milan 1949, "Gio Ponti, art falls in love of 'industry', Ugo La Pietra, Rizzoli. 1949.

    Lotto 324

    DESANTA SIMON. Poltrona Tappeto Volante per Rosenthal. "Tappeto Volante" armchair for Rosenthal Acciaio, gomma bianca e poliuretano. Cm 96x96x106. Struttura in acciaio , finitura in gomma bianca,imbottitura in poliuretano espanso. Iron structure, polyurethane foam upholstery. Anni 80.

    Lotto 325

    TANZI GIGI E PEPE. Poltrona in plastica colorata. Colred plastic armchair. Plastica e metallo. Cm 69x76x63. Prodotto per Biesse. 1990.

    Lotto 326

    DE PAS-D'URBINO-LOMAZZI. Poltrona. Armchair. Legno e cuoio. Cm 72x110x65. Poltrona modello Campo per Zanotta. Struturaa in legno, ricoperto di cuoio, e seduta in tessuto originale, con il suo cuscino. Armchair for Zanotta. Woodden structure covered with black leather, seat in original fabric, with it's own cushions. 1984.

    Lotto 327

    PANTON VERNER (1926 - 1998). Sedia a cono. Cone chair. Alluminio e similpelle. Cm 62x80. Struttura in alluminio ricoperta di similpelle nera, base in lluminio a 4 raggi. Difetti. Iron structure on rotating four-star-base, upholstered in black atrificial leather. Defects. 1958.

    Lotto 328

    POLTRONOVA. Tre poltrone in ferro,seduta e schienale rivestiti in Skai nero. Three iron armchairs. Seat and back covered in black ecological leather. Ferro e skai. Cm 60x69x73. Anni 60.

    Lotto 329

    PRODUZIONE ITALIANA - ITALIAN WORK. Sei sedie pieghevoli in legno curvato. Six folding chairs in bentwood. Legno. Cm 40x82x48. Anni 50.

    Lotto 330

    NOBILI VITTORIO. Due famose sedia Medea per Fratelli Tagliabue Two famous chairs Medea for Tagliabue Brothers Legno. Cm 46x82x54. Marchio ' Medea' sotto la seduta , Ferro verniciato nero , compensato curvato di frassino e mogano. Difetti alla vernice dei ferri. Stamp 'Medea' under the seat, black painted iron, bent ash and mahogany plywood . Letteratura : Domus 329 dell ' aprile 1957 , pubblicita'. Giuliana Gramigna : repertorio 1950-2000 , Allemandi , Torino , 2003 'Il libro dell' arredamento , Hoepli , Milano , 1958, sez 7 , pag 28 literature: Domus , n. 329 of April 1957 , Advertising. Giuliana Gramigna: Repertorio 1950-2000 , Allemandi, Turin, 2003 'The book of' furniture, Hoepli, Milan, 1958, section 7, page 28 1955.

    Lotto 331

    COPPOLA SILVIO. Sei sedie in legno di mogano,rivestite di pelle nera per Bernini. Six mahogany wood chairs.Upholstered with black leather for Bernini Legno e pelle. Cm 43x80x43. Anni 60. From the Sixties.

    Lotto 332

    SCARPA TOBIA E AFRA. Due Sedie "Dialogo"in legno e plastica,per B&B. Two chairs "Dialogo",wood and plastic,for B&B. Legno e plastica. Cm 51,5x80x59. Timbro sotto le sedute. Anni 80. Stamped under the seat.1980

    Lotto 333

    PIERRAND CHARLOTTE. Due sedie disegnate per l'arredamento del "Resort les Arcs 1800". Two chairs designed for the furnishing of "Resort les arcs 1800". Alluminio e pelle. Cm 48x83x48. Struttura in alluminio, seduta in pelle marrone. Difetti. Aluminium frame, seat in brown leather. Defects. 1960. Difetti. Defects.

    Lotto 334

    COLOMBO JOE. Sei sedie per Pozzi in legno, seduta in stoffa rossa. Six chairs for Pozzi,wood,seat in red fabric Legno e stoffa. Cm 48x78x30. 1966.

    Lotto 335

    Quattro sedie. four armchairs. Rovere e pelle. Cm 51x87x69. Produzione Inglese: quattro sedie in rovere, seduta imbottita in pelle marrone. English work: four armchairs in oak wood, seat upholstered in brown leather. 1950.

    Lotto 336

    PAULIN PIERRE nello stile di. Due poltrone a pozzetto imbottite, rivestite in Skai rosso. Two armchairs, upholstered in red ecological leather. Cm 89x60x85. 1975.

    Lotto 337

    ZANUSO MARCO. Due poltrone "Woodline" per Artflex.Struttura a vista in compensato curvato laccato con lamine metalliche elastiche interne,seduta e schienale imbottiti in poliuretano,rivestiti di stoffa rossa. Two armchairs "Woodline" for Artflex.Bended frame in lacquered plywood, seat and back upholstered in polyurethane, covered with red fabric. Compensato, metallo e stoffa. Cm 69x74,5x76. Bibliografia: G. Gramigna "Design italiano 1950-2000", Allemandi vol. I pag. 106

    Lotto 338

    SCARPA CARLO. Due poltrone Soriana per Cassina. Two armchair for Cassina. Acciaio. Cm 82x70x98. Struttura in acciaio, rivestite di tessuto nei toni del rosso. Steel structure, upholstered in red fabric. 1969.

    Lotto 339

    NOBILI VITTORIO. Quattro famose sedia Medea per Fratelli Tagliabue. Four famous chair Medea for Tagliabue Brothers. Legno. Cm 46x82x54. Non marchiate . Ferro verniciato nero , compensato curvato di frassino e mogano. Without stamp . Black painted iron, bent ash and mahogany plywood. Letteratura : Domus 329 dell ' aprile 1957 , pubblicita'. Giuliana Gramigna : repertorio 1950-2000 , Allemandi , Torino , 2003 'Il libro dell' arredamento , Hoepli , Milano , 1958, sez 7 , pag 28 literature: Domus , n. 329 of April 1957 , Advertising. Giuliana Gramigna: Repertorio 1950-2000 , Allemandi, Turin, 2003 'The book of' furniture, Hoepli, Milan, 1958, section 7, page 28 1955.

    Lotto 340

    PRODUZIONE SCANDINAVA - SCANDINAVIAN PRODUCTION. Coppia di poltrone in legno di Mogano e Skai nero. Pair of armchair in Mahogany wood and black ecological leather. Legno e skai. Cm 64x86,5x68.

    Lotto 341

    DEGANELLO PAOLO. Due sedie modello AEO. Two chairs "AEO". Acciaio ed espanso. Cm 77x103x63. Base in duretan, struttura in acciaio, ombottitura in espanso e dacron, tessuto d'origine, eccellenti condizioni vintage. Primissimo modello, senza braccioli. 1973.

    Lotto 342

    ARCHIZOOM. Divano modello SOFO per Poltronova. Struttura in Legno , schiuma e rivestimento in tessuto originale color marrone. SOFO sofa for Poltronova. Wood structure, foam and original brown fabric. Legno e stoffa. Cm 164x70x65. 1966.

    Lotto 343

    MORRISON JASPER. Chaise longue,"Three Sofa",con struttura in compensato e poliuretano espanso,con schienale,caratterizzato dalla particolare linea della seduta.Piedini in alluminio lucidato.Pelle originale.Prodotto da Cappellini. Chaise longue,"Three Sofa" with frame in plywood and multy density polyurethane foam, with back, charterized by the particular line of seat. Feet in die-cast natural polished aluminium with anti-skid nylon caps.Manifactured by Cappellini. Compensato e poliuretano. Cm 136x72x71. 1992.

Lotti dal 313 al 336 di 424

Asta N. 149 - DESIGN FIRST!

  • 30 novembre 2011 ore 10:00 Prima Sessione (5 - 228)
  • 30 novembre 2011 ore 16:00 Seconda Sessione (229 - 432)