Fotografia

Fotografia

martedì 28 ottobre 2014 ore 18:30 (UTC +01:00)
Lotti dal 97 al 120 di 122
    Lotto 396

    GIANNI BERENGO GARDIN (1930) Venezia, in vaporetto 1960/2009 stampa ai sali d'argento 38x57 cm firmata, titolata e datata sul retro Venezia, in vaporetto 1960/2009 silver print 14.97x22.46 in signed, titled and dated on the reverse

    Lotto 397

    CLAUDIO PARMIGGIANI (1943) Annunciazione 1975 stampa offset su carta applicata su tavola 153x102 cm esemplare 2/3 firmata, titolata e datata in basso a destra, firma di Mario Diacono in basso a destra autentica dell'artista Annunciazione 1975 offset print on paper applied on board 60.28 x 40.19 in edition 2/3 signed, titled and dated lower right, Mario Diacono's signature lower right certificate by the artist

    Lotto 398

    LUIGI GHIRRI (1943 - 1992) Ravenna - dalla serie Un piede nell’Eden 1986 stampa cromogenica da negativo 6x7, vintage 43,5x54,5 cm - 50,5x60,4 stampa a cura di Luigi Ghirri e Arrigo Ghi autentica dell'Archivio Luigi Ghirri letteratura: La ragione della natura, testi di A. Aymonino, C.Baldisserri, N.Pirazzoli, I. Pizzetti, L. Sarti, N. Urbini Danilo Montanari Edizioni Essegi, Ravenna 1986 Massimo Mussini, Luigi Ghirri, Federico Motta Editore, Milano 2001 La Carte d’après Nature, Nouveau Musèe National de Monaco, Villa Paloma, MACK London 2010 Ravenna - dalla serie Un piede nell’Eden 1986 vintage chromogenic print 17,14x21,45 in - 19,88x23,77 printed by Luigi Ghirri and Arrigo Ghi certificate by Luigi Ghirri Archive literature: La ragione della natura, testi di A. Aymonino, C.Baldisserri, N.Pirazzoli, I. Pizzetti, L. Sarti, N. Urbini Danilo Montanari Edizioni Essegi, Ravenna 1986 Massimo Mussini, Luigi Ghirri, Federico Motta Editore, Milano 2001 La Carte d’après Nature, Nouveau Musèe National de Monaco, Villa Paloma, MACK London 2010

    Lotto 399

    PINO SETTANNI (1949 - 2010) Ritratto di Luigi Ontani stampa lambda 50x70 cm esemplare 1/10 firmata e numerata sul retro Ritratto di Luigi Ontani 19,5x27,58 in lambda print edition 1/10 signed and numbered on the reverse

    Lotto 400

    ELETTRA RANNO (1971) Diario onirico in metamorfosi 2006 stampa cibachrome, plexiglass, forex 85x65 cm edizione di 3 + 1 f.c. esemplare n° 1/3 sul retro: timbro Foyer & Co, galleria Artistico-letteraria Diario onirico in metamorfosi 2006 cibachrome print, plexiglass, forex 33.49x25.62 in edition 3 + 1 f.c. exemplar 1/3 on the reverse: Foyer & Co, galleria Artistico-letteraria

    Lotto 401

    MATTEO BASILE' (1974) Conserving 2003 light box 30x30 cm esemplare unico autentica su foto dell'artista provenienza: Guidi & Schoen, Genova letteratura: pubblicata sulla copertina della rivista Arte, Mondadori, Febbraio 2004, pag 78 Conserving 2003 light box 11.82x11.82 in single piece photo certificate by the artist provenance: Guidi & Schoen, Genova literature: published on Arte magazine cover, Mondadori, february 2004, pag 78

    Lotto 402

    BILL VIOLA (1951) Hatsuyume, first dream 1981 foto originale stampata nel 1997, firmata e numerata + videocassetta originale firmata esemplare 316/350 Hatsuyume, first dream 1981 original photo printed in 1997, signed and numbered signed on the original videotape edition 316/350

    Lotto 403

    HIROSHI SUGIMOTO (1948) History of History 2008 litografia - lotto di 4 immagini 70x70 cm titolate in basso a destra History of History 2008 4 photos' lot lithography 27,58x27,58 in titled lower right

    Lotto 404

    BETTINA RHEIMS (1962) Maison Close /15 ottobre - Paris 1991-1992 c-print 45x45 cm - 60x50 cm firmata sul retro esemplare 14/15 archivio BR 891 provenienza Piasa - Paris collezione Privata Amsterdam letteratura: Cambre Close, testi di Serge Bramly, edizioni Schirmer Mosel, Monaco 2007 pag 21 Maison Close /15 october - Paris 1991-1992 c-print 17,73x17,73 in - 23,64x19,7 cm signed on the reverse edition 14/15 archive n° BR 891 provenance: Piasa - Paris collezione privata Amsterdam literature: Cambre Close, texts by Serge Bramly, Schirmer Mosel editions, Monaco 2007 pag 21

    Lotto 405

    RICHARD KERN (1954) Office 2004 c-print 107x72,5 cm esemplare A.P. 1/1 firmato e datato sul retro sul retro: timbro Guidi & Schoen, Genova esposizioni: La donna oggetto, miti e metamorfosi al femminile 1900-2005,, Castello Sforzesco, Vigevano (PV), 20 aprile - 30 luglio 2006 provenienza: Guidi & Schoen, Genova letteratura: La donna oggetto, miti e metamorfosi al femminile 1900- 2005 a cura di Luca Beatrice, Castello di Vigevano 2006, Allemandi editore, pag 149 Office 2004 c-print 42.16x28.57 in edition A.P. 1/1 signed and dated on the reverse on the reverse: stamp of Guidi & Schoen, Genova exhibitions: La donna oggetto, miti e metamorfosi al femminile 1900-2005, Castello Sforzesco, Vigevano (PV), 20 aprile - 30 luglio 2006 provenance: Guidi & Schoen, Genova literature: La donna oggetto, miti e metamorfosi al femminile 1900- 2005 curated by Luca Beatrice, Castello di Vigevano 2006, Allemandi editore, pag 149

    Lotto 406

    SALLY MANN (1951) Holding the weasel 1989 stampa ai sali d'argento, vintage 48x57,5 cm esemplare 6/25 firmata, datata, numerata e titolata sul retro Holding the weasel 1989 vintage silver print 18,91x22,66 in edition 6/25 signed, dated, numbered and titled on the reverse

    Lotto 407

    SHIRIN NESHAT (1957) Rapture serie 1999 stampa ai sali d'argento 39x29 cm firmata, titolata e datata sul retro esemplare A.P. tiratura di 10 + 2 A.P. letteratura : Shirin Neshat, Charta, 2002 Shirin Neshat, Kunsthalle Wien e Serpentine Gallery London, 2000 e su tutte le monografie provenienza : direttamente dall'artista Rapture serie 1999 silver print 15,37x11,43 in signed, titled and dated on the reverse exemplar A.P. edition of 10 + 2 A.P. literature : Shirin Neshat, Charta, 2002; Shirin Neshat, Kunsthalle Wien e Serpentine Gallery London, 2000 and all the artist's monographs provenance : directly from the artist

    Lotto 408

    SHIRIN NESHAT (1957) Senza titolo 2006 stampa ai sali d'argento 8,5x23,5 cm - 20,4x25,3 cm esemplare unico firmata, datata, titolata autentica di Shirin Neshat del 19/2/2009 sul retro: etichetta Galleria Il Gabbiano, Roma Untitled 2006 silver print 3,35x9,26 in - 8,04x9,97 in single piece signed, dated and titled certificate by Shirin Neshat (19/2/2009) on the reverse: label of Il Gabbiano Gallery, Roma

    Lotto 409

    STEFANO CAGOL (1969) Elicopters 1999 stampa digitale incollata su alluminio 80x120 cm firmata sul retro esemplare unico autentica su foto letteratura: Stefano Cagol, pag 50-51, Skira Editore provenienza : Artantide.com e Studio d'Arte Raffaelli, Trento immagine pubblicata sul sito dell'artista Elicopters 1999 digital print on aluminum 31,52x47,28 in signed on the reverse single piece photo certificate literature: Stefano Cagol, pag 50-51, Skira Editore provenance: Artantide.com e Studio d'Arte Raffaelli, Trento the image is published on the artist's website

    Lotto 410

    GIACOMO COSTA (1970) Prospettiva N. 10 2003 light box 40x80 cm esemplare unico autentica su foto dell'artista letteratura: Giacomo Costa CITYENDSCAPES, catalogo della mostra a cura di Guidi&Schoen provenienza : Guidi & Schoen, Genova Prospettiva N. 10 2003 light box 15.76x31.52 in single piece photo certificate by the artist literature: Giacomo Costa CITYENDSCAPES, exhibition catalogue, curated by Guidi&Schoen provenance: Guidi & Schoen, Genova

    Lotto 411

    YASUMASA MORIMURA (1951) Flower and knife 1990 c-print 70x49,5 cm firmato in basso al centro Flower and knife 1990 c-print 27,58x19,5 in signed lower in the center

    Lotto 412

    LI WEI (1970) 20130528_0003540 Flying over Venice 2013 stampa digitale 80x120 cm esemplare 10/10 autentica su foto dell'artista provenienza : Artantide.com letteratura: copertina della rivista Arte di luglio 2013 Immagine usata come comunicato stampa per la mostra allestita all'interno del padiglione del Kenya 20130528_0003540 Flying over Venice 2013 digital print 31,52x47,28 in edition 10/10 photo certificate by the artist provenance: Artantide.com literature: Arte magazine cover july 2013 the image has been used on the press release for the Kenya's pavilion exhibition

    Lotto 413

    MASSIMO VITALI (1944) Lern Park One # 0947 2001 c-print montato su diasec 88x106 cm esemplare AP 4 di 30 firmata sul retro Lern Park One # 0947 2001 c-print mounted on diasec 34,67x41,76 in edition AP 4 of 30 signed on the reverse

    Lotto 414

    OLIVO BARBIERI (1954) Real worlds, Brazil, Manaus 2009 c-print 111x216 cm tiratura a 6 esemplari autentica dell’artista la stessa immagine è stata esposta al Museo MAXXI di Roma- maggio 2011 Real worlds, Brazil, Manaus 2009 c-print 35.46x82.74 in edition of 6 photo certificate the same image has been shown at MAXXI Museum, Rome-may 2011

    Lotto 415

    ARAKI (1940) Lady Gaga 2009 c-print 69,5x96 cm firmata sul retro Lady Gaga 2009 c-print 27,38x37,82 in signed on the reverse

    Lotto 416

    DAVID LACHAPELLE (1963) Most Perfect Work II New York - 2005 digital color print 101x73,5 cm esemplare 3/7 firmata su etichetta David LaChapelle immagine pubblicata sul sito del fotografo letteratura: David LaChapelle, a cura di Gianni Mercurio e Fred Torres, Giunti, pag. 340 Most Perfect Work II New York 2005 digital color print 39,79x28,96 in edition 3/7 signed on David LaChapelle label the image is published on the artist's website literature: David LaChapelle, curated by Gianni Mercurio e Fred Torres, Giunti, pag. 340

    Lotto 417

    SISSI (1977) The walk (I) 2003 stampa lambda montata su alluminio 35x95 cm esemplare 2/4 + 2 P.A. autentica su foto dell'artista provenienza : Biagiotti Progetto Arte, Firenze The walk (I) 2003 lamba print mounted on aluminum 13.79x37.43 in edition 2/4 + 2 A.P. photo certificate by the artist provenance: Biagiotti Progetto Arte, Firenze

    Lotto 418

    VANESSA BEECROFT (1969) VB53.175.VB - Performance Tepidarium del Roster Florence 2004 digital print 76,2x101,6 cm esemplare 2/3 autentica dell'artista VB53.175.VB Performance Tepidarium del Roster Florence 2004 digital print 30x40 in edition 2/3 certificate from the artist

    Lotto 419

    HANS OP DE BEECK (1969) Staging Silence (set photo) 2009 stampa lambda montata su Dibond e incorniciata 73x102 cm esemplare 8/10 (edizione 10+2 AP) autentica su foto dell'artista del 10/2/2014 provenienza: Galleria Continua, San Gimignano Staging Silence (set photo) 2009 lambda print mounted on Dibond back wooden frame 28,76x40,19 in edition 8/10 (exemplar 10+2 AP) photo certificate by the artist (10/2/2014) provenance: Continua Gallery, San Gimignano

Lotti dal 97 al 120 di 122

Fotografia

Venerdì 24 Ottobre 2014, orario: 10:00 - 12:30 / 15:00 - 19:00
da Sabato 25 Ottobre 2014 a Domenica 26 Ottobre 2014, orario: 10:00 - 19:00
Lunedì 27 Ottobre 2014, orario: 10:00 - 12:30 / 15:00 - 19:00

  • 28 ottobre 2014 ore 18:30 Seconda Sessione - dal lotto 300 al lotto 421 (300 - 421)