Arte Moderna e Contemporanea

Arte Moderna e Contemporanea

martedì 28 ottobre 2014 ore 15:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 121 al 144 di 244
    Lotto 121

    FILIPPO DE PISIS (1896 - 1956) Natura morta con bottiglia 1950 olio su tela cm 40x30 firmato in basso a destra firmato e titolato sul retro autentica dell'Archivio De Pisis dichiarazione di autenticità a cura del Catalogo dell'Opera di Filippo De Pisis n°03568, a cura di Luciano Caramel e Filippo Tibertelli De Pisis Natura morta con bottiglia 1950 oil on canvas 15,76x11,82 signed lower right signed and titled lower right certificate from De Pisis' Archive Catalogo dell'Opera di Filippo De Pisis' authenticity declaration n°03568, curated by Luciano Caramel e Filippo Tibertelli De Pisis

    Lotto 122

    LUCIO DEL PEZZO (1933) Senza titolo 1962 tecnica mista su tavola cm 34,5x50 autentica su foto a cura di Finarte, Milano firmato e datato in basso a destra sul retro: etichetta dello Studio Marconi, Milano; etichetta e timbro di Proposte d'Arte, Legnano Untitled 1962 mixed media on board 13,59x19,7 in photo certificate curated by Finarte, Milano signed and dated lower right on the reverse: label of Studio Marconi, Milano; label and stamp of Proposte d'Arte, Legnano

    Lotto 123

    MIMMO ROTELLA (1918 - 2006) Respect 3 1991 sovrapittura su decollage su lamiera cm 35x50 firmato in basso a sinistra datato e titolato sul retro sul retro: etichetta Galleria Fumagalli, Bergamo esposizioni: Galleria Fumagalli, 17 gennaio-22 febbraio 1998 Respect 3 1993 paint on decollage on metal sheet 13,8x19,7 in signed lower left dated and titled on the reverse on the reverse: label of Fumagalli Gallery, Bergamo exhibitions: Fumagalli Gallery, 17th january-22nd february 1998

    Lotto 124

    WALTER VALENTINI (1928) Campo orizzontale 13 1975 tecnica mista su tela cm 150x150 firmato e datato in basso a destra firmato e datato sul retro sul retro: timbro della Galleria Plurima, Udine; etichetta e timbro Walter Valentini, Milano; timbro Galleria d'Arte Vinciana, Milano esposizioni: Walter Valentini, Galleria Plurima, Udine, 1975 pubblicazioni: Walter Valentini, catalogo della mostra, Galleria Plurima, Udine, 1975 provenienza: Galleria Plurima, Udine Campo orizzontale 13 1975 mixed media on canvas 59,1x59,1 in signed and dated lower right signed and dated on the reverse on the reverse: stamp of Plurima Gallery, Udine; label and stamp of Walter Valentini Gallery, Milano; stamp of Vinciana Art Gallery, Milano exhibitions: Walter Valentini, Plurima Gallery, Udine, 1975 literature: Walter Valentini, exhibition catalogue, Plurima Gallery, Udine, 1975 provenance: Plurima Gallery, Udine

    Lotto 125

    ATANASIO SOLDATI (1896 - 1953) Senza titolo matita e pastelli su carta cm 20x12 timbro Archivio Atanasio Soldati in alto a destra Untitled pencil and pastels on paper 7,88x4,73 in stamp of Atanasio Soldati's Archive upper right

    Lotto 126

    FERDINANDO CHEVRIER (1920 - 2006) Senza titolo tecnica mista cm 34,6x25 firmato in basso a destra Untitled mixed media 13,63x9,85 in signed lower right

    Lotto 127

    MINO GUERRINI (1927 - 1990) Senza titolo tempera su carta cm 50x66 firmato in basso a destra provenienza: Collezione Gianni Bertini, Sestri Levante (Ge) Untitled tempera on paper 19,7x26 in signed lower right provenance: Gianni Bertini Collection, Sestri Levante (Ge)

    Lotto 128

    ROBERTO CRIPPA (1921 - 1972) Senza titolo 1965 collage su tavola cm 65x54 firmato e datato sul retro autentica di Crippa Jr su foto Untitled 1965 collage on board 25,61x21,28 in signed and dated on the reverse photo certificate by Crippa Jr

    Lotto 129

    GUIDO MARUSSIG (1885 - 1972) Composizione 1936 tempera su carta applicata su cartone cm 33,5x24, 5 firmato in basso a destra, firmato, datato e titolato sul retro Composizione 1936 tempera on paper applied on cardboard 13,2x9,65 in signed lower right, signed, dated and titled on the reverse

    Lotto 130

    RICCARDO LICATA (1929 - 2014) Composizione 1975 olio su tela esagonale cm 9x10 firmato e datato a destra provenienza: già Collezione Gianni Bertini, Sestri Levante (Ge) Composizione 1975 oil on hexagonal canvas 3,55x3,94 in signed and dated on the right provenance: already Gianni Bertini Collection, Sestri Levante (Ge)

    Lotto 131

    GIANNI BERTINI (1922 - 2010) Senza titolo 1976 tela emulsionata cm 20,5x20,5 firmato e datato in basso a sinistra Untitled 1976 emulsified canvas 8,08x8,08 in signed and dated lower left

    Lotto 132

    MIMMO ROTELLA (1918 - 2006) Fuori corso 1-1-2002 12 pezzi legno, tela, carta e plexiglass cm 40,7x50,7 (cadauno) esemplare 8/8 autentiche dell'artista su foto esposizioni: Samarcanda, mostra collaterale, gennaio-febbraio 2002, Centro Fiera del Garda, Montichiari (BS) Fuori corso 1-1-2002 12 pieces wood, canvas and plexiglass 16,04x19,98 in (each one) edition 8/8 photo certificates by the artist exhibitions: Samarcanda, collateral exhibition, january-february 2002, Centro Fiera del Garda, Montichiari (BS)

    Lotto 133

    BRUNO CECCOBELLI (1952) Senza titolo 1984 catrame su candele cm 40x21,5 autentica su foto dell'Archivio Ceccobelli, Todi n° G 60 (03/05/1995) sul retro: etichetta Gian Enzo Sperone, Roma provenienza: Galleria Sperone Untitled 1984 tar on candles 15,76x8,47 in photo certificate by Ceccobelli Archive, Todi n° G 60 (03/05/1995) on the reverse: label of Gian Enzo Sperone, Roma provenance: Sperone Gallery

    Lotto 134

    ADRIANO PARISOT (1912 - 2004) Oro 1975 olio su tela cm 60x60 firmato, datato e titolato sul retro provenienza: già Collezione Gianni Bertini, Sestri Levante (Ge) Oro 1975 oil on canvas 23,64x23,64 in signed, dated and titled on the reverse provenance: already Gianni Bertini Collection, Sestri Levante (Ge)

    Lotto 135

    MARIO SCHIFANO (1934 - 1998) Senza titolo (L'Albero della Vita) 1995 smalto e acrilico su tela cm 100x100 firmato sul retro inserito nell'Archivio Generale dell'Opera di Mario Schifano con n°02667140531 (4/6/2014) Untitled (L'Albero della Vita)1995 enamel and acrylic on canvas 39,4x39,4 in signed on the reverse included in Mario Schifano's General Opera Archive with n°02667140531 (4/6/2014)

    Lotto 136

    FABRIZIO CLERICI (1913 - 1993) Senza titolo 1970 tecnica mista cm 63x48 firmato in basso a destra firmato e datato sul retro Untitled 1970 mixed media 24,82x18,91 in signed lower right signed and dated on the reverse

    Lotto 137

    SERGIO DANGELO (1932) Rendez Vous in Bagdad olio su tela cm 80x69,3 firmato in basso al centro titolato sul retro Rendez Vous in Bagdad oil on canvas 31,52x27,3 in signed lower in the center titled on the reverse

    Lotto 138

    ARTURO MARTINI (1889 - 1947) Le Tre Grazie formella in terracotta cm 31,7x28x7 timbro della Galleria Rotta, Genova sul retro del bassorilievo e sul retro della tavola su cui poggia Le Tre Grazie terracotta tile 12,49x11,03x2,76 stamp on the reverse of the bas-relief and on the reverse of the board on which it rests

    Lotto 139

    ARTURO MARTINI (1889 - 1947) Vaso di fiori formella in terracotta cm 31x26x6 timbro della Galleria Rotta, Genova sul retro del bassorilievo e sul retro della tavola su cui poggia Vaso di fiori terracotta tile 12,21x10,24x2,36 stamp on the reverse of the bas-relief and on the reverse of the board on which it rests

    Lotto 140

    ARTURO MARTINI (1889 - 1947) San Giorgio e il Drago formella in terracotta cm 30,6x28,5x6 timbro della Galleria Rotta, Genova sul retro del bassorilievo e sul retro della tavola su cui poggia San Giorgio e il Drago terracotta tile 12,06x11,23x2,36 stamp of Rotta Gallery, Genova stamp on the reverse of the bas-relief and on the reverse of the table on which it rests

    Lotto 141

    ANDY WARHOL (1928 - 1987) Toni Schumacher 1983 serigrafia su carta cm 101x101 sul retro: timbro Andy Warhol 1983; certificato di autentica della Fondazione Warhol con n° di identificazione A178.995 Toni Schumacher 1983 silkscreen on paper 39,79x39,79 in on the reverse: stamp of Andy Warhol 1983; Warhol Foundation authetication certificate n°A178.995

    Lotto 142

    ANDY WARHOL (1928 - 1987) Poinsettias litografia su carta cm 76,2x53,34 timbro Andy Warhol e Fondazione Warhol sul retro n° A144.992 certificato di autentica della Fondazione Warhol provenienza:galleria Soave, Alessandria Poinsettias screenprint on paper inch 30x21 Andy Warhol stamp and Warhol Foundation on the reverse n°A144.992 photo certificate from Warhol Foundation provenance:Soave gallery, Alessandria

    Lotto 143

    ANDY WARHOL (1928 - 1987) Ladies and Gentlemen 1975 serigrafia su carta cm 100x70 esemplare 39/125 firmato, datato e numerato sul retro pubblicazioni: Andy Warhol prints,catalogo ragionato 1962-1987, Feldman Schellmann pag 87, illustrazione II.132 Ladies and Gentlemen 1975 silkscreen on paper 39,4x27,58 in edition 39/125 signed, dated and numbered on the reverse literature:Andy Warhol prints,catalogue raisonnè 1962-1987, Feldman Schellmann pag 87, picture n° II.132

    Lotto 144

    ANDY WARHOL (1928 - 1987) Ladies and Gentlemen (nera) 1975 serigrafia su carta cm 100x70 esemplare 39/125 firmato e datato sul retro pubblicazioni: Andy Warhol prints, catalogo ragionato 1962- 1987, Feldman Schellmann pag 87, illustrazione II.135 Ladies and Gentlemen 1975 silkscreen on paper 39,4x27,58 in edition 39/125 signed, dated and numbered on the reverse literature: Andy Warhol prints,catalogue raisonnè 1962- 1987, Feldman Schellmann pag 87, picture n° II.135

Lotti dal 121 al 144 di 244

Arte Moderna e Contemporanea

Venerdì 24 Ottobre 2014, orario: 10:00 - 12:30 / 15:00 - 19:00
da Sabato 25 Ottobre 2014 a Domenica 26 Ottobre 2014, orario: 10:00 - 19:00
Lunedì 27 Ottobre 2014, orario: 10:00 - 12:30 / 15:00 - 19:00

  • 28 ottobre 2014 ore 15:00 Sessione Unica - dal lotto 1 al lotto 244 (1 - 244)