Arte Moderna e Contemporanea

Arte Moderna e Contemporanea

martedì 28 ottobre 2014 ore 15:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 73 al 96 di 244
    Lotto 73

    GUGLIELMO ACHILLE CAVELLINI (1914 - 1990) La famiglia 1964-1966 tecnica mista su legno cm 110x99 firmato e datato sul retro con timbro dell'Archivio Storico Cavellini 1914-2014 autentica su foto dell'Archivio Storico Cavellini 1914-2014 La famiglia 1964-1966 mixed media on wood 43,34x39,01 in signed and dated with stamp of Archivio Storico Cavellini 1914-2014 on the reverse photo certificate by Archivio Storico Cavellini 1914-2014

    Lotto 74

    ALIGHIERO BOETTI (1940 - 1994) Immaginando tutto 1979 ricamo cm 24x24 firmato nel bordo inferiore datato con scritta "Kabul" sul bordo superiore autentica dell'Archivio Boetti n°79/RL/1 a cura di Caterina Boetti sul retro: etichetta e timbro galleria La Bertesca, Genova Immaginando tutto 1979 embroidery 9,46x9,46 in signed on the lower edge dated with "Kabul" on the upper edge certificate by Boetti Archive n°79/RL/1 curated by Caterina Boetti on the reverse: label and stamp of La Bertesca Gallery, Genova

    Lotto 75

    ALIGHIERO BOETTI (1940 - 1994) Languidi sguardi assassini 1982 ricamo cm 29x30 autentica dell'artista su foto a cura dell'Archivio Alighiero Boetti n°2577 sul retro: etichetta e timbri Daniele Ugolini Contemporary, Firenze Languidi sguardi assassini 1982 embroidery 11,43x11,82 in photo certificate by the artist, curated by Alighiero Boetti Archive n°2577 on the reverse: label and stamp of Daniele Ugolini Contemporary, Firenze

    Lotto 76

    MARIO SCHIFANO (1934 - 1998) Senza Titolo 1961 smalto su carta applicata su tela cm 99,5x73,5 inserito nell'Archivio Generale dell'Opera di Mario Schifano n°00843080223 (Roma, 28 febbraio 2008) esposizioni: Mario Schifano, Galleria Anfiteatro, Padova, 2006 pubblicazioni: Mario Schifano, Galleria Anfiteatro, Padova, 2006 pag.37 Untitled 1961 enamel on paper applied on canvas 39,2x28,9 in included in Mario Schifano's Opera Archive n°00843080223 (Rome, 28th february 2008) exhibitions: Mario Schifano, Anfiteatro Gallery , Padova, 2006 literature: Mario Schifano, Anfiteatro Gallery, Padova, 2006 pag. 37

    Lotto 77

    MIMMO ROTELLA (1918 - 2006) Senza titolo 1960 décollage cm 38x31,5 autentica su foto della Fondazione Mimmo Rotella n°0355 DC 960/000 sul retro: etichetta Art Basel 12-17/6/1996 pubblicazioni: Art Basel 12-17/6/1996, catalogo della fiera, Galleria Anna D'Ascanio, Roma, pag. 89 Untitled 1960 décollage 14,97x12,41 in photo certificate by Mimmo Rotella Foundation n°0355 DC 960/000 on the reverse: label of Art Basel 12-17/6/1996 literature: Art Basel 12-17/6/1996, fair catalog, Anna D'Ascanio Gallery, Roma, pag. 89

    Lotto 78

    RENATO MAMBOR (1936) Alzarsi dal suolo 2007 acrilico su tela cm 110x150 firmato datato e titolato sul retro autentica dell’artista su foto pubblicazioni: Catalogo della Biennale di Venezia 2007 Alzarsi dal suolo 2007 acrylic on canvas 43,34x59,01 in signed dated and titled on the reverse photo certificate by the artist literature: Biennal art exhibition catalogue, Venice 2007

    Lotto 79

    GIUSEPPE GUERRESCHI (1929 - 1985) Resoconto 1964 olio su tela cm 120x120 firmato, datato e titolato sul retro etichetta galleria Mutina, Modena Resoconto 1964 oil on canvas cm 47,28x47,28 signed, dated, titled on the reverse label of galleria Mutina, Modena

    Lotto 80

    NICOLA DE MARIA (1954) Notte nel regno dei fiori 1994 olio su tela cm 40x30 firmato, datato e titolato sul retro Notte nel regno dei fiori 1994 oil on canvas 15,76x11,82 in signed, dated and titled on the reverse

    Lotto 81

    CARLA ACCARDI (1924 - 2014) Nero su carta bianca 1954 tempera su carta intelata cm 23x32 firmata, datata e titolata sul retro inserita nell'Archivio Accardi con n°83/1954 certificato di autenticità n°16/13 Nero su carta bianca 1954 tempera on paper on canvas 9,06x12,61 in signed, dated and titled on the reverse included in Accardi Archive with n°83/1954 authenticity certificate n°16/13

    Lotto 82

    GIUSEPPE CAPOGROSSI (1900 - 1972) Superficie CP/803 1957 tempera su carta cm 50x70 pubblicazioni: Capogrossi. Gouaches, Collages, Disegni, a cura di Guglielmo Capogrossi, Electa, n° 292 Superficie CP/803 1957 tempera on paper 19,7x27,58 in literature: Capogrossi. Gouaches, Collages, Disegni, curated by Guglielmo Capogrossi, Electa, n° 292

    Lotto 83

    ANTONIO CARENA (1925 - 2010) Bella giornata 1989 acrilico su tela cm 100x100 firmato, datato e titolato sul retro autentica della figlia dell'artista su foto Bella giornata 1989 acrylic on canvas 39,4x39,4 in signed, dated and titled on the reverse photo certificate by the artist's daughter

    Lotto 84

    ANTONIO CARENA (1925 - 2010) Pagina di quaderno 1974 acrilico su tela cm 100x70 firmato, datato e titolato sul retro dedica ad personam sul retro autentica della figlia dell'artista su foto Pagina di quaderno 1974 acrylic on canvas 39,4x27,58 in signed, dated and titled on the reverse dedication on the reverse photo certificate by the artist's daughter

    Lotto 85

    JANNIS KOUNELLIS (1936) Sans Titre III 2000 olio su carta cm 32,5x48 autentica su foto Serge Sorokko Gallery, San Francisco (California) sul retro: etichetta Serge Sorokko Gallery, San Francisco (California) con n° SSKOUN513P Sans Titre III 2000 oil on paper 12,81x18,91 in photo certificate by Serge Sorokko Gallery, San Francisco (California) on the reverse: label of Serge Sorokko Gallery, San Francisco (California) with n° SSKOUN513P

    Lotto 86

    BRUNO CASSINARI (1912 - 1992) Natura morta 1961 olio su tela cm 90x54 firmato e datato in basso a destra firmato, datato e titolato sul retro sul retro: etichetta Galleria Gissi, Torino Natura morta 1961 oil on canvas 35,46x21,28 in signed and dated lower right signed, dated and titled on the reverse on the reverse: label of Gissi Gallery, Torino

    Lotto 87

    TOMMASO CASCELLA (1951) Ragnatela coatta 1997 tecnica mista su legno e ferro cm 30x30x7 firmato, datato e titolato sul retro cat.1160 sul retro: timbro Franco Cancelliere Arte Contemporanea Mosaico, Messina pubblicazioni: La Galleria delle Gallerie MiArt 21-24 marzo1997, Catalogo della Fiera d'Arte Contemporanea, Franco Cancelliere Arte Contemporanea Mosaico, Messina, pag. 45 Ragnatela coatta 1997 mixed media on wood and iron 11,82x11,82x2,76 in signed, dated and titled on the reverse on the reverse: stamp of Franco Cancelliere Arte Contemporanea Mosaico, Messina literature: La Galleria delle Gallerie MiArt 21-24th march 1997, Modern and Contemporary Art Fair, Franco Cancelliere Arte Contemporanea Mosaico, Messina, pag. 45

    Lotto 88

    MARIO SCHIFANO (1934 - 1998) Riserva 1988 smalto e acrilico su tela cm 100x100 firmato e titolato sul retro inserito nell'Archivio Generale dell'Opera di Mario Schifano con n°88/83 (Roma, 27 giugno 2001) Riserva 1988 enamel and acrylic on canvas 39,4x39,4 in signed and titled on the reverse included in Mario Schifano's Opera Archive with n°88/83 (Rome, 27th june 2001)

    Lotto 89

    AGOSTINO BONALUMI (1935 - 2013) Blu 1991 tela estroflessa cm 100x81 autentica dell’artista su foto Blu 1991 shaped canvas 39,4x31,91 in photo certificate by artist

    Lotto 90

    CAROL RAMA (1918) Senza titolo 1996 tecnica mista su carta cm 21x30 firmato e datato in basso a destra Untitled 1996 mixed media on paper 8,27x11,82 in signed and dated lower right

    Lotto 91

    MIMMO PALADINO (1948) Senza titolo 1984 tecnica mista su carta cm 56x82 firmato in basso a destra autentica dell'artista su foto certificato di autenticità della Galleria d'Arte Internazionale GIO Arte, Venezia Mestre (20/02/2006) sul retro: etichetta della Galleria Civica di Arte Contemporanea di Trento sul retro: etichetta Galleria Bernd Kluser, Monaco esposizioni: Museo di Trento 1984 Untitled 1984 mixed media on paper 22,06x32,31 in signed lower right photo certificate by the artist authenticity certificate by GIO Arte International Art Gallery, Venezia Mestre (20/02/2006) on the reverse: label of Galleria Civica di Arte Contemporanea di Trento on the reverse: label of Bernd Kluser Gallery, Monaco exhibitions: Trento Museum 1984

    Lotto 92

    TANCREDI (1927 - 1964) Senza titolo 1951 tempera su carta cm 47,5x36 pubblicazioni: Tancredi, i dipinti e gli scritti, II Volume,a cura di Marisa Dalai Emiliani, Alberto Allemandi Editore, illustrazione n° 148 Untitled 1951 tempera on paper 18,72x14,18 in literature: Tancredi, i dipinti e gli scritti, II Volume,curated by Marisa Dalai Emiliani,Alberto Allemandi Editore, picture n° 148

    Lotto 93

    PIETRO CONSAGRA (1920 - 2005) Senza titolo acquerello su carta cm 70x100 firmato in basso a destra Untitled water-color on paper 27,58x39,4 in signed lower right

    Lotto 94

    RENATO MAMBOR (1936) Campionario uomini statistici 1962 acrilico su base serigrafica cm 70x100 firmato in basso a sinistra Campionario uomini statistici 1962 acrylic on silkscreen 27,58x39,4 in signed lower left

    Lotto 95

    VALERIO ADAMI (1935) Wien Kaffehaus fine anni Ottanta acrilico su tela cm 92x73 firmato e titolato sul retro autentica su foto dello Studio Marconi provenienza: acquistato dall'attuale proprietario allo Studio Marconi, Milano Wien Kaffehaus late Eighties acrylic on canvas 36,25x28,76 in signed and titled on the reverse photo certificate by Studio Marconi, Milano provenance: bought by the current owner at Studio Marconi, Milano

    Lotto 96

    PLINIO MARTELLI (1945) Senza titolo 1982 acrilico su fotografia cm 40x30 firmato e datato sul retro Untitled 1982 acrylic on photo 15,76x11,82 in signed and dated on the reverse

Lotti dal 73 al 96 di 244

Arte Moderna e Contemporanea

Venerdì 24 Ottobre 2014, orario: 10:00 - 12:30 / 15:00 - 19:00
da Sabato 25 Ottobre 2014 a Domenica 26 Ottobre 2014, orario: 10:00 - 19:00
Lunedì 27 Ottobre 2014, orario: 10:00 - 12:30 / 15:00 - 19:00

  • 28 ottobre 2014 ore 15:00 Sessione Unica - dal lotto 1 al lotto 244 (1 - 244)