Arte Moderna e Contemporanea

Innauction - Bozner Platz N. 2, 6020 Innsbruck

Arte Moderna e Contemporanea

venerdì 24 ottobre 2014 ore 18:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 121 al 141 di 141
    Lotto 121

    MARINO MARINI Pistoia 1901 – Viareggio 1980 CADUTA DA CAVALLO, 1974 Litografia, 32 x 50,5 cm Firmata in basso a destra Bibliografia: “Selezione d’arte europea”, cat. della mostra, Livorno 1958, n. 70; Marino Marini. Catalogo ragionato dell’Opera Grafica (Incisioni e Litografie) 1919 – 1980, a cura di Giorgio e Guido Guastalla, Edizioni Graphis Arte, Livorno 1990, n. LV1974, p. 194 e 253, illustrato

    Lotto 122

    MARINO MARINI Pistoia 1901 – Viareggio 1980 IDEA DELLA VERGINITÀ, 1969 Acquaforte e puntasecca su lastra di zinco, 35 x 45 cm Firmato, numerato (13 / 20). Bibliografia: Marino Marini, Catalogo ragionato dell’Opera grafica (Incisioni e Litografie) 1919 – 1980, a cura di Giorgio e Guido Guastalla, Edizioni Graphis Arte, Livorno 1990, n. A 96, p. 71, illustrato

    Lotto 123

    MARINO MARINI Pistoia 1901 – Viareggio 1980 CAVALLO, 1951 Litografia, 32 x 22 cm Ed. 10 / 100 Firmato in basso a destra Litografia eseguita per la pubblicazione di Mario Ramous “Marino Marini, due litografie e sei disegni”, Licinio Cappelli Editore, Bologna 1951 Bibliografia: „Selezione d’arte europea“, cat. della mostra, Livorno 1958, n. 70; Marino Marini. Catalogo ragionato dell’Opera Grafica (Incisioni e Litografie) 1919 – 1980, a cura di Giorgio e Guido Guastalla, Edizioni Graphis Arte, Livorno 1990, p. 190 e 251, illustrato

    Lotto 124

    ANSELMO BUCCI Fossombrone 1887 – Monza 1955 FINIS AUSTRIAE, 1918 Cartella litografica contenente n. 9 litografie, 50 x 65 cm (36 x 48 cm) Firmate e numerate (1 / 9)

    Lotto 125

    GIUSEPPE BIASI Sassari 1885 – 1945 BORGO SARDO, 1931 Xilografia a 5 colori, 22,5 x 35 cm Provenienza: collezione privata

    Lotto 126

    CONRAD FELIXMÜLLER Dresda / Dresden1897 – Berlino / Berlin 1977 IL BACIO, 1930 Xilografia, 28 x 20 cm Firmata

    Lotto 127

    GIULIO ARISTIDE SARTORIO Roma 1860 – 1932 COMPOSIZIONE ALLEGORICA CON FIGURE, 1926 Xilografia, 19,5 x 14,5 cm Provenienza: collezione privata

    Lotto 128

    AFRO BASALDELLA Udine 1912 – Zurigo / Zürich 1976 COMPOSIZIONE 1969 Litografia su pietra, 40 x 59 cm Firmata in basso a destra; sul retro scheda dello studio Pivuelle Arte

    Lotto 129

    FILIPPO DE PISIS Ferrara 1896 – Milano / Mailand 1956 SENZA TITOLO Litografia a colori, 62 x 50 cm Firmata e numerata (37 / 70)

    Lotto 130

    GIORGIO DE CHIRICO Vòlo 1888 – Roma / Rom 1978 SOLE E LUNA , 1969 CA. Litografia a colori, 73 x 52 cm Firmata e numerata (55 / 90)

    Lotto 131

    PIERO DORAZIO Roma / Rom 1927 – Perugia 2005 SENZA TITOLO, 1960 Litografia a colori, 27,3 x 55,5 cm p.a. Firmato in basso a sinistra

    Lotto 132

    EMILIO VEDOVA Venezia / Venedig 1919 – 2006 SENZA TITOLO, 1978 Stampa litografica,97,5 x 68,5 cm Firmato a mano, datato e numerato (47 / 100)

    Lotto 133

    GIUSEPPE CAPOGROSSI Roma / Rom 1900 – 1972 QUARTZ, 1970 Stampa litografica a colori, 75,7 x 55,5 cm (46 x 39,5 cm) Firmato a mano e numerato (62 / 75)

    Lotto 134

    FELICE CASORATI Novara 1883 – Torino / Turin 1963 DONNA SEDUTA, 1946 Litografia, 30,5 x 23 cm Ed. 64 / 140 Firmato, datato e numerato

    Lotto 135

    FELICE CASORATI Novara 1883 – Torino / Turin 1963 FIGURA DI DONNA , 1946 Litografia, 17,5 x 11,5 cm

    Lotto 136

    PIETRO CONSAGRA Mazara del Vallo 1920 – Milano / Mailand 2005 SENZA TITOLO Litografia, 24,7 x 20,3 cm p.a. Firmato in basso a destra

    Lotto 137

    ENRICO BAJ Mailand 1924 – Vergiate 2003 IL GENERALE, LA FOLLA 4 litografie, 70 x 50 cm Firmato a mano e numerato (1 / 50)

    Lotto 138

    FRIEDENSREICH HUNDERTWASSER Vienna / Wien 1928 – 2000 DIE HÜTE TRAGEN DIE JAPANISCHEN KAISER, 1987 Incisione su legno a colori, 55 x 39 cm Edizione 55 / 30 Firmato datato

    Lotto 139

    GIUSEPPE GUERRESCHI Milano / Mailand 1929 – Nizza 1985 SENZA TITOLO Litografia, 31,2 x 26,7 cm

    Lotto 140

    JAMES ROSENQUIST Grand Forks 1933 WHIPP ED BUTTER FOR EUGEN RUCHIN, 1965 Serigrafia a colori su velluto, 61 x 76 cm Ed. 85 / 200 Firmato

    Lotto 141

    ROY LICHTENSTEIN New York 1923 – 1997 “SHIPPBOARD GIRL”, 1965 Litografia a colori, 66,2 x 48,8 cm Firmata Bibliografia: Corlett II.6

Lotti dal 121 al 141 di 141

Arte Moderna e Contemporanea

Mercoledì 22 ottobre, ore 10 – 18
Giovedì 23 ottobre, ore 10 – 18
Venerdì 24 ottobre, ore 10 – 13

  • 24 ottobre 2014 ore 18:00 Sessione Unica - dal lotto 1 al lotto 141 (1 - 141)