Asta N. 62 - Arte Moderna e Contemporanea
Lotto 73 CIFERRI GIANMARIA Sondrio 1925 Profili di donne 1975 olio su tela 40x30 firma e data in alto a sinistra Esposizioni: Galleria d'Arte Al Tezzon Camposampiero - timbro al retro
Lotto 74 ALMA' CH Sarroch (Ca) 1956 Suzanne acrilici su tela 60x60 firma e titolo al retro Autentica dell'Autore su foto
Lotto 75 PIU ADRIANO Cervignano del Friuli 1954 Cattedrale 1997 acrilici su tela 73x60 firma in basso a sinistra firma data e titolo al retro Autentica dell'Autore su foto
Lotto 76 AMBROGIO GIANNI Treviso 1928 senza titolo 1969 olio tela 30x50 firma e data in basso a destra
Lotto 77 CARLONI PIETRO Bari 1957 Movimento circolare 2013 tecnica mista su tela riportata su tavola 75x97,5x3,5 firma data e titolo al retro
Lotto 78 PATERNO' ALESSANDRO Catania 1969 Figura nel verde 2003 olio su tela 70x50 firma e data in basso a sinistra firma data e titolo al retro Autentica dell'Autore su foto
Lotto 79 PETROS PAPAVASSILIOU Atene 1928 Eksodos - KS1 olio su carta intelata 35x50 firma in basso a destra firma e titolo al retro
Lotto 80 VIT ANTOINE Honfleur (Francia) 1959 Venezia 2003 polvere di marmo, pigmento e pastelli su isorel 55x45 firma data e titolo al retro
Lotto 82 EULISSE VINCENZO Venezia 1936 senza titolo olio e tecnica mista su tela 70x100 firma in basso a destra
Lotto 83 SOGARO OSCAR Dolo 1888 - Venezia 1967 Frutta 1945 olio su cartone 48x63 firma e data in basso a sinistra firma data e titolo al retro
Lotto 84 CARRER GUIDO Venezia 1902 - 1984 Natura morta (anni'30) olio su tavola 40x60 firma in basso a destra
Lotto 85 LAZZARI ELIO Venezia 1942 Zattere olio su tela 25x35 firma in basso a sinistra firma e titolo al retro
Lotto 86 VILLA RINO Mesola (Fe) 1904 - Venezia 1994 Rio veneziano olio su tavola 50x40 firma in basso a destra
Lotto 87 BUSO ARMANDO Tezze di Piave 1914 - Oderzo 1975 Fattoria 1943 olio su cartone riportato su tavola 30x40 firma e data in basso a destra
Lotto 88 NESI RENATO Treviso 1923 - 2004 Figura nel paesaggio 1962 olio su tela 120x100 firma e data in basso a destra
Lotto 89 COLETTI NANDO Treviso 1907 - 1979 Orti 1961 olio su faesite 44,5x55 firma e data in basso al centro Autentica del figlio Ennio Coletti su foto Autentica: Mostra "Artisti Veneti" 1961 Galleria San Vidal Venezia - etichetta al retro
Lotto 90 NOVATI MARCO Venezia 1895 - 1975 All' osteria tecnica mista su carta riportata su tavola 28x38 firma in basso al centro firma e titolo al retro Autentica di Luciano Ravagnan su foto
Lotto 91 LOTTI CARLO Venezia 1890 Pozzo di San Fantin - Burano lotto di 2 olii su tavola 22x16 cad. entrambi firmati
Lotto 92 NOVATI MARCO Venezia 1895 - 1975 Bevitore tecnica mista su tavola 30x40 firma in basso a destra Autentica di Luciano Ravagnan su foto
Lotto 93 ZANUTTO RENZO Venezia 1909 - 1979 Gladioli 1958 olio su tela 95x65 firma in basso a destra data in basso a sinistra, firma data e titolo al retro
Lotto 94 MILANO BRUNO Milano 1907 - Belluno 2001 Giornata ventosa olio su tela 60x75 firma in basso a destra
Lotto 95 BUTERA REMIGIO Agrigento 1903 - Venezia 1968 Paesaggio (anni '30) olio su tavola 60x50 firma in basso a sinistra
Lotto 96 BERGAMINI ALDO Bottrighe 1903 - Venezia 1981 Paesaggio lagunare olio su tela 50x70 firma in basso a destra e al retro
Lotto 97 BERGAMINI ALDO Bottrighe 1903 - Venezia 1981 Torcello olio su tela 50x60 firma in basso a destra e al retro