Asta N. 62 - Arte Moderna e Contemporanea
Lotto 49 CARENA FELICE Cumiana (To) 1879 - Venezia 1966 Viandante 1960 gouache su carta 26x20 firma in basso a sinistra data in basso a destra
Lotto 50 TAMBURI ORFEO Jesi 1910 - Parigi 1994 Soggetti vari lotto di 3 tecniche miste su carta Autentica dell'Archivio Tamburi a cura della Galleria Gioacchini Ancona su foto Autoritratto e dettaglio da "Vairumati" 1974 cm. 21,5x17 firma data e titolo in basso pubblicazione: "Gauguin" storia di un imbrattatele edizioni d'Arte Ghelfi Verona pag. 41 Figura cm. 12,5x10,5 firma in basso a destra Ritratto di Messina 1955 cm. 17x11 firma e data in basso a destra
Lotto 51 GUIDI VIRGILIO Roma 1892 - Venezia 1984 Volto tecnica mista su carta 41x28 firma in basso a destra
Lotto 52 SAETTI BRUNO Bologna 1902 - Venezia 1984 Paesaggio col sole tempera su carta intelata 38x47 firma in basso a destra Autentica dell'Archivio Bruno Saetti nr. Reg. 2422 su foto
Lotto 53 CARMI EUGENIO Genova 1920 senza titolo 1989 tecnica mista su carta 27x36 firma e data in basso a destra Autentica dell'Autore su foto
Lotto 54 VESPIGNANI RENZO Roma 1924 - 2001 Corea 1951 tecnica mista e china su carta 45x35 firma data e titolo in basso a destra
Lotto 55 GUIDI VIRGILIO Roma 1892 - Venezia 1984 Angoscia tecnica mista su carta intelata 35x50 firma in basso a destra
Lotto 56 MIGNECO GIUSEPPE Messina 1908 - Milano 1997 Figura 1970 gouache su carta intelata 30x20 firma e data in basso a destra Autentica dell'Autore su foto
Lotto 57 MORLOTTI ENNIO Lecco 1910 - Milano 1992 Figura tecnica mista su carta 46x36 firma e dedica ad personam in basso a destra Provenienza: già collezione Giovanni Maria Farroni
Lotto 58 BIANCHI LUIGI Bologna 1911 - 1994 Il vasetto antico 1961 olio su cartone telato 30x34 firma e data in basso a sinistra firma e titolo al retro Esposizioni: IV Mostra d'Arte Figurativa del Mezzogiorno Città di Margherita di Savoia 1967 - etichetta al retro; Galleria Adel Genova - timbro al retro
Lotto 59 DONADEL BRUNO Farra di Soligo 1929 Paesaggi lotto di 2 olii su tela 50x66 50x40 entrambi firmati in basso a destra le tele sono senza telaio
Lotto 60 FAEL BRUNO Friuli 1935 Paesaggio olio su tela 50x70 firma in basso a sinistra Provenienza: timbro dell'Autore al retro
Lotto 61 BERTACCO PIERO San Donà di Piave 1924 - 1984 Paesaggio olio su tela 50x70 firma in basso a destra
Lotto 62 DONADEL BRUNO Farra di Soligo 1929 Paesaggio montano olio su tela 80x60 firma in basso a destra
Lotto 63 DE STEFANI GIROLAMO Vittorio Veneto 1909 - Venezia 1976 Paesaggio lagunare 1970 olio su tela 70x90 firma e data in basso a destra lieve restauro in alto a sinistra
Lotto 64 CASELLATO GILBERTO Venezia 1938 Natura morta olio su tela 50x40 firma in basso a destra e al retro
Lotto 65 MASSAGRANDE MATTEO Padova 1959 Cesto di fiori olio su tavola 40x60 firma in basso a sinistra Esposizioni: Galleria Excelsior Asiago - etichetta al retro
Lotto 66 ZANUCCO PAOLO Venezia 1964 Pioggia in Piazza San Marco olio su cartone telato 30x40 firma in basso a destra firma e titolo al retro
Lotto 67 HOLLESCH CARLO Pola 1926 - Venezia 1977 Coppa 1973 olio su tela 70x35 firma in alto, firma data e titolo al retro
Lotto 68 CAPUTO TONINO Lecce 1933 Dal Pincio olio su cartone telato 46x61 firma in basso a destra firma e titolo al retro Autentica dell'Autore su foto
Lotto 69 MAGAZZINI SALVATORE Pistoia 1955 Tirrenia olio su tavola 50x70 firma in basso a destra firma e titolo al retro Autentica dell'Autore al retro e su foto
Lotto 70 BORTOLUZZI MILLO JR. Dolo (Ve) 1938 Paesaggio 1967 olio su tavola 50x70 firma e data in basso a sinistra
Lotto 71 BORTOLUZZI FERRUCCIO Venezia 1920 - 2007 Figure 1944 olio su cartone 45x35 firma e data in alto a sinistra Bibliografia: "Ferruccio Bortoluzzi" catalogo generale a cura di Michele Beraldo ed. Electa pag. 134 tav. 10
Lotto 72 HUMPHRIES GEOFFREY Amersham (Inghilterra) 1945 Venere (anni '70) olio su tela 100x60 firma in basso a destra e al retro timbro Studio dell'Autore al retro