Asta N. 62 - Arte Moderna e Contemporanea
Lotto 1 BARBISAN GIOVANNI Treviso 1914 - 1988 Alchechengi 1970 acquaforte es. 3/20 23x40 (lastra) firma in basso a sinistra data e tiratura in basso a destra Bibliografia: "Barbisan" a cura di Marco Goldin ed. Electa Milano pag. 309 tav. I152
Lotto 2 BARBISAN G. - MAZZETTI E. Soggetti vari lotto di 2 acqueforti es. 5/8 - 2/20 13x10,5 - 6x10 (lastre) entrambe firmate e numerate in basso timbro a secco Il Torchio Venezia in basso a destra (Mazzetti)
Lotto 3 BARBISAN GIOVANNI Treviso 1914 - 1988 Vigneto in collina 1968 - Treviso (Cae de oro) 1938 lotto di 2 acqueforti es. p.a. 24,5x37 - 42x36 (lastre) entrambe firmate e numerate in basso Bibliografia:"Barbisan" a cura di Marco Goldin ed. Electa Milano pag. 303 tav I146 e pag. 214 tav. I46
Lotto 4 GUTTUSO RENATO Bagheria 1912 - Roma 1987 Cesto di limoni litografia es. 70/100 50x60 firma in basso a destra tiratura in basso a sinistra
Lotto 5 BRUGNOLI EMANUELE Bologna 1859 - Venezia 1944 Piazzetta San Marco 1919 - Il ponte votivo del Redentore 1919 lotto di 2 acqueforti 9x11,5 - 16,5x22 (lastre) firma e data in basso a destra la carta de "Il ponte votivo del Redentore" presenta fluorescenze
Lotto 6 CONTI PRIMO Firenze 1900 - Fiesole 1988 Soggetti vari lotto di 2 litografie 70x50 cad. Ritratto di dama 1913/1975 es. 25/100, firma data titolo e tiratura in basso, timbro a secco Centro Artistico Graphistudio Firenze in basso a destra senza titolo 1917/1975 es. 46/50, firma data e tiratura in basso, timbro a secco Centro Artistico Graphistudio Firenze in basso a sinistra
Lotto 7 LICATA RICCARDO Torino 1929 - Venezia 2014 senza titolo 1976 lotto di 2 acqueforti acquetinte es. 14/99 27,5x30 36,5x24 (lastre) firma e data in basso a destra tiratura in basso a sinistra
Lotto 8 LICATA RICCARDO Torino 1929 - Venezia 2014 senza titolo 1976 acquaforte acquatinta es. 95/99 38x28 (lastra) 70x50 (foglio) firma e data in basso a destra tiratura in basso a sinistra
Lotto 9 GUIDI VIRGILIO Roma 1892 - Venezia 1984 Volto - Figure nello spazio lotto di 2 litografie es. p.a. 27/100 70x50 cad. firma in basso a destra tiratura in basso a sinistra
Lotto 10 NATIVI GUALTIERO Pistoia 1921 - Greve in Chianti 1999 senza titolo litografia es. 48/100 110x80 firma in basso a destra tiratura in basso a sinistra
Lotto 11 SPACAL LUIGI Trieste 1907 - 2000 Monumento carsico 1969 litografia es. 17/30 65x90 firma in basso a destra tiratura in basso a sinistra
Lotto 12 PLESSI FABRIZIO Reggio Emilia 1940 Standard serigrafia es. 41/100 70x50 firma in basso a destra tiratura in basso a sinistra
Lotto 13 SHEPARD FAIREY FRANK Charleston (South Carolina) 1970 Obey records 2013 lotto di 2 serigrafie es. 113/200 e 57/200 30,5x30,5 cad. firma data e tiratura in basso
Lotto 14 MANSOUROFF PAUL San Pietroburgo 1896 - Nizza 1983 senza titolo litografia es. 53/75 65x45 firma in basso a destra tiratura in basso a sinistra Esposizioni: Ciruzzi Arte Contemporanea Padova - timbro al retro
Lotto 15 MIRO' JOAN Barcellona 1893 - Palma di Maiorca 1983 senza titolo litografia es. h.c. 34,8x51,9 firma in basso a destra tiratura in basso a sinistra timbro a secco Graphis Arte Livorno in basso a sinistra
Lotto 16 LEGER FERNAND Argentan 1881 - Gif-sur-Yvette 1955 Soggetti vari (anni'50) lotto di 2 serigrafie es. 466/1000 e 833/1000 56x38 cad. entrambe siglate e numerate in basso timbro dell'Artista F. Leger Serigraphie in basso a destra su entrambe
Lotto 17 GENTILINI FRANCO Faenza 1909 - Roma 1981 Cattedrale litografia es. XVII/XXV 70x50 firma in basso a destra tiratura in basso a sinistra
Lotto 18 ALVIANI GETULIO Udine 1939 senza titolo lotto di 2 sergrafie es. 18/100 e 28/100 33x33 cad. firma in basso a destra tiratura in basso a sinistra Bibliografia: VII Biennale Nazionale Arti Figurative 1982
Lotto 19 RICHTER HANS Berlino 1888 .- Locarno 1976 Composizione 1975 litografia es. 53/90 40x50 firma e data in basso a destra tiratura in basso a sinistra
Lotto 20 DOVA GIANNI Roma 1925 - Pisa 1991 senza titolo litografia es. 51/100 60x80 firma in basso a destra tiratura in basso a sinistra
Lotto 21 BACCI EDMONDO Venezia 1913 - 1978 Avvenimento litografia es. 52/60 40x50 firma in basso a destra tiratura in basso a sinistra
Lotto 22 MASSON ANDRE' Balagny 1896 - Parigi 1987 Figura distesa litografia es. 38/125 60x70 firma in basso a destra tiratura in basso a sinistra
Lotto 23 TOZZI MARIO Fossombrone 1895 - Parigi 1979 Volto di donna litografia es. 10/100 80x60 firma in basso a destra tiratura in basso a sinistra
Lotto 24 FIUME SALVATORE Comiso 1915 - Milano 1997 Somale litografia su sughero es. 34/100 70x50 firma e tiratura in basso a sinistra