Maison Bibelot - Corso Italia 6, 50123 Firenze

giovedì 25 settembre 2014 ore 10:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 193 al 216 di 889
    Lotto 194

    GIORGIO DE CHIRICO (1888-1978) Cavallo Fuggente 1954 - Fleeting Horse litografia - lithograph, es 122/125, firmata, al verso tracce di nastro adesivo lungo gli angoli superiori, reca timbri a secco Carlo Bestetti Edizioni d'Arte Roma, Libreria Prandi Reggio Emilia matrice cm 34x43,5, foglio cm 47,8x60 Bibliografia: A. Ciranna, G. de Chirico, Catalogo dell'opera grafica 1921-1969, Milano, n 123 - Published work

    Lotto 194A

    VINICIO BERTI
    (1921-1991)
    Senza Titolo - Untitled
    acrilico su cartoncino - acrylic on cardboard
    cm 70x100

    Lotto 195

    SILVESTRO PISTOLESI Paesaggi campestri con figure - Country Landascapes with Figures coppia di dipinti ad olio su carta applicata probabilmente a tavoletta telata - a pair of oils on paper laid probably on canvas panel, firmati, al verso firmati e datati LXXXI, in cornice cm 12,5x18

    Lotto 195A

    VINICIO BERTI
    (1921-1991)
    Guardare in alto (solidamente) 1990
    acrilico su cartoncino - acrylic on cardboard, firmato e datato
    cm 70x99,5

    Lotto 196

    MINO MACCARI (1898-1989) Ritratto femminile 1954 - Female Portrait olio su tavoletta - oil on panel, firmato e datato '54, in cornice cm 23x18

    Lotto 197

    QUINTO MARTINI (1908-1990) Le cucitrici - Embroiderers olio su tavoletta - oil on panel, al verso firmato e datato 1988, in cornice cm 84x62 Al verso reca cartiglio e timbro Archivio Quinto Martini, 454 - With label and stamp on reverse Provenienza: Eredi Quinto Martini

    Lotto 198

    BASSORIELIEVO IN TERRACOTTA - TERRACOTTA LOW-RELIEF raffigurante puttini, firmato N. Biondi, in cornice cm 11x25

    Lotto 199

    FIGURA IN PORCELLANA POLICROMA - PAINTED PORCELAIN FIGURE Manifsttura Ginori - Ginori Manufacture raffigurante un soldato in abiti settecenteschi, manca h cm 22,5

    Lotto 200

    BUSTO FEMMINILE IN AVORIO - IVORY FEMALE BUST inizio del XX secolo - early 20th Century h cm 19

    Lotto 201

    TEIERA IN PORCELLANA - PORCELAIN TEAPOT CINA, inizio del XX secolo - China, early 20th Century corpo cilindrico, manici in metallo, dipinta in monocromia blu con motivi floreali

    Lotto 202

    COPPIA DI LAMPADE DA MURO IN FERRO BATTUTO - PAIR OF WROUGHT IRON WALL LAMPS inizio del XX secolo - early 20th Century realizzate come un drago alato che sorregge una lanterna con vetri colorati, difetti h cm 23

    Lotto 203

    SERIE DI QUATTRO MATTONELLE IN TERRACOTTA SMALTATA - FOUR GLAZED TERRACOTTA TILES Sicilia - Sicily dipinte con fiori nei toni del verde, azzurro e giallo, applicate ad un unico pannello di legno cm 36x36

    Lotto 204

    OSTENSORIO IN METALLO ARGENTATO E DORATO - SILVERED AND GILDED METAL Ostensorium fusto a foggia di puttino che sorregge la raggiera h cm 37

    Lotto 205

    TESTA DI NEONATO PIANGENTE - HEAD OF CRYING BABY Scuola napoletana dell'inizio del XX secolo - Neapolitan School of early 20th Century scultura in bronzo - bronze sculpture firmata Uccello h cm 14

  • FERMA PORTA IN OTTONE - BRASS DOOR STOP
    Lotto 206

    FERMA PORTA IN OTTONE - BRASS DOOR STOP

    Lotto 207

    LOTTO DI LIBRI - BOOK LOT sette libri in lingua inglese e francese sulle arti decorative e pittura dei mobili (7)

    Lotto 208

    LOTTO - LOT un centrotavola in metallo argentato, fascia traforata e sbalzata con festoni, anse laterali, su quattro piedini ed un piattino in argento, decorato con grappolo d'uva (2)

    Lotto 209

    DUE LUCERNE FIORENTINE IN OTTONE - TWO BRASS OIL LAMPS una a tre luci ed una a quattro luci h cm 48,5, h cm 47,5

    Lotto 210

    SET DA ROSOLIO IN METALLO ARGENTATO E CRISTALLO - SILVER-PLATED AND CRYSTAL LIQUEUR SET inizio del XX secolo - early 20th Century composto da sei bicchieri in cristallo serigrafato (dei quali uno da restaurare) ed una bottiglia, difetti (7)

    Lotto 211

    LIBRI D'ARTE - ART BOOKS sette libri in lingua inglese e francese, tra i quali alcuni sull'arredamento di interni ed uno sulla pittura dei mobili (7)

    Lotto 212

    LIBRI D'ARTE - ART BOOKS quattordici libri in lingua italiana, inglese e francese, tra i quali alcune monografie (14)

    Lotto 213

    A. GALLI Busto di Papa Pio X - Bust of Pope Pio X scultura in marmo - marble sculpture h cm 16

    Lotto 214

    LOTTO DI OGGETTI IN CERAMICA - CERAMIC LOT tra cui una coppia di piccoli vasi arancioni, manifattura Cantagalli e due antipastiere tripartite con bordo decorato da ghirlanda a rilievo (5)

    Lotto 215

    DUE GRUPPI IN TERRACOTTA SMALTATA - TWO GLAZED TERRACOTTA FIGURAL GROUP raffiguranti due pagliacci e due moschettieri, difetti h cm 26,5, h cm 17,5

Lotti dal 193 al 216 di 889

Esposizione: sabato 20, domenica 21 e lunedì 22 settembre, ore 10-13 e 15-19