Maison Bibelot - Corso Italia 6, 50123 Firenze

giovedì 25 settembre 2014 ore 10:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 97 al 120 di 889
    Lotto 98

    GIOVANNI LOMI (1889-1969) Vecchio asinello - Old Donkey olio su faesite - oil on faesite, firmato, al verso firmato e titolato, in cornice cm 30x40

  • LOTTO DI INDIRIZZARI CON PORTABIGLIETTI DA VISITA (25)
    Lotto 99

    LOTTO DI INDIRIZZARI CON PORTABIGLIETTI DA VISITA (25)

  • ANTICO STAMPO PER OSTIE IN FERRO BATTUTO - ANTIQUE WROUGHT IRON HOST MOULD
    Lotto 100

    ANTICO STAMPO PER OSTIE IN FERRO BATTUTO - ANTIQUE WROUGHT IRON HOST MOULD

    Lotto 101

    DIZIONARIO ITALIANO-FRANCESE - ITALIAN-FRENCH DICTIONARY testo compilato da Francesco D'alberti sul gran vocabolario della Crusca e su quello dell'Accademia francese, pubblicato a Venezia nel 1824

  • SET DA CAMINO IN METALLO - METAL FIREPLACE TOOL SET (5)
    Lotto 102

    SET DA CAMINO IN METALLO - METAL FIREPLACE TOOL SET (5)

  • BAROMETRO PENSILE IN CUOIO - WALL LEATHER BAROMETER h cm 75
    Lotto 103

    BAROMETRO PENSILE IN CUOIO - WALL LEATHER BAROMETER h cm 75

    Lotto 104

    MATTONELLA IN TERRACOTTA SMALTATA - GLAZED TERRACOTTA TILE dipinta con figura di santo nei toni del marrone, difetti cm 20x20

    Lotto 105

    UFFICIALINA IN METALLO DORATO - GILDED METAL TABLE CLOCK seconda metà del XIX secolo - second half of 19th Century con suoneria, difetti, da revisionare

    Lotto 106

    TEIERA IN SHEFFIELD - SHEFFIELD TEAPOT Inghilterra, XIX secolo - England, 19th Century corpo ovoidale baccellato, presa del coperchio a pigna

    Lotto 107

    LOTTO DI LIBRI - BOOK LOT quindici libri in lingua inglese e francese sulle arti decorative, découpage e stencil (15)

    Lotto 108

    SERIE DI SEI CALICI IN VETRO - SIX GLASSES decorati con girali dorati e fascia rossa

    Lotto 109

    SERVITO DI PIATTI IN PORCELLANA - PORCELAIN DISH SET decorato con fiorellini rosa e bordi dorati, completo per sei persone, composto da 12 piatti piani, 6 piattini, 3 vassoi ovali, 3 vassoi tondi, e 2 insalatiere, diverse manifatture (26)

    Lotto 110

    LOTTO DI LIBRI ILLUSTRATI - ILLUSTRATED BOOK LOT uno su Venezia, uno su Parigi ed uno sulle sale del Palazzo d'Inverno a San Pietroburgo (3)

    Lotto 111

    LIBRI D'ARTE - ART BOOKS sette libri in lingua italiana, francese, inglese e portoghese, tra i quali uno sul mosaico, due sugli azulejos in Portogallo ed uno sui murales (7)

    Lotto 112

    LIBRI D'ARTE - ART BOOKS nove libri in lingua italiana, inglese e francese sull'arredamento di interni e la decorazione delle pareti (9)

    Lotto 113

    SERVITO DA CAFFÈ IN PORCELLANA - PORCELAIN COFFEE SET Germania, inizio del XX secolo - Germany, early 20th Century composto da caffettiera, lattiera, zuccheriera e 11 tazzine con piattini, dipinto nei toni del rosa e oro con fiori di gusto Liberty (14)

    Lotto 114

    SALVER IN ARGENTO - SILVER SALVER Mappin Brothers, Città di Sheffield, 1864 - Mappin Brothers, City of Sheffield, 1863 fondo inciso con raggiera, tre piedini zoomorfi, difetti gr 235, diam cm 20,5

    Lotto 115

    LIBRI D'ARTE - ART BOOKS tra i quali nove numeri di monografie appartenenti alla collana "Collection Des Maitres" e sei numeri della serie "Le grand art en livres de poche" (25)

    Lotto 116

    LIBRI D'ARTE - ART BOOKS diciannove libri in lingua francese, inglese e italiana, tra i quali alcuni sulla prospettiva e sul disegno (19)

    Lotto 117

    LIBRI D'ARTE - ART BOOKS tredici libri in lingua italiana, inglese e francese sull'architettura dei giardini (13)

    Lotto 118

    VENTAGLIO IN PIUME DI STRUZZO - OSTRICH-FEATHER FAN inizio del XX secolo - early 20th century stecche in tartaruga, entro cornice a teca cm 44x73

    Lotto 119

    SALVER IN SHEFFIELD - SHEFFIELD SALVER inciso con motivi floreali, bordo mosso, sbalzato con volute, tre piedini a ricciolo

    Lotto 120

    LOTTO DI OGGETTI IN VETRO - GLASS LOT una coppa porta bon bon viola, un vaso ed uno svuota tasche (3)

    Lotto 121

    FIORIERA IN SHEFFIELD - SHEFFIELD FOUR VASES FLOWER Vase Mappin&Webb vaso centrale a tromba ed altri tre laterali h cm 27,5

Lotti dal 97 al 120 di 889

Esposizione: sabato 20, domenica 21 e lunedì 22 settembre, ore 10-13 e 15-19