Lotto 908 REMO BIANCO (1922-1988) Servito da te in porcellana artistica - Artistic Porcelain Tea Set 1987 forma geometrica composto da teiera, lattiera, zuccheriera e 6 tazzine con piattini, edizione limitata, esemplare n. 675/800 (9) Firmato e datato sul fondo
Lotto 909 RINFRESCATOIO IN METALLO DORATO - GILDED METAL ICE BASKET decorato con teste di satiri e festoni, corredato di piatto
Lotto 910 POLTRONA IN NOCE - WALNUT ARMCHAIR realizzata in stile Neorinascimentale, schienale con finali intagliati a foggia di palmette, braccioli a giorno desinenti a ricciolo, gambe dritte riunite da traverse, quella anteriore intagliata ad ovuli, seduta e schienale rivestiti in velluto giallo senape
Lotto 911 TAVOLINO QUADRATO - SMALL SQUARE TABLE inizio del XX secolo - early 20th Century gambe incrociate rivestite in velluto verde, difetti h cm 68x49x52
Lotto 912 TAVOLINO BASSO OTTAGONALE IN LEGNO EBANIZZATO - SMALL OCTAGONAL EBONIZED TABLE sostegni a lira riuniti da traversa, difetti h cm 42,5x48,5x51
Lotto 913 TORCIERA IN LEGNO LACCATO E IN PARTE DORATO - LACQUERED AND PARTIALLY GILDED PRICKET h cm 70
Lotto 914 PLAFONIERA IN ALABASTRO - ALABASTER CEILING LIGHT intagliata con grappoli d'uva e pampini diam cm 49,5
Lotto 915 LOTTO - LOT mensolina in legno intagliato ed un'altra orientale in lacca, lievi difetti h cm 38x30
Lotto 916 MENSOLONA IN ROVERE INTAGLIATO - CARVED OAK GUERIDON alti sostegni riuniti da pianetti mossi h cm 95
Lotto 917 LAMPADARIO IN FERRO BATTUTO - WROUGHT IRON CHANDELIER inizio del XX secolo - early 20th Century fascia circolare traforata con volute, otto bracci portacandela a torciglione con finali a punta
Lotto 918 ÉTAGÈRE PORTAPIATTI IN GHISA - CAST IRON ETAGERE h cm 137,5
Lotto 919 CAMINIERA IMPIALLACCIATA IN NOCE E PIUMA DI NOCE - WALNUT VENEERED OVERMANTEL MIRROR inizio del XIX secolo - early 20th Century lesene laterali tornite, cappello modanato, finali a pinnacolo, lievi difetti 121x139,5
Lotto 920 FIGURA DA PRESEPE IN TERRACOTTA - TERRACOTTA NATIVITY FIGURE difetti e restauri h cm 38
Lotto 921 TRE PIATTI IN TERRACOTTA SMALTATA - THREE GLAZED TERRACOTTA PLATES Montelupo dipinti con figure di soldati, difetti diam cm 30,5, diam cm 27, diam cm 23,5
Lotto 922 LOTTO - LOT un vaso con coperchio ed una cremiera in terraglia inglese, entrambi decorati in monocromia blu h cm 26, h cm 20 (2)
Lotto 923 QUATTRO SCATOLE ORIENATALI IN LACCA - FOUR ORIENTAL LACQUER BOXES decorate con uccellini e motivi floreali
Lotto 924 LOTTO - LOT una torciera in bronzo dorato, fusto tornito, piedi a zampa ferina, montata a lume e corredata da paralume e tre candelieri in ottone di varie dimensioni, difetti h cm 36 (4)
Lotto 925 OTTO TAZZINE IN ARGENTO E PORCELLANA - EIGHT PORCELAIN AND SILVER COFFEE CUPS corredate di piattini e cucchiaini, diverse tipologie gr netti 280 (24)
Lotto 925A TELESCOPIO IN OTTONE - BRASS TELESCOPE GILBERT,
Wright & Hooke, London
completo di treppiede, alcune mancanze
lungh cm 108 -
Lotto 926 MORTAIO IN PIETRA - STONE MORTAR angoli scolpiti con volti h cm 26, diam cm 31
Lotto 927 TANKARD IN SHEFFIELD - SHEFFIELD TANKARD corpo cilindrico interamente sbalzato con motivi vegetali e geometrici h cm 24
Lotto 928 TOVAGLIA IN LINO - LINEN TABLECLOTH inizio del XX secolo - early 20th Century ricamata ad intaglio con motivi floreali, con dieci tovaglioli cm 300x193 (11)
Lotto 929 TENDA IN TULLE - TULLE CURTAIN inizio del XX secolo - early 20th Century decorata da inserti in pizzo a fuselli cm 220x276
Lotto 930 GRANDE VASSOIO DA PARATA IN MAIOLICA - LARGE MAJOLICA TRAY L'Antica Deruta dipinto con mascherone centrale su fondo a motivi floreali nei toni del verde e del giallo, al verso reca iscrizione cm 53x43