Lotto 817 LAMPADARIO IN BRONZO DORATO - GILDED BRONZE CHANDELIER inizio del XX secolo - early 20th Century cinque bracci portacandela a doppia voluta decorati con fiori di gusto Liberty h cm 107
Lotto 818 TAVOLINO IN NOCE - WALNUT COFFEE TABLE Francia, fine del XIX secolo - France, late 19th Century applicazioni in bronzo dorato, piano sagomato in marmo cipollino, quattro gambe mosse unite da ripiano, piedi con scarpette in bronzo h cm 74, diam cm 44,5
Lotto 819 TAVOLINO OVALE - SMALL OVAL TABLE inizio del XX secolo - early 20th Century gambe incrociate, rivestito in tessuto damascato verde salvia, difetti h cm 71x73x64
Lotto 820 SERVOMUTO IN TUBOLARE D'ACCIAIO BIANCO - WHITE STEEL VALET STAND h cm 110
Lotto 821 ETAGERE PENSILE IN MOGANO - MAHOGANY WALL ETAGERE Inghilterra, fine del XIX secolo - England, late 19th Century tre ripiani a giorno, fronte sagomato, fregio centrale intagliato a traforo, sostegni torniti h cm 46x38x11
Lotto 822 TAVOLINO IN LEGNO LACCATO BIANCO - WHITE LACQUERED TABLE un cassetto nella fascia, gambe mosse h cm 67x59x34,5
Lotto 823 COPPIA DI SEDIE IN NOCE - PAIR OF WALNUT CHAIRS Austria, fine del XIX secolo Austria - late 19th Century schienale e seduta sagomati, riccamente intagliati con fiori, frutti e volute ed intarsiati e dipinti con scene pastorali, gambe mosse, piedi a zampa ovina, difetti
Lotto 824 PORTARIVISTE IN PIUMA DI MOGANO - MAHOGANY MAGAZINE RACK Inghilterra - England un cassetto nella fascia, quattro piedini con rotelle h cm 54x55,5x35,5
Lotto 825 SPECCHIERA IN LEGNO TRAFORATO E ARGENTATO - SILVERWOOD MIRROR decorata con palmette 88x109
Lotto 826 PORTA CARBONE IN NOCE - WALNUT AND BRASS MOUNTED COAL SCUTTLE Inghilterra, seconda metà del XIX secolo - England, second half of 19th Century maniglia e cerniere in ottone, corredato di soffietto da camino h cm 39x57x33 (2)
Lotto 827 PIANTANA IN NOCE E RADICA DI NOCE - WALNUT AND BURR WALNUT FLOOR LAMP Periodo Art Déco - Art Deco Period fusto con ripiano tondo, altezza regolabile, corredata di paralume in pergamena con inserti in velluto
Lotto 828 LOTTO DI CURIOSITÀ IN METALLO E METALLO ARGENTATO - METAL AND SILVER-PLATED LOT tra cui un thermos, un porta pasticche sbalzato con figura allegorica, tre piccoli bicchieri, due piattini ed un orologio da taschino, difetti (17)
Lotto 829 COPPIA DI TORCIERE IN LEGNO TENERO - A PAIR OF SOFTWOOD TABLE LAMPS dipinte nei toni pastello, montate a lume, con paralumi di gusto orientale h cm 34, h cm 37
Lotto 830 VASO IN PORCELLANA POLICROMA - PAINTED PORCELAIN LIDDED JAR Cina, XX secolo - China, 20th Century dipinto con fiori di loto e ninfee nei toni del rosa e del verde su fondo celeste, difetti al coperchio h cm 32
Lotto 831 GIUSEPPE CAPPÈ Figura in porcellana policroma - Painted Porcelain Figure Anni Cinquanta - 1950s raffigurante fanciulla con colomba, difetti h cm 23
Lotto 832 COPPIA DI CORNICI IN LEGNO TENERO - PAIR OF PAINTED WOODEN FRAMES dipinte con motivi geometrici, con specchi cm 37,5x27
Lotto 833 PICCOLO VASO IN VETRO IRIDESCENTE - SMALL IRIDESCENT GLASS VASE periodo Liberty - Art Nouveau Period nei toni del verde, forse Manifattura Loetz h cm 16
Lotto 834 ALZATA IN TERRACOTTA SMALTATA - GLAZED TERRACOTTA PEDESTAL PLATE LIGURIA, fine del XVIII secolo - Liguria late 18th Century dipinta in monocromia blu con pavoni e motivi floreali, difetto alla base h cm 6, diam cm 33
Lotto 835 SERVITO DI POSATE DA ARROSTO IN SHEFFIELD E CORNO - SHEFFIELD AND HORN ROAST CUTLERY SET composto da 8 coltelli e 8 forchette, oltre a 3 posate per trinciare simili, con manico in legno, entro astucci (19)
Lotto 836 LOTTO - LOT tra cui quattro bottiglie da liquore in cristallo molato di varie fogge, alcune rilegate in argento (6)
Lotto 837 LENZUOLO MATRIMONIALE IN LINO - LINEN DOUBLE BED SHEET ricamato ad intaglio con monogramma EC, inserti a filet e sfilature, con federe (3)
Lotto 838 COPPIA DI ALARI IN FERRO BATTUTO - PAIR OF WROUGHT IRON ANDIRONS
Lotto 839 ACQUASANTIERA PENSILE IN MARMO - MARBLE WALL STOUP XVIII secolo - 18th Century realizzata come una conchiglia cm 35x33
Lotto 840 TEIERA IN PORCELLANA - PORCELAIN TEAPOT Capodimonte, inizio del XX secolo - early 20th Century istoriata in policromia con scene mitologiche su fondo dorato, manico realizzato ad imitazione di un ramo di corallo, tre piedini zoomorfi, corredata da coppia di tazzine en pendant, una con difetti (3)