Lotto 770 COPPIA DI MENSOLE PENSILI - PAIR OF WALL SHELVES piani in marmo rosso, sostegni in legno laccato ed intagliato con grande voluta e frutti 43x34x24
Lotto 771 CASSETTONE IMPIALLACCIATO IN NOCE E PIUMA DI NOCE - WALNUT AND BURR WALNUT VENEERED fine del XVIII secolo - late 18th Century intarsiato con filettature in legni di frutto, fronte dritto con tre finti cassetti trasformati in due sportelli in epoca posteriore, gambe a faretra scanalata, difetti h cm 95x128x55
Lotto 772 GRANDE ORCIO BIANSATO IN TERRACOTTA SMALTATA - LARGE GLAZED TERRACOTTA POT Montelupo, XIX secolo - Montelupo, 19th Century corpo centrato da stemma gentilizio ed interamentte dipinto con motivi vegetali nei toni del blu, verde e giallo h cm 80
Lotto 773 PICCOLO TAPPETO CAUCASICO - SMALL CAUCASIAN RUG antica manifattura, fondo bordeaux, campo con medaglione e motivi geometrici nei toni del beige, giallo e nero, alcuni difetti cm 185x95
Lotto 774 TAPPETO PERSIANO D'EPOCA - OLD PERSIAN RUG fondo rosso, campo a motivi geometrici e figure di cavalieri cm 212x274
Lotto 775 TAPPETO PERSIANO TABRIZ - PERSIAN TABRIZ RUG fondo rosso, campo con medaglione centrale e alta bordura nei toni del blu, celeste e avorio, difetti cm 408x290
Lotto 776 SERGIO SCATIZZI (1918-2009) Terra nera 1962 - Black Soil litografia - lithograph, prova d'autore, firmata e datata Provenienza: Galleria Quadrante, Firenze cm 25x34
Lotto 777 RENATO ZINI (1890-1969) Scene di caccia - Hunting Scenes coppia di dipinti ad olio su tavoletta - a pair of oils on panel, firmati, in cornice cm 6x10 (2)
Lotto 778 SILVIO LOFFREDO (1920-2013) Composizioni - Compositions due incisioni - two engravings, prove d'autore, firmate e datate 1947, in cornice cm 21x16, cm 19x14 (2)
Lotto 779 ALVARO DANTI (1911-1985) Paesaggio - Landscape olio su faesite - oil on faesite, firmato al verso, in cornice cm 20x40
Lotto 780 ALFONSO MONFARDINI (1887-1965) Panorama di Mantova visto dal lago Superiore - Mantova View olio su tavoletta - oil on panel, firmato, al verso titolato, in cornice cm 36x50
Lotto 781 RENATO ZINI (1890-1969) Volatili - Birds cinque piccoli dipinti ad olio su tavoletta - five oils on panel, firmati, in cornice (5)
Lotto 782 SILVIO LOFFREDO (1920-2013) Battistero - Baptistry olio su tela applicata a tavoletta - oil on canvas laid on panel, firmato, in cornice cm 50x40 Corredato di autentica dell'autore su fotografia - With Author's authentication on photo
Lotto 783 MINO MACCARI (1898-1989) Composizione con figure - Composition with Figures litografia - lithograph, es 51/60, firmata, in cornice cm 42x58
Lotto 784 BRUNO ROSAI (1912-1986) Ritratto 1955 - Portrait olio su tela - oil on canvas, firmato e datato 1955, in cornice cm 70x50
Lotto 785 SILVIO LOFFREDO (1920-2013) Battistero - Baptistry olio su faesite - oil on faesite, firmato, al verso firmato, in cornice cm 40x30
Lotto 785A ERUZIONE DEL VESUVIO A NAPOLI - VESUVIO ERUPTION IN NAPLES
gouache su carta - gouache on paper, in cornice
cm 42x57 -
Lotto 786 FRANCO COSTALONGA Forma di tensione scultura in plastica - plastic, firmata e titolata al verso, alcuni difetti cm 48,5x55 Al verso reca iscritto: 68-98 - With inscriptions on reverse Corredato di autentica dell'autore su fotografia con timbro Anti: Galleria d'arte contemporanea, Mestre-Venezia - With Author's authentication on photo
Lotto 787 SILVIO PUCCI (1892-1961) Natura morta con asparagi e limone - Still Life with Asparagus and Lemons olio su tela - oil on canvas, firmato, in cornice cm 35x45
Lotto 788 SARENCO Paesaggio 1968 - Landscape collage su carta - collage on paper, firmato e datato 68, in cornice Reca iscrizione: SP 46-68 - With inscription cm 30x23
Lotto 789 SALVATORE MAGAZZINI Marina Calabra - Seascape olio su tavoletta - oil on panel, firmato, al verso firmato e titolato, in cornice cm 50x70 Corredato di autentica dell'autore su fotografia - With Author's authentication on photo
Lotto 789A L'ERUZIONE DEL VESUVIO DALLA PENDICE DEL CRATERE - VESUVIO ERUPTION
68x85 -
Lotto 790 RODOLFO MARMA (1923-1999) Via delle Casine 1980 - Florence View olio su tela - oil on canvas, firmato e datato 1980, al verso firmato, titolato e datato, in cornice cm 50x40
Lotto 791 ANDREA STELLA Composizione - Composition acrilico su tela - acrylic on canvas, in cornice cm 100x100 Corredato di autentica dell'autore su fotografia - With Author's authentication on photo