Maison Bibelot - Corso Italia 6, 50123 Firenze

giovedì 25 settembre 2014 ore 10:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 529 al 552 di 889
  • VASSOIO OVALE IN ARGENTO - OVAL SILVER TRAY bordo mosso gr 1065
    Lotto 569

    VASSOIO OVALE IN ARGENTO - OVAL SILVER TRAY bordo mosso gr 1065

    Lotto 570

    PIATTO DA PARATA IN TERRACOTTA SMALTATA - GLAZED TERRACOTTA PLATE Manifattura Fantechi - Fantechi Manufacture seconda metà del XX secolo - second half of 20th Century dipinto in monocromia blu con scena mitologica, alcuni restauri diam cm 46 Reca marchio al verso

    Lotto 571

    CACHEPOT IN TERRAGLIA - POTTERY CACHEPOT S.C. Richard corpo globulare ornato in oro con motivi floreali su fondo bordeaux h cm 21

    Lotto 572

    TRE SCATOLE PORTASIGARETTE - THREE CIGARETTE BOXES delle quali una in radica e due in onice

    Lotto 573

    IMMAGINE DEVOZIONALE RAFFIGURANTE SAN GAETANO - DEVOTIONAL IMAGE OF ST. GAETANO realizzata con incisione in ovale e ritagli di carta con motivi floreali, volute e girali, in cornice cm 57x52

    Lotto 574

    PIATTO DA PARATA IN TERRACOTTA SMALTATA A LUSTRO - GLAZED TERRACOTTA PLATE inizio del XX secolo - early 20th Century dipinto in stile neorinascimentale con busto di guerriero nei toni del giallo e del blu diam 37

    Lotto 575

    CENTROTAVOLA IN CERAMICA POLICROMA - PAINTED CERAMIC CENTREPIECE dipinto con paesaggio, puttino e pappagallo, interno blu Marcato sotto la base Ginori coronato 280-871 h cm 16x44x24

    Lotto 576

    ORCIO BIANSATO IN TERRACOTTA SMALTATA -GLAZED TERRACOTTA AMPHORA Deruta, XX secolo - Deruta, 20th Century dipinto con grottesche e ghirlanda di foglie e fiori nei toni del blu, giallo, verde e rosso, h cm 54

    Lotto 577

    COPPIA DI LUMI AD OLIO IN OPALINE CELESTE - LIGHT BLUE OPALIN OIL LAMPS su base in metallo, montati a lume e corredati di paralume h cm 54

  • VASSOIO OVALE IN ARGENTO - SILVER OVAL TRAY manici mossi gr 1130
    Lotto 578

    VASSOIO OVALE IN ARGENTO - SILVER OVAL TRAY manici mossi gr 1130

    Lotto 579

    LOTTO DI BASTONI DA PASSEGGIO D'EPOCA - OLD WALKING STICKS tra cui uno con manico in avorio intagliato con busto femminile, fiori e animali, uno con manico in corno di capra, uno con manico in osso intagliato con motivi floreali ed uno con pomello d'argento, difetti (16)

    Lotto 580

    GRUPPO IN TERRACOTTA - TERRACOTTA FIGURAL GROUP inizio del XX secolo - early 20th Century raffigurante San Francesco e il lupo, lievi difetti cm 24x43

    Lotto 581

    BOCCALE IN PORCELLANA - PORCELAIN TANKARD Capodimonte, inizio del XX secolo - Capodimonte early 20th Century istoriato in policromia con scena di baccanale, coperchio con presa modellata come un leone, ansa zoomorfa, lumeggiato in oro e rilegato in bronzo dorato h cm 25

    Lotto 582

    FORZIERE IN LEGNO EBANIZZATO - EBONIZED WOODEN TREASURE CHEST Toscana, seconda metà del XIX secolo - Tuscany, second half of 19th Century intagliato con stemma gentilizio, medaglioni e grottesche, corredato di supporto a faldistorio h cm 39x47,5x31

    Lotto 583

    TETE A TETE IN PORCELLANA - PORCELAIN TETE A TETE Capodimonte, inizio del XX secolo - Capodimonte, early 20th Century istoriato in policromia con scene mitologiche, composto da caffettiera con beccuccio zoomorfo, zuccheriera con presa modellata come un frutto, lattiera e coppia di tazzine biansate con coperchi sormontati da puttini, lumeggiato in oro (5)

    Lotto 584

    RAGAZZA CON TAMBURELLO - YOUNG GIRL WITH TAMBOURINE seconda metà del XIX secolo - second half of 19th Century scultura in bronzo - bronze sculpture h cm 73

    Lotto 585

    CENTROTAVOLA OVALE IN VETRO E METALLO DORATO - GLASS AND GILDED METAL CENTREPIECE Osiris, Friedrich Adler 1900 circa coppa in cristallo incolore inciso, montata su una base in metallo dorato sagomata e sbalzata con boccioli di fiori e motivi di nastri intrecciati, anse laterali sagomate h cm 13x52x25 Reca punzone sulla base "Osiris 717"

    Lotto 586

    PLACCA D'ARGENTO SBALZATA CON DEPOSIZIONE DI CRISTO - EMBOSSED SILVER PLAQUE DEPICTING THE DEPOSITION FROM THE CROSS XVII secolo - 17th Century entro tabernacolo architettonico in legno ebanizzato e con applicazioni in metallo dorato placca cm 15x10, tabernacolo cm 30x19,5

    Lotto 587

    JOHANNN GOTTLIEB PRESTEL (1739-1808) Paesaggio con personaggi - Landscape with Figures litografia - lithograph, in cornice difetti cm 64x51

    Lotto 588

    FRANCESCO BARTOLOZZI (1727-1815) Allegoria della Notte 1764 - Allegory of the Night incisione - engraving, in cornice cm 27x40 Al verso sul supporto della cornice reca cartiglio - With label on reverse

    Lotto 589

    CERTIFICATE OF THE HEARTS OF OAK SOCIETY fine del XIX secolo - late 19th Century litografia - lithograph, in cornice, difetti cm 75x62

    Lotto 590

    ALLEGORIA DELL'INVERNO - WINTER ALLEGORY Scuola francese del XVIII secolo - French School of 18th Century olio su vetro - oil on glass, in cornice difetti cm 29,5x24

    Lotto 590A

    VEDUTE DI NAPOLI - NAPLES VIEW
    fine del XIX secolo - late of 19th Century
    gouache su carta - gouache on paper, in cornice
    cm 47x56

    Lotto 591

    ANGELO MUSICANTE E MADONNA CON BAMBINO - MUSICIAN ANGEL AND MADONNA WITH CHILD coppia di dipinti su fondo oro - pair of paintings on gilged panels entro cornici a tempietto in legno intagliato e dorato, difetti e cadute di colore (2)

Lotti dal 529 al 552 di 889

Esposizione: sabato 20, domenica 21 e lunedì 22 settembre, ore 10-13 e 15-19