Lotto 478 ACQUASANTIERA PENSILE IN LEGNO DORATO E INTAGLIATO - GILTWOOD WALL STOUP Toscana, fine del XVIII secolo - Tuscany, late XVIII Century cornice sagomata intagliata con teste di puttini, al centro figura di Cristo crocifisso in avorio, difetti cm 60x35
Lotto 479 GRANDE CENTROTAVOLA IN ARGENTO - VEGETABLE SILVER CENTREPIECE FIRENZE realizzato come un cestino circondato da ricco trionfo di verdure, quali pomodori, pannocchie, fagiolini e pomodori gr 1970
Lotto 480 PAESAGGI DI MONTAGNA - MOUNTAIN LANDSCAPES DUE ACQUERELLI SU CARTA - TWO watercolours on paper, in cornice cm 15x20, cm 16x23 (2)
Lotto 481 SCORCIO DI CITTÀ CON FIGURE - TOWN VIEW WITH FIGURES tecnica mista su carta - mixed media on paper, firmato G. Faini, in cornice cm 9,5x17
Lotto 482 EMILIO MARTELLI (XX secolo) Paese al Ponte a Ema 1939 - Ponte a Ema View olio su tavoletta - oil on panel, firmato e datato 39, in cornice cm 40x53 Al verso reca cartiglio XI Mostra Interprovinciale Sindacato Interprovinciale Fascista BelleArti di Firenze - With label on reverse
Lotto 482A ALPHONS HOLLAENDER
(1845-1923)
Pescatori - Fishermen acquaforte - etching
siglato in lastra, in cornice
cm 8x12,5 -
Lotto 483 VEDUTE DI MANTOVA - MANTOVA VIEWS raccolta di incisioni - collection of engravings di Minuti e Resmi ed una pianta prospettica da Werner, in cornice (8)
Lotto 483A VEDUTE DI NAPOLI - NAPLES VIEWS
serie di tre dipinti ad olio su cartone telato in ovale - three oils on oval canvas board, in cornice
cm 24x29 (3) -
Lotto 484 RITRATTO DI SIGNORA CON CAPPELLO - PORTRAIT OF A WOMAN WITH HAT XIX secolo - 19th Century olio su tela - oil on canvas, in cornice coeva, lievi difetti cm 67x51
Lotto 485 LA VITTORIA DI LEGNANO - THE VICTORY OF LEGNANO Goupil 1868 litografia - lithograph, in cornice cm 59x76
Lotto 485A ANNA MARIA DI VOLO
Vaso con fiori 2014 - Flowers in a Vase
olio su tela - oil on canvas, firmato, firmato e datato al verso, in cornice
cm 20x20 -
Lotto 486 SCUOLA TEDESCA DELLA FINE DEL XIX SECOLO - GERMAN SCHOOL OF LATE OF 19TH CENTURY Scena galante - Romantic Scene olio su tela - oil on canvas, in cornice cm 75x100
Lotto 486A ALPHONS HOLLAENDER
(1845-1923)
Interno di stalla - Barn View
olio su tavoletta - oil on panel, firmato, al verso reca iscrizioni - With inscriptions on reverse
cm 15x25,7 -
Lotto 487 ICONA - ICON Scuola russa del XIX secolo - Russian School of 19th Century olio su tavola - oil on panel raffigurante Madonna con Bambino, difetti, al verso reca iscrizione - with inscription on reverse
Lotto 488 SPECCHIERA OVALE IN METALLO SBALZATO - EMBOSSED METAL OVAL MIRROR cornice sagomata centrata da conchiglia cm 75x55
Lotto 489 POLTRONA SAVONAROLA IN NOCE - SAVONAROLA WALNUT ARMCHAIR inizio del XX secolo - early 20th Century schienale intagliato con coppia di leoni rampanti, mascheroni e medaglione con giglio, braccioli con finali a foggia di teste di leone,piedi a zampa leonina
Lotto 490 TAVOLINO IN LEGNO DI QUERCIA - OAK TABLE un cassetto nella fascia, gambe a colonna ottagonale, piedi a trottola h cm 73,5x65,5x36
Lotto 491 COPPIA DI SEDIE IN NOCE - PAIR OF WALNUT CHAIRS schienali e sedute rivestite in paglia di Vienna, gambe a faretra scanalata, corredate di cuscino in seta gialla, difetti
Lotto 492 DUE SEDIE DA BALIA IN NOCE - TWO WALNUT CHAIRS alcuni difetti
Lotto 493 PICCOLO STIPO ANGOLARE - SMALL CORNER WALL CABINET in legno tenero dipinto, cimasa sagomata, fronte dritto con uno sportello ed un cassetto sottostante h cm 72,5x43,5x27
Lotto 494 POLTRONCINA A GONDOLA IN NOCE - WALNUT ARMCHAIR gambe anteriori mosse, le posteriori a sciabola, imbottita e rivestita in tessuto rigato e con motivi floreali nei toni del verde e del viola
Lotto 495 GRANDE LAMPADARIO IN FERRO BATTUTO - LARGE WROUGHT IRON CHANDELIER Periodo Neorinascimento otto bracci portacandela a volute contrapposte h cm 115
Lotto 496 SPECCHIERA IN LEGNO TRAFORATO E ARGENTATO - SILVERWOOD MIRROR decorata con palmette cm 78x98
Lotto 497 APPENDIABITI DA TERRA IN FERRO BATTUTO - WROUGHT IRON FLOOR COAT STAND h cm 206