Lotto 432 RAFFAELE DE ROSA S. Rossore olio su tavoletta - oil on panel, firmato, al verso firmato e titolato, in cornice cm 20x34
Lotto 433 LOTTO DI GRAFICA - GRAFIC LOT Enzo Faraoni, Pescatore e Vecchio Medico, due acquaforti, firmate e numerate; Primo Conti, Figura puntasecca, firmata e numerata; Ernesto Treccani, Figura, litografia, prova d'autore, firmata, in cornice (4)
Lotto 434 DINO MIGLIORINI (1907-2005) Paesaggio Sull'Arno - River Landscape olio su faesite - oil on faesite, firmato, in cornice cm 49x69
Lotto 435 ERMANNO TOSCHI (1906-1999) Nudo femminile - Female Nude tecnica ad affresco su tavoletta - fresco technique on panel, firmato, al verso firmato, in cornice cm 30x20
Lotto 436 SILVIO LOFFREDO (1920-2013) Battistero - Baptistry olio su tela - oil on canvas, firmato, al verso firmato, in cornice cm 70x50
Lotto 437 SILVIO LOFFREDO (1920-2013) Battistero - Baptistry olio su tela applicata a tavoletta - oil on canvas laid on panel, firmato, in cornice Corredato di autentica dell'autore su fotografia - With Author's authentication on photo cm 49x35
Lotto 438 GEORGE LILANGA (1934-2005) Composizione con figure - Composition with Figures acrilico su faesite - acrylic on faesite, firmato, in cornice cm 61x61 Al verso reca iscrizioni - With inscriptions on reverse Corredato di certificato di autenticità a cura di Felix Lorenz, Lauenburg (Elbe) Germania - With certificate of authenticity
Lotto 439 SILVIO LOFFREDO (1920-2013) Battistero - Baptistry olio su cartoncino telato - oil on canvas board, firmato, in cornice cm 40x30
Lotto 440 ARISTIDE BARILLI (1913-2009) Paesaggio 1968 - Landscape olio su faesite - oil on faesite, firmato cm 40x55 Al verso firmato e datato 68, in cornice, al verso sul supporto della cornice reca cartiglio del pittore - With label on reverse
Lotto 440A CARLO PASSIGLI
(1881-1953)
Scorcio di strada di campagna con case - Country Street View with Houses
olio su tavoletta - oil on panel, firmato, in cornice
cm 29x37,5 -
Lotto 441 LIDO BETTARINI Campo di grano - Cornfield olio su tela - oil on canvas, firmato, al verso firmato e titolatp, in cornice cm 50x70
Lotto 441A ANNA MARIA DI VOLO
Vaso con fiori - Flowers in a Vase
olio su tela - oil on canvas, firmato, firmato al verso, in cornice
cm 20x20 -
Lotto 442 VINICIO BERTI (1921-1991) Composizione AH BAN 1986 acrilico su cartoncino - acrylic on cardboard, firmato e datato 1986, in cornice cm 70x50
Lotto 443 GUIDO PEYRON (1898-1960) Vaso con fiori - Flowers in a vase olio su tela - oil on canvas, firmato, in cornice cm 45x35
Lotto 444 ANTONIO POSSENTI Nel Bosco d'autunno - Landscape with Figures olio su tavoletta - oil on panel, firmato, al verso firmato e titolato, in cornice cm 40x30 Corredato di autentica dell'autore su fotografia - With Author's authentication on photo
Lotto 445 PIATTO DA PARATA IN MAIOLICA POPOLARE - PAINTED MAJOLICA PLATE dipinto con personaggi e albero nei toni del marrone, blu e giallo, difetti diam cm 45
Lotto 446 LAMPADA DA TAVOLO IN VETRO SOFFIATO E MURRINE - BLOWN GLASS AND MURRINE TABLE LAMP BOBÈCHE in vetro opaline h cm 42
Lotto 447 OLIERA IN CERAMICA - CERAMIC CRUET Bassano, XX secolo - Bassano, 20th Century due ampolle con tappi decorati con frutta, cestino a ringhiera, salierine a conchiglia
Lotto 448 SERIE DI DODICI CUCCHIAINI IN ARGENTO VERMEIL - A SET OF TWELVE VERMEIL SILVER TEA SPOONS manici decorati con motivi floreali gr 215
Lotto 449 LOTTO - LOT tra cui un bicchierino in argento, Birmingham, 1956, un bicchierino in argento sterling Brandimarte, una coppia di sale e pepe in argento ed un porta bonbon in rame argentato gr netti 495 (7)
Lotto 450 LUME DA TAVOLO A FORMA DI TARTARUGA - STAINED GLASS TURTLE LAMP realizzata in stile Tiffany con vetri blu
Lotto 451 TRE BAMBOLE - THREE DOLLS una con suoneria marcata Athena 40, un bambolotto italiano ed una Squaw (3)
Lotto 452 CESTINO OVALE IN SHEFFIELD - OVAL SHEFFIELD BASKET corpo baccellato, fascia cesellata con motivo vegetale
Lotto 453 SERVITO DA CAFFÈ IN PORCELLANA - PORCELAIN COFFEE SET Ginori, Forma Bavaria, Anni Trenta - 1930s composto da cafettiera, lattiera, zuccheriera e sei tazzine con piattini, dipinto in oro con motivi floreali (9)