Lotto 386 COPPIA DI ALTORILIEVI IN MARMO - PAIR OF MARBLE HIGH-RELIEVES Roma, XVII secolo - Rome, 17th Century raffiguranti Cristo Redentore e Madonna, in cornici ovali in marmo rosso cm 33x28
Lotto 387 CHIESA DI SAN GIORGIO A VENEZIA - SAN GIORGIO CHURCH IN VENICE Scuola veneta della prima metà del XX secolo - Venetian School of first half of 20th Century olio su tela - oil on canvas, in cornice cm 78x110
Lotto 388 PARIGI - PARIS olio su carta - oil on paper, firmato Jean Louis Frigara, in cornice cm 48x33
Lotto 389 ICONA - ICON prima metà del XX secolo - first half of 20th Century olio su tavola - oil on panel raffigurante Madonna con Bambino, ritza in argento cm 22,4x18
Lotto 389A ALPHONS HOLLAENDER
(1845-1923)
Pecore nell'ovile - Sheeps
olio su tavoletta - oil on panel, firmato
cm 11,4x18,2 -
Lotto 390 MADONNA Scuola emiliana della fine del XVIII/inizio del XIX secolo - Emilian School of late 18th/beginning of 19th Century olio su tela - oil on canvas, in cornice cm 22,5x17
Lotto 391 SCENE GALANTI - ROMANTIC SCENES G. Stelly Desmoulins (XIX-XX) coppia di pastelli su carta - a pair of pastels on paper, firmati, in cornice cm 21x30
Lotto 391A RITRATTI FEMMINILI - FEMALE PORTRAITS
Inghilterra, fine del XIX secolo - England, late 19th Century
serie di tre litografie in ovale - three oval litographs, in cornice, treacce di foxing
cm 38x34 e cm 43x35 (3) -
Lotto 392 DA JHON PAYNE VELIERO - THE SOVEREIGN OF THE SEAS incisione - engraving, in cornice cm 57x78
Lotto 393 ALESSANDRO MOCHETTI (att. 1760-1812) Scene di vita di Maria - Life of The Vergin serie di ventitre incisioni - twenty three engravings, in cornice, foxing cm 22,5x14
Lotto 394 SCORCI DI GIARDINO E ARBUSTI - GARDEN VIEWS AND SHRUBS serie di tre litografie francesi - three french lithographs, in cornice cm 46x35 (3)
Lotto 395 SUSANNA E I VECCHIONI inizio del XX secolo - beginning of 20th Century olio su tela - oil on canvas, in cornice lievi cadute di colore cm 130,5x90,5
Lotto 396 VILLA REALE E VEDUTA DEL GOLFO DI NAPOLI - NAPLES VIEWS fine del XIX/ inizio del XX secolo - late 19th/beginning of 20th Century coppia di gouache su carta - a pair of gouache on paper, in cornice, uno con difetti, cm 51x73
Lotto 397 PUTTI CON TRIONFO DI FRUTTA - PUTTI WITH FRUITS Scuola italiana del XIX secolo - Italian School of 19th Century olio su tela in ovale - oil on oval canvas, in cornice cm 115x90
Lotto 398 GRANDE ORCIO IN TERRACOTTA - LARGE TERRACOTTA GARDEN VASE h cm 90
Lotto 399 PARASCINTILLE DA CAMINO IN TOLE - TOLE FIREGUARD periodo Liberty - Art Nouveau Period dipinto con motivi floreali su fondo nero cm 100x45
Lotto 400 COPPIA DI SEGGIOLONI IN NOCE - PAIR OF WALNUT ARMCHAIRS inizio del XX secolo - early 20th Century realizzati in stile Neorinascimento, schienale in parte intagliato con volute e girali, lesene laterali a torciglione, braccioli desinenti a ricciolo, gambe riunite da traversa a crociera, seduta e schienale imbottiti e rivestiti in cuoio impresso con lumeggiature in oro, difetti
Lotto 401 SEDIA IN LEGNO LACCATO COLOR CREMA - LACQUERED CHAIR dipinta con motivi floreali nei toni del verde e del rosso, schienale sagomato, gambe mosse riunite da traversa, seduta e schienale in paglia di Vienna, difetti
Lotto 402 PSICHE IN NOCE DA TOILETTE - WALNUT TOILET MIRROR fine del XIX secolo - late 19th Century cornice centrata da cimasa sagomata, sostegni laterali torniti, base sagomata con due mezzi cassetti, piedini a palla schiacciata h cm 77x52,5x18
Lotto 403 TAVOLINO IN NOCE - WALNUT TABLE piano sagomato, sostegno centrale tornito su tre gambe mosse h cm 66x65,5x42
Lotto 404 ATTACCAPANNI IN FERRO BATTUTO LACCATO ROSSO - RED WROUGHT IRON FLOOR COAT STAND h cm 206
Lotto 405 COMODINO IN LEGNO DI ROSA intarsiano con filettature, piano in marmo, angoli stondati, un cassetto sul fronte ed uno sportello sottostante, alte gambe a faretra
Lotto 406 POLTRONCINA IN NOCE - WALNUT ARMCHAIR braccioli a giorno mossi e desinenti a ricciolo, gambe mosse, imbottita e rivestita in tessuto damascato color avorio
Lotto 407 PICCOLA TINOZZA IN METALLO LACCATO - LACQUERED METAL TUB XIX secolo - 19th Century lievi difetti h cm 50x87,5x40,5