Asta N. 782 - Dipinti del XIX e del XX Secolo

Meeting Art - Corso Adda -11 7, 13100 Vercelli

sabato 18 ottobre 2014 ore 15:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 193 al 216 di 600
    Lotto 193

    AJMONE LIDIO Coggiola (Vc) 10/04/1884 - Andezeno (To) 25/09/1945
    Roma, Ingresso a Villa Borghese
    olio su tavola cm. 35x45, firma poco leggibile in basso a destra, titolo a matita al retro.

    Lotto 194

    BRANCACCIO CARLO Napoli 06/03/1861 - 1920
    Scena di vita parigina
    olio su tavola cm. 35x72, firma e località Parigi in basso a destra.

    Lotto 195

    ISSUPOFF ALESSIO Viatka (Russia) 10/03/1889 - Roma 17/07/1957
    Violino, spartito musicale e drappo blu
    pastelli su cartoncino cm. 38x58, firma in basso a destra.

    Lotto 196

    PITTORE DEL XX SECOLO
    Maternità tra i fiori, 1928
    olio su masonite cm. 70x100, reca la firma Freitag e l'anno in basso a destra.

    Lotto 197

    GIORDANO FELICE Napoli 09/01/1880 - Capri (Na) 25/08/1964
    Costiera Amalfitana
    olio su tela cm. 70x90, firma in basso a destra, presenta due restauri visibili al retro.

    Lotto 198

    BONONI CARLO
    Ragazzo seduto, 1948
    olio su tavola cm. 77,5x68,8; firma in basso a sinistra, firma e anno al retro.

    Lotto 199

    SOMMATI DI MOMBELLO GIULIO Chieri (To) 1858 - Torino 1944
    Courmayeur, 1920
    olio su cartone telato cm. 40x30, firma e anno in basso a destra.

    Lotto 200

    PANERAI RUGGERO Firenze 19/03/1862 - Parigi 23/10/1923
    Cavallo bianco
    olio su tela rintelata cm. 50x70, firma in basso a sinistra.

    Lotto 201

    PISANO GIOVANNI Senis (Or) 17/05/1875 - Torino 13/12/1954
    Riposo dopo il lavoro
    olio su cartone cm. 29,8x36; firma in basso a destra, etichetta e timbro dell'artista al retro.

    Lotto 202

    TORO ATTILIO Napoli 04/12/1892 - Napoli 1982
    Ragazza con collana di perle
    olio su tavola cm. 40x30, firma in basso a destra, etichetta della Bottega d'Arte (TO) al retro.

    Lotto 203

    SCOPPETTA PIETRO Amalfi 05/02/1863 - Napoli 09/02/1920
    Dama in lettura
    olio su tela cm. 74,5x37,7; firma in basso a sinistra.

    Lotto 204

    TOMBA ALDINI CASIMIRO Roma 10/02/1857 - 16/10/1929
    L'egiziana
    acquerello su carta cm. 41x34, firma in basso a sinistra.

    Lotto 205

    CAPRILE VINCENZO Napoli 24/06/1856 - 23/06/1936
    Popolana
    olio su tavola cm. 35x27, firma in basso a destra.

    Lotto 206

    MIGLIARO VINCENZO Napoli 08/10/1858 - 16/03/1938
    Vecchia osteria
    olio su tavola cm. 25,5x22, firma in basso a destra.

    Lotto 207

    PRATELLA ATTILIO Lugo (Ra) 19/04/1856 - Napoli 28/04/1949
    Via marina
    olio su tavola cm. 29,5x21,5; firma in basso a sinistra.

    Lotto 208

    DE SERVI LUIGI Lucca 1863 - 1945
    Nobildonna, 1913
    olio su tela cm. 135x95, firma, anno in basso a sinistra, opera priva di cornice.

    Lotto 209

    BOSSO FRANCESCO Vercelli 1864 - Torino 1933
    Paesaggio innevato
    olio su cartone cm. 49,5x69,5; firma in basso a sinistra.

    Lotto 210

    PROSDOCIMI ALBERTO Venezia 09/09/1852 - ? 17/03/1925
    Calle veneziana
    acquerello su carta cm. 37x24, firma in basso a sinistra.

    Lotto 211

    GRASSIS GIUSEPPE Torino 30/03/1870 - Torino 18/10/1949
    La Dora e il Monte Bianco
    olio su tavola cm. 32,5x27, opera non firmata, dichiarazione d'autenticità del pronipote Carlo Tramezzani al retro.

    Lotto 212

    MERELLO AMEDEO Genova 13/04/1890 - Fumeri 1979
    Terrazza fiorita e fanciulle
    olio su tela rintelata cm. 28x40, firma in basso a sinistra.

    Lotto 213

    Nobiluomo, 1913
    olio su tela cm. 135x95, firma, anno e località (Buenos Aires) in basso a sinistra, presenta un restauro in alto a sinistra, opera priva di cornice.

    Lotto 214

    CALVI ERCOLE Verona 24/02/1824 - 11/01/1900
    Viandanti, 1852
    olio su tela ovale cm. 30,5x41, firma e anno in basso a destra.

    Lotto 215

    GRENIER HENRI Francia 1882 - dopo il 1970
    Scena parigina
    tempera e acquerello su carta cm. 49x59, firma e località (Paris) in basso a destra.

    Lotto 216

    Lungolago, 1852

Lotti dal 193 al 216 di 600

Visualizza i dettagli sul sito della Meeting Art

Orario esposizioni
: dal 11 ottobre 2014
- dal Martedì al Venerdì: 10,00/12,00 - 16,00/19,00
- Sabato: 10,00/12,00 - 14,00/19,00
- Domenica: 10,00/19,00 (continuato)
- Lunedì: CHIUSO

  • 18 ottobre 2014 ore 15:00 Prima Sessione - dal lotto 1 al lotto 100 (1 - 100)