Asta N. 782 - Dipinti del XIX e del XX Secolo

Meeting Art - Corso Adda -11 7, 13100 Vercelli

sabato 18 ottobre 2014 ore 15:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 169 al 192 di 600
    Lotto 169

    DALBONO EDOARDO Napoli 10/12/1841 - 23/08/1915
    La tre nobildonne
    olio su tela cm. 53x61, firma in basso a destra.

    Lotto 170

    MINOZZI FILIBERTO Verona 09/07/1877 - Milano 05/02/1936
    Tramonto sul mare del nord
    olio su tavola cm. 21x29, firma in basso a destra, etichetta dell'artista firmata al retro.

    Lotto 171

    BRUNETTO SILVIO San Maurizio Canavese (To) 30/08/1932
    Rio Maggiore, 1981
    olio su masonite cm. 40x50, firma in basso a destra, firma, titolo, anno ed etichetta della Galleria Arte 121 al retro.

    Lotto 172

    MARIANI POMPEO Monza (Mi) 09/09/1857 - Bordighera (Im) 25/01/1927
    Marina
    olio su tavola cm. 19,6x34,5; firma in basso a destra, dichiarazione d'autenticità di Pompeo Lomazzi datata 1989 e timbro dello Studio Pompeo Mariani Bordighera al retro.

    Lotto 173

    FORNERIS ANGELO Gassino Torinese 02/07/1890 - Torino 1980
    Valle San Martino, 1978
    olio su masonite cm. 40x30, firma in basso a destra, titolo e anno al retro.

    Lotto 174

    FOLLINI CARLO Domodossola (No) 24/08/1848 - Pegli (Ge) 06/03/1938
    Marina
    olio su tela applicata su cartone cm. 25,4x36,5; firma in basso a destra.

    Lotto 175

    CARELLI GIUSEPPE Napoli 09/03/1858 - Portici 23/05/1921
    Napoli, Mergellina
    olio su tavola cm. 22,5x34; firma e località Napoli in basso a sinistra.

    Lotto 176

    BALDESSARI IRAS ROBERTO Rovereto 1895 - Innsbruck 1965
    Venezia
    olio su tela cm. 50,5x70,5; firma in basso a sinistra, etichetta della Galerie Commeter (Amburgo) al retro sul telaio.

    Lotto 177

    PIROTTI CARLO Torino 13/08/1938
    Costiglio di saluzzo, il castello rosso, 1997
    olio su tela cm. 60x60, firma in basso a sinistra, firma, titolo, anno ed etichetta dell'artista al retro.

    Lotto 178

    FERRARIS SEVERINO Prestinone di Craveggia (No) 05/09/1903
    Meriggio invernale, Val Vigezzo
    olio su masonite cm. 60x82, firma in basso a destra, titolo al retro.

    Lotto 179

    CATTANEO ACHILLE Limbiate (Mi) 30/11/1872 - Milano 07/01/1931
    Interno di chiesa
    olio su tavola cm. 40x50, firma in basso a destra.

    Lotto 180

    RODA LEONARDO Racconigi (CN) 1868 - Torino 1933
    La Stura
    olio su cartone cm. 45x45, firma in basso a destra, firma e titolo al retro.

    Lotto 181

    DELLEANI LORENZO Pollone 17/01/1840 - Torino 15/11/1908
    Verso l'autunno, 1893
    olio su tavola cm. 30x45, anno in basso a destra, citata sul Catalogo Generale "Delleani, La vita, l'opera e il suo tempo" a cura di Angelo Dragone (TO) e della Cassa di Risparmio di Biella, 1973, tomo II al numero 1051, pagina 194, la firma di Bistolfi nel retro dell'opera non è autentica.

    Lotto 182

    PISANO GIOVANNI Senis (Or) 17/05/1875 - Torino 13/12/1954
    Lungo il fiume
    olio su tavola cm. 91x120, firma in basso a destra.

    Lotto 183

    BERTEA ERNESTO Pinerolo (To) 02/08/1836 - Torino 02/11/1904
    Ponte nel verde
    olio su cartone cm. 51,5x40, firma in basso a destra, firma a matita al retro.

    Lotto 184

    CAPUTO ULISSE Salerno 04/11/1872 - Parigi 13/10/1948
    Passeggiata nel parco
    olio su tela cm. 74x100, firma in basso a destra.

    Lotto 185

    BIASI BIAGIO (BLASIUS) Caprino Veronese 1908 - Torino 1979
    Il torrente Argogna, Torre Pellice, 1969
    olio su masonite cm. 70x50, firma in basso a sinistra, firma, anno e titolo al retro.

    Lotto 186

    BISCARRA CESARE Torino 09/11/1866 - 12/03/1943
    Viottolo
    olio su tavola cm. 40x25, firma in basso a destra, presenta delle filature alla tavola.

    Lotto 187

    ROSSI ALBERTO Torino 08/08/1858 - Torino 06/10/1936
    Donne orientali al pozzo
    tecnica mista su carta cm. 46x70, firma in basso a destra.

    Lotto 188

    TRAVERSO MATTIA 1885 - 1956
    Diana cacciatrice
    olio su tela cm. 95,5x142, firma in basso a sinistra.

    Lotto 189

    LA VOLPE ALESSANDRO Lucera (FG) 27/02/1820 - Roma 02/08/1887
    Napoli, Palazzo Donn'Anna
    olio su tela cm. 36,2x61,4; firma in basso a sinistra.

    Lotto 190

    LOMI GIOVANNI Livorno 31/10/1889 - 09/06/1969
    Papaveri in fiore
    olio su tela applicata su cartone cm. 22x31,5; firma in basso a destra.

    Lotto 191

    IROLLI VINCENZO Napoli 30/09/1860 - 27/11/1942
    La lettura
    olio su tavola cm. 36x34,5, firma in basso a destra rinforzata, firma e timbro per autenticità del Prof. Eros Bordin (VI) al retro.

    Lotto 192

    BERRONE ETTORE Conzano M.to (Al) 1897 - Courmayeur (Ao) 1986
    Ombre e luci
    olio su tela applicata su tavola cm. 50x34, firma in basso a destra.

Lotti dal 169 al 192 di 600

Visualizza i dettagli sul sito della Meeting Art

Orario esposizioni
: dal 11 ottobre 2014
- dal Martedì al Venerdì: 10,00/12,00 - 16,00/19,00
- Sabato: 10,00/12,00 - 14,00/19,00
- Domenica: 10,00/19,00 (continuato)
- Lunedì: CHIUSO

  • 18 ottobre 2014 ore 15:00 Prima Sessione - dal lotto 1 al lotto 100 (1 - 100)