Asta N. 782 - Dipinti del XIX e del XX Secolo

Meeting Art - Corso Adda -11 7, 13100 Vercelli

sabato 18 ottobre 2014 ore 15:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 577 al 600 di 600
    Lotto 577

    DURAND SIMON Geneve 18/12/1838 - 07/05/1896
    Corteggiamento al parco
    olio su tavola cm. 28,5x35, firma in basso a destra, presenta studio per dipinto al retro.

    Lotto 578

    CAPUTO ULISSE Salerno 04/11/1872 - Parigi 13/10/1948
    Dama in giardino, 1920
    olio su tela cm. 73x60, opera non firmata, dichiarazione d'autenticità del figlio Aldo al retro, presenta della leggera craquelle nella parte inferiore.

    Lotto 579

    ALCIATI AMBROGIO ANTONIO Vercelli 05/09/1878 - Milano 08/03/1929
    Natura morta, 1922
    pastelli su carta cm. 42x52, firma e anno in basso a sinistra.

    Lotto 580

    FERRARIS SEVERINO Prestinone di Craveggia (No) 05/09/1903
    Valletta d'estate
    olio su tela cm. 45x35 firma in basso a sinistra, titolo e firma al retro.

    Lotto 581

    ARMENISE RAFFAELE Bari 19/03/1852 - Milano 14/01/1925
    Dolce riposo
    olio su tela cm. 40x50, firma in basso a sinistra, presenta restauri visibili al retro.

    Lotto 582

    CAMPESTRINI ALCIDE ERNESTO Milano 1897 - Milano 1983
    Paesaggio con lago
    olio su tela cm. 70x90, firma in basso a sinistra.

    Lotto 583

    CARRILLO ACHILLE Avellino 24/08/1818 - Napoli 20/08/1880
    Festa a Mergellina
    olio su tela cm. 29x45,3; firma in basso a sinistra.

    Lotto 584

    IROLLI VINCENZO Napoli 30/09/1860 - 27/11/1942
    L'attesa
    olio su tavola cm. 29,5x42, firma in basso a destra, timbro ed autentica di Antonio Sianesi al retro.

    Lotto 585

    DALL'OCA BIANCA ANGELO Verona 31/03/1858 - 18/05/1942
    Lago alpino, 1940
    pastelli su cartone cm. 69x87, firma e anno in basso a destra.

    Lotto 586

    PROTTI ALFREDO Bologna 26/04/1882 - 29/04/1949
    Scorcio montano
    acquerello su carta cm. 26x20,5; firma in basso a sinistra.

    Lotto 587

    PALIZZI GIUSEPPE Lanciano (CH) 19/03/1812 - Passy (Francia) 14/01/1888
    Paesaggio e cavalli
    olio su tela rintelata cm. 42x62, firma in basso a sinistra, timbro della raccolta F. Schettini al retro.

    Lotto 588

    DE PETRIS GIOVANNI 25/07/1890 - 13/11/1940
    Usseglio dalle Grange di Malciasia, 1918
    olio su tavola cm. 22,5x33, firma in basso a sinistra, titolo, firma e anno al retro.

    Lotto 589

    FRAGIACOMO PIETRO Trieste 14/08/1856 - Venezia 18/05/1922
    Laguna veneta con la Chiesa della Salute
    olio su cartone cm. 42x60, firma in basso a destra.

    Lotto 590

    POSTIGLIONE LUCA Napoli 18/10/1876 - 27/08/1936
    Il violinista
    olio su cartone telato cm. 70x50, firma in basso a destra.

    Lotto 591

    GRENIER HENRI Francia 1882 - dopo il 1970
    Scena parigina
    coppia di tempere e acquerello su carta cm. 48,5x68,5 cadauna; firmate in basso a destra, dichiarazione d'autenticità dell'artista datata 1969 su cartiglio al retro.

    Lotto 592

    RAGGIO GIUSEPPE Chiavari (GE) 24/05/1823 - Roma 21/10/1916
    Aratura
    olio su tela rintelata cm. 69x128, firma in basso a destra.

    Lotto 593

    CAJANI VITTORIO Torino 1848 - Parigi 1888
    La corrida
    olio su tela cm. 50x70, firma in basso a sinistra, firma e titolo al retro.

    Lotto 594

    FOLLINI CARLO Domodossola (No) 24/08/1848 - Pegli (Ge) 06/03/1938
    Marina al tramonto
    olio su tela applicata su tavola cm. 28,7x39,2; firma in basso a sinistra.

    Lotto 595

    MUS ITALO Chatillon (Ao) 04/12/1892 - S.Vincent (Ao) 15/04/1967
    Saint Vincent, 1963
    olio su tavola cm. 30x40, firma in basso a destra, titolo, firma e anno al retro, dichiarazione d'autenticità a cura di Luciano Proverbio su foto, dichiarazione di garanzia e provenienza della Sant'Agostino (TO) su foto.

    Lotto 596

    CHIALIVA LUIGI Caslano (CH) 16/07/1842 - Parigi 1914
    Il parco della villa
    olio su tela cm. 60x84, firma e località Paris in basso a sinistra.

    Lotto 597

    GIGNOUS EUGENIO Milano 04/08/1850 - Stresa (No) 30/08/1906
    Scena di vita contadina
    olio su tela rintelata cm. 50x76, firma in basso a destra.

    Lotto 598

    LA VOLPE ALESSANDRO Lucera (FG) 27/02/1820 - Roma 02/08/1887
    Napoli, la spiaggia di Mergellina
    olio su tela cm. 58,5x82,3; firma in basso a sinistra.

    Lotto 599

    FALCHETTI ALBERTO Caluso (To) 10/11/1878 - 09/06/1951
    Ritorno dal Santuario, 1923
    olio su tela cm. 200x165, firma e anno in basso a destra.

    Lotto 600

    BIANCHI MOSE' Monza 13/10/1840 - 15/03/1904
    Temporale, 1895
    olio su tavola cm. 74,2x48,8, firma e anno in basso a sinistra, scritta "MB 155" collezione privata al retro.
    Provenienza: collezione Bernasconi.
    Bibliografia:
    -"Mosè Bianchi, Catalogo Ragionato", a cura di Paolo Biscottini, Federico Motta Editore, rep. 742, pagina 431.

Lotti dal 577 al 600 di 600

Visualizza i dettagli sul sito della Meeting Art

Orario esposizioni
: dal 11 ottobre 2014
- dal Martedì al Venerdì: 10,00/12,00 - 16,00/19,00
- Sabato: 10,00/12,00 - 14,00/19,00
- Domenica: 10,00/19,00 (continuato)
- Lunedì: CHIUSO

  • 18 ottobre 2014 ore 15:00 Prima Sessione - dal lotto 1 al lotto 100 (1 - 100)