Asta N. 782 - Dipinti del XIX e del XX Secolo

Meeting Art - Corso Adda -11 7, 13100 Vercelli

sabato 18 ottobre 2014 ore 15:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 553 al 576 di 600
    Lotto 553

    MUSSO CARLO Balangero (TO) 07/09/1907 - Torino 25/09/1968
    Raccolta della segala, val D'Ayas
    olio su cartone cm. 50x60, firma in basso a destra, timbro della Galleria d'Arte Fogliato (TO) al retro.

    Lotto 554

    SCOPPA GIUSEPPE GUSTAVO 1856 - ?
    Veduta di Messina
    gouache su carta, cm. 51x89, firma e titolo in basso a sinistra, alcune imperfezioni e gore di umidità.

    Lotto 555

    RAIMONDI ELVIRO Napoli 1867 - dopo il 1916
    Napoli, marina
    olio su tela cm. 48,5x73, firma in basso a destra.

    Lotto 556

    ROUX GEORGES ? - 1929
    Ritratto di gentiluomo
    olio su tela cm. 92x71, firma in basso a destra.

    Lotto 557

    ESPOSITO CESARE Napoli 1886 - Genova 1943
    Marina, scorcio del porto
    olio su tela cm. 70x100, firma in basso a sinistra.

    Lotto 558

    BO GIACINTO Torino 1832 - Montanaro C.se (To) 1912
    Fiori
    olio su tavola cm. 50x34,5; firma in basso a destra.

    Lotto 559

    CARGNEL VITTORE ANTONIO Venezia 26/01/1872 - Milano 13/06/1931
    Paesaggio con figure
    olio su tela cm. 70x100, firma in basso a destra.

    Lotto 560

    PISANO GIOVANNI Senis (Or) 17/05/1875 - Torino 13/12/1954
    Marina
    olio su cartone cm. 31x41,5, firma in basso a destra.

    Lotto 561

    GILARDI PIERCELESTINO Campertogno (Vc) 16/09/1837 - Borgosesia (Vc) 04/10/1905
    Ritratto del Re Vittorio Emanuele III
    olio su tela cm. 127x100, firma in basso a destra, già asta 546 lotto 228.

    Lotto 562

    GRASSIS GIUSEPPE Torino 30/03/1870 - Torino 18/10/1949
    Celle
    olio su tavola cm. 43x26,5; firma in basso a sinistra.

    Lotto 563

    RICCIARDI OSCAR Napoli 24/02/1864 - 1935
    Vecchia Napoli
    olio su tavola cm. 24x17,5; firma e località in basso a destra.

  • PITTORE DEL XIX SECOLO Corteggiamento in altalenaolio su tela cm. 33x24,5.
    Lotto 564

    PITTORE DEL XIX SECOLO
    Corteggiamento in altalena
    olio su tela cm. 33x24,5.

    Lotto 565

    ZONARO FAUSTINO 1913 - ?
    Ritratto di dama
    pastelli su carta cm. 76x53, firma in basso a destra, presenta un restauro al centro sinistra.

    Lotto 566

    DE SANCTIS GIUSEPPE Napoli 21/06/1858 - 01/06/1924
    Ritratto di dama
    olio su tela cm. 91x71, firma in basso a destra.

    Lotto 567

    PALANTI GIUSEPPE Milano 30/07/1881 - 23/04/1946
    Monte rosa visto da Macugnaga
    olio su tavola cm. 44,5x55, firma in basso a destra.

    Lotto 568

    GORI RENZO 1911 - 1998
    Scena orientale
    olio su tela cm. 70x50, firma in basso a destra e al retro.

    Lotto 569

    BUSCAGLIONE GIUSEPPE Ariano Irpino (Av) 17/10/1868 - Rivoli (To) 30/03/1928
    Serata nuvolosa sulla laguna veneta
    olio su tavola cm. 42x57, firma in basso a sinistra, titolo e scritta di pugno del Prof. Giuseppe Buscaglione al retro.

    Lotto 570

    JELLEY WILLIAM 1856 - 1932
    Marina, 1894
    olio su tela cm. 52x94, firma e anno in basso a sinistra.

    Lotto 571

    MAGGI CESARE Roma 13/01/1881 - Torino 11/05/1961
    Fichi
    olio su tavola cm. 35x46,5; firma in basso a destra, etichetta della Galleria d'Arte Fogliato (TO) al retro.

    Lotto 572

    SOMMATI DI MOMBELLO GIULIO Chieri (To) 1858 - Torino 1944
    Dalle Miniere, Gressoney La Trinitè, 1914
    olio su tavola cm. 45x60, firma e anno in basso a destra, titolo in basso a sinistra.

    Lotto 573

    RODA LEONARDO Racconigi (CN) 1868 - Torino 1933
    Estate, la raccolta dei fiori
    olio su tela cm. 100x70, firma in basso a destra.

    Lotto 574

    PITTORE DEL XX SECOLO
    Lenin inneggia alla rivoluzione
    olio su tela cm. 120x180; firma indecifrabile in basso a destra, presenta delle leggere cadute di colore.

    Lotto 575

    GRADY NAPOLEONE LUIGI Santa Cristina (PV) 26/09/1860 - Brusimpiano (VA) 1949
    Mareggiata
    olio su cartone telato cm. 20x35, firma in basso a sinistra.

    Lotto 576

    SIMONETTI ALFONSO Napoli 29/12/1840 - Castrocielo (Frosinone) 22/08/1892
    Pescatori nel golfo di Napoli
    olio su tela cm. 42,5x86, firma in basso a sinistra.

Lotti dal 553 al 576 di 600

Visualizza i dettagli sul sito della Meeting Art

Orario esposizioni
: dal 11 ottobre 2014
- dal Martedì al Venerdì: 10,00/12,00 - 16,00/19,00
- Sabato: 10,00/12,00 - 14,00/19,00
- Domenica: 10,00/19,00 (continuato)
- Lunedì: CHIUSO

  • 18 ottobre 2014 ore 15:00 Prima Sessione - dal lotto 1 al lotto 100 (1 - 100)