Asta N. 782 - Dipinti del XIX e del XX Secolo

Meeting Art - Corso Adda -11 7, 13100 Vercelli

sabato 18 ottobre 2014 ore 15:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 529 al 552 di 600
    Lotto 529

    ZOLLA VENANZIO Colchester (Inghilterra) 18/03/1880 - Torino 10/08/1961
    Paesaggio impressionista
    olio su cartone cm. 24,5x21,5, firma in basso a destra.

    Lotto 530

    TAVERNIER ANDREA Torino 23/12/1858 - Grottaferrata (Roma) 16/11/1932
    Omaggio floreale
    pastelli su carta cm. 30,5x45, firma in basso a destra.

    Lotto 531

    CARGNEL LUCIO Treviso 1903 - Milano 18/12/1998
    Paesaggio lacustre
    olio su cartone cm. 50x65, firma in basso a sinistra.

    Lotto 532

    RODA LEONARDO Racconigi (CN) 1868 - Torino 1933
    Monte Rosa, 1907
    olio su tavola cm. 32x48, firma e anno in basso a destra, etichetta della Galleria d'Arte Bottisio (TO) al retro, già asta Meeting Art 546 lotto 243.

    Lotto 533

    FERGOLA SALVATORE Napoli 1799 - 01/03/1874
    Paesaggio con pastorella
    olio su tela rintelata cm. 44x58, firma in basso a sinistra.

    Lotto 534

    RIGOTTO RENZO Cigliano (VC) 1910 - Torino 1994
    Venezia
    olio su masonite cm. 50x70, firma in basso a destra.

    Lotto 535

    LEVI UMBERTO Verona 1931
    Serenità
    olio su tela cm. 40x50, firma in basso a sinistra, titolo, firma e timbro dell'artista al retro.

    Lotto 536

    BALDESSARI IRAS ROBERTO Rovereto 1895 - Innsbruck 1965
    Venezia
    olio su tela cm. 60x80, firma e località in basso a destra.

    Lotto 537

    CAMPAGNARI LICINIO Favaro Veneto (Ve) 10/08/1920 - Andorra (Sv) 17/05/1981
    Marina
    olio su tela cm. 60x80, firma in basso a destra.

    Lotto 538

    SILBERT MAX 1871 - 1930
    La locanda
    olio su tela cm. 54x74, firma in basso a destra.

    Lotto 539

    KARPOFF IVAN Novocercosk 28/01/1898 - Milano 07/07/1970
    Natura morta
    olio su tela cm. 40x50, firma in basso a destra.

    Lotto 540

    BALESTRIERI LIONELLO Cetona (Si) 12/09/1872 - Napoli 25/10/1958
    Lezioni di piano
    olio su tela cm. 84,5x65,5; firma in basso a destra.

    Lotto 541

    BIANCO PIERETTO (BORTOLUZZI PIETRO) Trieste 1875 - Bologna 1937
    Figura orientale
    olio su tela cm. 73x54, firma in basso a destra.

    Lotto 542

    FALCHETTI GIUSEPPE Caluso (To) 18/06/1843 - Torino 06/11/1918
    Natura morta, 1891
    olio su tela cm. 67x47, firma e anno in basso a sinistra.

    Lotto 543

    NUTI ENRICO Pisa 1902 - 1978
    Piazza Cavour, Bar Roma e Via Ricasoli a Firenze olio su tavola cm. 18x31,6; firma incisa nel colore in basso a destra, titolo autografo al retro.

    Lotto 544

    LUPO ALESSANDRO Torino 01/07/1876 - Torino 22/06/1953
    Il giardino in Valpiana
    olio su cartone cm. 15,4x23,4; firma in basso al centro, dedica dell'artista in basso a sinistra, pubblicato su "La pittura piemontese dell'ottocento, i valori di mercato" a cura di Lamberto Nata, Edizioni PrimArte, pagine 126-127.

    Lotto 545

    PRATELLA ATTILIO Lugo (Ra) 19/04/1856 - Napoli 28/04/1949
    Napoli, pescatori
    olio su tavola cm. 17x23,5; firma in basso a sinistra.

    Lotto 546

    JEMOLI ACHILLE Lecco (CO) 28/09/1878 - Milano 1960
    Studi di tramonto sulla Grivola, 1923
    olio su tavola cm. 34,5x48, firma in basso a destra, firma, titolo e anno al retro.

    Lotto 547

    SOTTOCORNOLA GIOVANNI Milano 01/08/1855 - 12/02/1917
    Natura morta, 1886
    olio su tavola cm. 22,7x40,2; firma e anno in basso a destra, presenta filature alla tavola sulla destra.

    Lotto 548

    ZONARO FAUSTO Masi (PD) 18/09/1854 - Sanremo (IM) 19/07/1929
    Porto di Istambul
    olio su cartone cm. 20x30, firma in basso a destra.

    Lotto 549

    ROESLER FRANZ ETTORE Roma 12/05/1845 - 26/02/1907
    Paesaggio con pascolo
    acquerello su carta cm. 37x56, firma in basso a sinistra.

    Lotto 550

    GROSSO GIUSEPPE Torino 1925
    Ritratto, 1945
    olio su tela cm. 70x55, firma, anno e località Torino in basso a destra, presenta cadute di colore.

    Lotto 551

    MILESI ALESSANDRO Venezia 29/04/1856 - 29/10/1945
    Venezia
    olio su tela cm. 38x44; firma in basso a destra, dichiarazione d'autenticità datata 27/03/1970 a firma indecifrabile al retro.

    Lotto 552

    GEMELLI IVO Milano 1897 - Torino 1964
    Paesaggio campestre
    olio su cartone cm. 72x97, firma in basso a destra.

Lotti dal 529 al 552 di 600

Visualizza i dettagli sul sito della Meeting Art

Orario esposizioni
: dal 11 ottobre 2014
- dal Martedì al Venerdì: 10,00/12,00 - 16,00/19,00
- Sabato: 10,00/12,00 - 14,00/19,00
- Domenica: 10,00/19,00 (continuato)
- Lunedì: CHIUSO

  • 18 ottobre 2014 ore 15:00 Prima Sessione - dal lotto 1 al lotto 100 (1 - 100)