Asta N. 782 - Dipinti del XIX e del XX Secolo

Meeting Art - Corso Adda -11 7, 13100 Vercelli

sabato 18 ottobre 2014 ore 15:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 505 al 528 di 600
    Lotto 505

    ALBANO MARIO Torino 27/07/1896 - 19/12/1968
    Claviere, Valle di Susa, 1952
    olio su cartone cm. 27,8x37,5; firma in basso a destra, titolo, anno ed autentica del figlio Sergio al retro.

    Lotto 506

    ALCIATI AMBROGIO ANTONIO Vercelli 05/09/1878 - Milano 08/03/1929
    Lo spasimo, 1907
    olio su tela cm. 77x84, firma e anno in basso a sinistra, presenta una rottura della tela al centro.

    Lotto 507

    SOBRILE GIUSEPPE Torino 13/05/1879 - Forno Alpi Graie (To) 06/09/1956
    L'offerta
    olio su tela rintelata cm. 53,5x61,3; firma in basso a destra, timbro della Galleria Carlo Alberto (TO) sul telaio al retro, pubblicato su "Il Valore dei Dipinti dell'Ottocento e del Primo Novecento", XVI edizione (1998-99), a cura di Giuseppe Luigi Marini, Umberto Allemandi & C. (TO), con tavola a colori a pagina 600.

    Lotto 508

    CALDERINI MARCO Torino 20/07/1850 - Torino 26/03/1941
    Champ De Praz, laghi alpini
    olio su tela cm. 25x33, titolo in basso a sinistra, firma in basso a destra, dichiarazione d'autenticità del figlio Luigi al retro, etichetta della Galleria d'Arte Fogliato (TO) sul cartone al retro, presenta una filatura in basso.

    Lotto 509

    RIVA GIUSEPPE / attivo Milano 1868/1890
    La Chiesa di San Celso in Corso Italia
    olio su tavola cm. 25,5x35, firma in basso a sinistra, vecchio cartiglio con titolo al retro.

    Lotto 510

    AJMONE LIDIO Coggiola (Vc) 10/04/1884 - Andezeno (To) 25/09/1945
    Paesaggio montano
    olio su tavola cm. 22,5x27,4; firma in basso a destra, etichetta e timbri della Galleria Carlo Alberto (TO) al retro.

    Lotto 511

    PERINDANI CARLO 1899 - ? 1986
    Mareggiata
    olio su tela cm. 51x72, firma in basso a sinistra.

    Lotto 512

    ZOLLA VENANZIO Colchester (Inghilterra) 18/03/1880 - Torino 10/08/1961
    Confidenza
    olio su cartone cm. 45x41, firma in basso a sinistra.

    Lotto 513

    LECOMTE VERNET EMILE 1821 - 1900
    Odalisca
    olio su tela cm. 95x47,5; firma in basso a sinistra.

    Lotto 514

    LEE SYDNEY WILLIAMS 1841 - 1917
    Aspettando l'udienza, 1880
    olio su tela cm. 61x46, firma e anno in basso a destra, vecchio cartiglio al retro della cornice con titolo, nome dell'Artista e località London.

    Lotto 515

    PREVIATI GAETANO Ferrara 31/08/1852 - Lavagna 21/06/1920
    Lo scialle bianco
    tempera su carta cm. 50x35, firma poco leggibile in basso al centro.

    Lotto 516

    FERRERO ALBERTO Vercelli 13/04/1883 - Roma 05/11/1963
    Giardino fiorito
    olio su tavola cm. 40,2x35, firma in basso a destra, firma e scritta autografa "L'eremo - le rose e il muro di confine" con etichetta e timbro della Galleria d'Arte Carlo Alberto (TO) al retro, pubblicato su "Il valore dei dipinti dell'Ottocento e del Primo Novecento", XVI edizione (1998-1999), a cura di Giuseppe Luigi Marini, Umberto Allemandi & C. (TO), pagina 283.

    Lotto 517

    CARGNEL VITTORE ANTONIO Venezia 26/01/1872 - Milano 13/06/1931
    Verso il Natale
    olio su masonite cm. 40,5x26,5; firma in basso a destra, studio per natura morta e timbro della Galleria la Barcaccia (Roma) al retro.

    Lotto 518

    LUPO ALESSANDRO Torino 01/07/1876 - Torino 22/06/1953
    Chiesetta con scorcio del lago, 1930
    olio su tavola cm. 34x28, firma e anno in basso a destra.

    Lotto 519

    BERNARDI CAMILLO Predazzo (Trento) 1875 - 1938
    Venezia
    olio su tela cm. 55x46, firma in basso a sinistra, vecchio cartiglio con numero e località Paris al retro.

    Lotto 520

    CORCOS VITTORIO MATTEO Livorno 04/10/1859 - Firenze 08/11/1933
    Profilo, 1929
    pastelli su cartoncino applicato su tela cm. 53x43, firma e anno sulla sinistra.

    Lotto 521

    TOMBA ALDINI CASIMIRO Roma 10/02/1857 - 16/10/1929
    Campagna con cascinale e laghetto
    acquerello su carta cm. 60x45, firma e località "Roma" in basso a destra.

    Lotto 522

    BUSCAGLIONE GIUSEPPE Ariano Irpino (Av) 17/10/1868 - Rivoli (To) 30/03/1928
    Cascate presso le caccie reali
    olio su tavola cm. 31,5x44, firma in basso a destra, firma, titolo e dicitura di pugno dell'artista al retro.

    Lotto 523

    GAMBA ENRICO Torino 03/01/1831 - 19/10/1883
    Battaglia
    tecnica mista su carta cm. 38x51, firma in basso a destra.

    Lotto 524

    QUADRONE GIOVAN BATTISTA Mondovi (Cn) 05/01/1844 - Torino 23/11/1898
    Cacciatore
    olio su tela applicata su cartone cm. 24x34,3; timbro dell'esposizione postuma in basso a sinistra.

    Lotto 525

    PITTORE DEL XX SECOLO
    Carovana di cammelli
    olio su tela cm. 52x80, reca la firma Arnholt in basso a destra, titolo al retro.

    Lotto 526

    IROLLI VINCENZO Napoli 30/09/1860 - 27/11/1942
    Gioco di bimbi
    acquerello su carta cm. 23,3x37,2; firma in basso a sinistra.

    Lotto 527

    GRANET FRANCOIS MARIUS Aix-en-Provence (Francia) 1775 - 1849
    Roma, la piramide, 1840
    olio su tela cm. 22,4x30,8; firma, anno e località in basso a destra.

    Lotto 528

    MORGARI PAOLO EMILIO SENIOR Torino 1815 - 1882
    Il battesimo, 1870
    olio su cartone cm. 32,8x43,5; firma e anno al retro, presenta delle mancanze ed imperfezioni ai margini.

Lotti dal 505 al 528 di 600

Visualizza i dettagli sul sito della Meeting Art

Orario esposizioni
: dal 11 ottobre 2014
- dal Martedì al Venerdì: 10,00/12,00 - 16,00/19,00
- Sabato: 10,00/12,00 - 14,00/19,00
- Domenica: 10,00/19,00 (continuato)
- Lunedì: CHIUSO

  • 18 ottobre 2014 ore 15:00 Prima Sessione - dal lotto 1 al lotto 100 (1 - 100)