Asta N. 782 - Dipinti del XIX e del XX Secolo

Meeting Art - Corso Adda -11 7, 13100 Vercelli

sabato 18 ottobre 2014 ore 15:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 481 al 504 di 600
    Lotto 481

    COZZOLINO SALVATORE Napoli 02/03/1857 - dopo il 1916
    Dall'oste, 1882
    acquerello su carta cm. 30,5x18,3; firma e anno in basso a sinistra.

    Lotto 482

    ROVERO GIOVANNI Mongardino d'Asti (At) 19/10/1885 - Noli (Sv) 24/08/1971
    Vaso di fiori
    olio su masonite cm. 25x18,2; firma in basso a sinistra e al retro.

    Lotto 483

    PITTORE DEL XX SECOLO
    Dragoni della guardia
    acquerello su carta cm. 45x28, reca la firma Ch. Escribe in basso a sinistra.

    Lotto 484

    TERRACINA ARTURO BACIO Napoli 1882 - 1951
    Paesaggio estivo
    olio su cartone cm. 32,5x49, firma in basso a destra.

    Lotto 485

    COPPINI FAUSTO ELISEO Milano 1870 - Buenos Aires 1945
    Natura morta
    olio su tela cm. 57x30,5; firma in basso a destra, (piccoli restauri).

    Lotto 486

    LEONE ROBERTO Tronzano V.se (Vc) 1891 - Torino 1975
    Scogliera, 1954
    olio su cartone cm. 50x70, firma e anno in basso a sinistra.

    Lotto 487

    REID FLORA MACDONALD 1861 - 1938
    Pascolo
    olio su tela cm. 44x63,5; cartiglio con dichiarazione d'autenticità e provenienza a firma A. Appleby al retro.

    Lotto 488

    AFFORTUNATI ALDO Castelnuovo Garfagnana 1906
    Apparizione, 1961
    olio su tavola cm. 50x60, firma in basso a sinistra, firma, anno e titolo al retro.

    Lotto 489

    FERRETTINI ROSSOTTI EMILIA Torino 1866 - Torino 1951
    Estate, 1922
    olio su tavola cm. 35x45, firma e anno in basso a destra, titolo, firma e dedica al retro.

    Lotto 490

    MORMILE GAETANO Napoli 1839 - 22/07/1890
    Pescatorello
    olio su tela cm. 56x28, firma in alto a sinistra.

    Lotto 491

    LIBANO CESARE Vercelli 14/11/1884 - Vercelli 17/04/1969
    Brusasco, 1968
    olio su masonite cm. 40x50, firma in basso a sinistra, firma, anno e località al retro.

    Lotto 492

    ABRATE ANGELO Torino 1900 - Sallanches 1985
    Les Aiguilles du Monarque en autonne, (1961)
    olio su tavola cm. 33x41, firma in basso a sinistra, firma, titolo e anno al retro.

    Lotto 493

    RIGOTTO RENZO Cigliano (VC) 1910 - Torino 1994
    Paesaggio montano
    olio su masonite cm. 50x40, firma in basso a sinistra.

    Lotto 494

    BOSSO FRANCESCO Vercelli 1864 - Torino 1933
    Ruscello nel bosco
    olio su cartone cm. 35x50, firma in basso a sinistra.

    Lotto 495

    MALDARELLI GIUSEPPE Napoli 11/09/1885 - 16/04/1958
    Venezia
    olio su cartone cm. 60x41, firma in basso a destra.

    Lotto 496

    MUSSO CARLO Balangero (TO) 07/09/1907 - Torino 25/09/1968
    Paesaggio piemontese
    olio su cartone cm. 50x60, firma in basso a destra, dichiarazione d'autenticità della figlia Adele al retro.

    Lotto 497

    VERCELLI GIULIO ROMANO Marcorengo (To) 03/07/1871 - Torino 16/06/1951
    Marina
    olio su cartone cm. 56x64,5; firma in basso a sinistra.

    Lotto 498

    ROBERTI ALBERT PIERRE 1811 - 1864
    Corteggiamento
    acquerello su carta cm. 28x19, firma in basso a sinistra.

    Lotto 499

    GIOLI FRANCESCO San Frediano a Settimo (PI) 29/06/1846 - Firenze 04/02/1922
    Pagliaio
    olio su tavola cm. 31x17, firma in basso a destra, presenta uno studio al retro.

    Lotto 500

    PRATELLA ATTILIO Lugo (Ra) 19/04/1856 - Napoli 28/04/1949
    Marina
    olio su cartoncino cm. 12,5x14,5; firma in basso a sinistra.

    Lotto 501

    MARKO' HENRY Firenze 1855 - Lavagna (Ge) 1921
    Paesaggio di campagna con viandante
    olio su tela cm. 90,5x45; firma in basso a sinistra.

    Lotto 502

    VELLAN FELICE Torino 11/01/1889 - Torino 31/07/1976
    Inverno in montagna, 1933
    olio su cartone cm. 26x37,5; firma in basso a sinistra, cartiglio e timbri della Galleria Arte 121 (To) con autentica della nipote Donatella Merlo al retro e su foto, già pubblicato asta Meeting Art 496, lotto 21.

    Lotto 503

    GHEDUZZI AUGUSTO Crespellano 1883 - Piossasco 1969
    Interno di stalla
    olio su tavola cm. 26,5x35, firma in basso a destra.

    Lotto 504

    SOLDERA ERMINIO Cappella Maggiore 1874 - 1955
    Italo Speranza, 1918
    olio su tela cm. 135x90, firma in basso a destra, anno al retro.

Lotti dal 481 al 504 di 600

Visualizza i dettagli sul sito della Meeting Art

Orario esposizioni
: dal 11 ottobre 2014
- dal Martedì al Venerdì: 10,00/12,00 - 16,00/19,00
- Sabato: 10,00/12,00 - 14,00/19,00
- Domenica: 10,00/19,00 (continuato)
- Lunedì: CHIUSO

  • 18 ottobre 2014 ore 15:00 Prima Sessione - dal lotto 1 al lotto 100 (1 - 100)