Asta N. 782 - Dipinti del XIX e del XX Secolo

Meeting Art - Corso Adda -11 7, 13100 Vercelli

sabato 18 ottobre 2014 ore 15:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 457 al 480 di 600
    Lotto 457

    MIGLIARA GIOVANNI Alessandria 15/10/1785 - Milano 18/04/1837
    Interno di chiostro
    acquerello su carta, cm. 25x18; firma in basso a destra.

    Lotto 458

    VERCELLI GIULIO ROMANO Marcorengo (To) 03/07/1871 - Torino 16/06/1951
    Natura morta
    olio su cartone cm. 54,5x63, firma in basso a destra.

    Lotto 459

    PONTI GIO Milano 1897 - 1979
    Dama con ventaglio
    tecnica mista su cartoncino cm. 26x21, firma in basso a destra.

    Lotto 460

    GORRA GIULIO Cremona 01/08/1832 - Torino 21/05/1884
    Lavandaie al fiume
    olio su tela cm. 70x100, firma in basso a destra.

    Lotto 461

    CORTIELLO MARIO Napoli 1907 - San Sebastiano al Vesuvio 1982
    Carrozzella a Ischia
    olio su tela cm. 50x70, firma in basso a destra, titolo e firma al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto.

    Lotto 462

    LUPO ALESSANDRO Torino 01/07/1876 - Torino 22/06/1953
    Valturnance, 1924
    olio su tavola cm. 23x26, firma in basso a destra, titolo, anno ed autentica del pittore Ernesto Cominetti al retro.

    Lotto 463

    FOLLINI CARLO Domodossola (No) 24/08/1848 - Pegli (Ge) 06/03/1938
    Forte dei Marmi, molo, 1908
    olio su tavola cm. 27,2x44, firma e dedica in basso a destra, titolo e anno in basso a sinistra.

    Lotto 464

    PITLOO ANTON Sminck Arnhem 08/05/1790 - Napoli 22/06/1837
    Tramonto
    olio su tela cm. 21x28, firma in basso a sinistra.

    Lotto 465

    JORIS PIO Roma 10/06/1843 - 06/03/1921
    Giovane signora con cappotto verde e cappellino olio su tela rintelata cm. 47x27, firma in basso a sinistra.

    Lotto 466

    Tramonto
    olio su tela cm. 21x28, firma in basso a destra.

    Lotto 467

    CERRUTI BAUDUC FELICE Torino 1818 - 24/11/1896
    Sagra sul Po
    olio su tela rintelata cm. 59,5x74, dedica autografa a matita dell'autore sul telaio originale al retro, pubblicato su "Il Valore dei Dipinti dell'Ottocento e del Primo Novecento", XXIII edizione (2005-2006), a cura di Giuseppe Luigi Marini, Umberto Allemandi & C. (TO), pagina 235, dichiarazione d'autenticità dell'Arch. Giuseppe Luigi Marini (TO) su foto.

    Lotto 468

    PRATELLA ATTILIO Lugo (Ra) 19/04/1856 - Napoli 28/04/1949
    Marina di Capri
    olio su tela cm. 50x67, firma in basso a sinistra, l'opera presenta il rinforzo dei margini e nuovo telaio.

    Lotto 469

    ALTAMURA FRANCESCO SAVERIO Foggia 05/08/1826 - Napoli 05/01/1897
    Scena di vita nel cortile del palazzo ducale
    olio su tela cm. 70x90, firma in basso a destra.

    Lotto 470

    GARINO ANGELO Torino 27/08/1860 - Nizza Marittima 27/11/1945
    Dama nel parco della villa
    olio su tela cm. 81x116, firma in basso a destra.

    Lotto 471

    TAGLIABUE CARLO COSTANTINO Affori (MI) 15/09/1880 - Milano 02/12/1960
    Fine del giorno, 1941
    olio su tavola cm. 13,5x20,5, firma e anno in basso a sinistra, titolo e firma al retro.

    Lotto 472

    QUADRONE GIOVAN BATTISTA Mondovi (Cn) 05/01/1844 - Torino 23/11/1898
    Soldato
    matita su carta cm. 23x14,5, opera non firmata.

    Lotto 473

    FORNERIS ANGELO Gassino Torinese 02/07/1890 - Torino 1980
    San Denis
    olio su cartone cm. 30x40, firma in basso a destra, titolo al retro.

  • ANONIMO XX SECOLO Dama nel parcoolio su tavola cm. 26,2x21,2.
    Lotto 474

    ANONIMO XX SECOLO
    Dama nel parco
    olio su tavola cm. 26,2x21,2.

    Lotto 475

    BOGGIONE ENRICO Torino 1889 - Torino 1985
    Barche nel canale, 1970
    olio su cartone cm. 24x30, firma in basso a sinistra, firma, titolo e anno al retro.

    Lotto 476

    CAPRILE VINCENZO Napoli 24/06/1856 - 23/06/1936
    Piazza S. Marco, Venezia
    olio su tavola cm. 18x26, firma in basso a destra.

    Lotto 477

    MAGROTTI ERCOLE Milano 1890 - Roma 1967
    Baite
    olio su tela cm. 30x40, firma in basso a destra.

    Lotto 478

    GROSSI GIANNINO 1889 - 1969
    Milano, portale del seminario, 1927
    monotipo su carta cm. 65x55, firma, anno e tecnica in basso a destra, titolo in basso a sinistra, etichetta dell'artista al retro.

    Lotto 479

    GRAHAM WILLIAM California 1841 - Buffalo 1910
    Alla tomba del Mamelucco, Cairo, 1882
    acquerello su carta applicata su tavola cm. 19,4x30,7; sigla e anno in basso a sinistra, titolo, dedica anno e firma dell' artista con località Venice al retro.

    Lotto 480

    RICHTER HANS TEO 1902 - 1969
    Scorcio del Golfo di Napoli

Lotti dal 457 al 480 di 600

Visualizza i dettagli sul sito della Meeting Art

Orario esposizioni
: dal 11 ottobre 2014
- dal Martedì al Venerdì: 10,00/12,00 - 16,00/19,00
- Sabato: 10,00/12,00 - 14,00/19,00
- Domenica: 10,00/19,00 (continuato)
- Lunedì: CHIUSO

  • 18 ottobre 2014 ore 15:00 Prima Sessione - dal lotto 1 al lotto 100 (1 - 100)