Asta N. 782 - Dipinti del XIX e del XX Secolo

Meeting Art - Corso Adda -11 7, 13100 Vercelli

sabato 18 ottobre 2014 ore 15:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 433 al 456 di 600
    Lotto 433

    DE SERVI LUIGI Lucca 1863 - 1945
    Interno con moschettiere, 1882
    acquerello su carta cm. 19x15, firma e anno in basso a destra.
    acquerello su carta cm. 19x15, firma e anno in basso a sinistra.

    Lotto 434

    MARKO' HENRY Firenze 1855 - Lavagna (Ge) 1921
    Campagna romana
    olio su tela cm. 26,5x72,5; firma in basso a sinistra.

    Lotto 435

    SCOPPETTA PIETRO Amalfi 05/02/1863 - Napoli 09/02/1920
    Ragazza parigina
    olio su cartone applicato su tavola cm. 82x42, firma in basso a sinistra, presenta rotture del cartone e restauri fatti e da fare.

    Lotto 436

    MEUCCI MICHELANGELO Firenze XIX secolo
    Natura morta
    olio su tela rintelata cm. 75x59, firma e località (Firenze) in basso a sinistra, presenta dei restauri fatti e da fare.

    Lotto 437

    COLMO GIOVANNI Torino 13/05/1867 - 24/04/1947
    Animazione nel paesaggio novembrino, 1931
    olio su cartone cm. 27,2x22,8; firmato in basso a sinistra e datato 2-IX-31 in basso a destra.

    Lotto 438

    CARPANETTO GIOVANNI BATTISTA Torino 30/09/1863 - 26/07/1928
    Interno con fiori, 1927
    olio su tela cm. 71,5x65,5; firma e anno in alto a destra, firma dell'artista, etichetta e timbro della Galleria d'Arte Fogliato (TO) al retro sul telaio.
    Bibliografia:
    -"Il valore dei dipinti dell'ottocento e del primo novecento", XIV Edizione (1996-97), a cura di Giuseppe Luigi Marini, Umberto Allemandi & C. (TO), pagina 118 con tavola a colori.

    Lotto 439

    GALBUSERA GIOVACCHINO Milano 02/04/1870 - Lugano (Svizzera) 28/10/1944
    Fiore
    olio su cartone telato cm. 35x20, firma in basso a destra.

    Lotto 440

    ZOLLA VENANZIO Colchester (Inghilterra) 18/03/1880 - Torino 10/08/1961
    Interno
    olio su cartone cm. 47x31, firma in basso a destra.

    Lotto 441

    MANCINELLI GUSTAVO Roma 1842 - Napoli 1906
    Paesaggio lacustre
    olio su tela cm. 73x103, firma in basso a sinistra.

    Lotto 442

    FARELLO EUGENIO Torino 1894 - Torino 1955
    Natura morta
    olio su cartone cm. 40x50, firma in basso a destra.

    Lotto 443

    CORRODI HERMANN Frascati 23/07/1844 - Roma 30/01/1905
    Acquedotto con paesaggio romano sullo sfondo
    olio su tela cm. 68x44,5; firma e località (Roma) in basso a sinistra.

    Lotto 444

    SOMMATI DI MOMBELLO GIULIO Chieri (To) 1858 - Torino 1944
    Vincent Piramide da Gressoney La Trinitè, Miniere, 1914
    olio su tavola cm. 38,5x57,5; firma e anno in basso a destra, titolo in basso a sinistra, presenta un bozzetto per dipinto ad olio al retro.

    Lotto 445

    MUSSO CARLO Balangero (TO) 07/09/1907 - Torino 25/09/1968
    Natura morta
    olio su tavola cm. 40x50, firma in alto a destra, dichiarazione d'autenticità della moglie Giuseppina al retro.

    Lotto 446

    PANERAI RUGGERO Firenze 19/03/1862 - Parigi 23/10/1923
    Cavalli in scuderia
    olio su tela cm. 50x70, firma e dedica in basso a sinistra.

    Lotto 447

    MORETTI LUIGI 1884 - 1950
    Interno di cattedrale
    olio su tela cm. 65x46,5; firma in basso a destra.

    Lotto 448

    CIARDI BEPPE Venezia 18/03/1875 - Quinto di Treviso 14/06/1932
    Pascolo
    olio su cartone cm. 51x70,5; firma in basso a sinistra e al retro.

    Lotto 449

    MILESI ALESSANDRO Venezia 29/04/1856 - 29/10/1945
    Ritratto di ragazzo, 1931
    olio su tela cm. 45x35,5; firma e anno in alto a destra.

    Lotto 450

    PELLEGRINI RICCARDO Milano 11/03/1863 - Crescenzago 31/03/1934
    Scena di vita a Mandello
    tecnica mista su cartoncino cm. 37x50, firma e località in alto a destra.

    Lotto 451

    WELTERS GUGLIELMO Capri 10/11/1913
    Capri
    olio su tavola cm. 19x29, firma in basso a sinistra.

    Lotto 452

    CIPRIANI NAZARENO Roma 23/12/1843 - 11/05/1923
    Venezia
    olio su tela cm. 40x50, firma in basso a destra, presenta restauri visibili al retro.

    Lotto 453

    COMELLI DANTE Bologna 21/07/1880 - 1958
    Case rustiche in montagna
    olio su tavola cm. 45,5x55,5; firma al retro.

    Lotto 454

    GIORDANO FELICE Napoli 09/01/1880 - Capri (Na) 25/08/1964
    Mercatino partenopeo
    olio su tela cm. 50x60, firma in basso a destra.

    Lotto 455

    RODA LEONARDO Racconigi (CN) 1868 - Torino 1933
    Serenità alpestre
    olio su cartone cm. 47,8x64,2; firma in basso a destra.

    Lotto 456

    GRASSIS GIUSEPPE Torino 30/03/1870 - Torino 18/10/1949
    Paesaggio con pastore,
    olio su tela cm. 80x130, firma in basso a destra.

Lotti dal 433 al 456 di 600

Visualizza i dettagli sul sito della Meeting Art

Orario esposizioni
: dal 11 ottobre 2014
- dal Martedì al Venerdì: 10,00/12,00 - 16,00/19,00
- Sabato: 10,00/12,00 - 14,00/19,00
- Domenica: 10,00/19,00 (continuato)
- Lunedì: CHIUSO

  • 18 ottobre 2014 ore 15:00 Prima Sessione - dal lotto 1 al lotto 100 (1 - 100)