Asta N. 782 - Dipinti del XIX e del XX Secolo

Meeting Art - Corso Adda -11 7, 13100 Vercelli

sabato 18 ottobre 2014 ore 15:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 409 al 432 di 600
    Lotto 409

    GHEDUZZI GIUSEPPE Crespellano 12/05/1889 - Torino 21/05/1957
    Interno di cortile
    olio su tavola cm. 13x20, firma in basso a sinistra.

    Lotto 410

    TOMMASI ADOLFO Livorno 25/01/1851 - Firenze 05/10/1933
    Bozzetto Portovenere
    olio su cartone cm. 18x30, firma in basso a destra, titolo e firma al retro.

    Lotto 411

    RONCAGLIA LUIGI Novara 13/08/1915 - 03/04/1978
    Paesaggio novarese
    olio su tavola cm. 50x70, firma in basso a destra.

    Lotto 412

    GRADY NAPOLEONE LUIGI Santa Cristina (PV) 26/09/1860 - Brusimpiano (VA) 1949
    La punta, Lago Maggiore, 1919
    olio su tavola cm. 29,5x45,5; firma in basso a sinistra, titolo, anno e vecchio cartiglio con scritte dell'Artista al retro.

    Lotto 413

    IROLLI VINCENZO Napoli 30/09/1860 - 27/11/1942
    Lavandaia
    olio su tela cm. 29,5x25,7; firma in basso a destra.

    Lotto 414

    BUSCAGLIONE GIUSEPPE Ariano Irpino (Av) 17/10/1868 - Rivoli (To) 30/03/1928
    Il Ponte d'Annibale (Biella)
    olio su tavola cm. 57x41, firma in basso a sinistra, titolo, etichetta della Galleria Pirra (TO) e scritta Prof. Giuseppe Buscaglione artista pittore al retro, esposto e pubblicato sul catalogo della mostra "Proposte 2008, Pittura Figurativa Italiana fra Ottocento e Novecento", Galleria Aversa (TO), tenutasi dal 10 Ottobre al 22 Novembre 2008, tavola II/a.

    Lotto 415

    PONGA GIUSEPPE Chioggia 1856 - Venezia 1925
    Conversazione, 1874
    olio su tela rintelata cm. 68x34, siglato G.P. e anno in basso a destra, l'opera presenta alcuni restauri.

    Lotto 416

    FALCHETTI GIUSEPPE Caluso (To) 18/06/1843 - Torino 06/11/1918
    Natura morta, 1891
    olio su tela cm. 67x47, firma e anno in basso a sinistra.

    Lotto 417

    FOLLINI CARLO Domodossola (No) 24/08/1848 - Pegli (Ge) 06/03/1938
    Nel parco
    olio su tavola cm. 17x28,8; firma e dedica ad personam in basso a sinistra.

    Lotto 418

    ZAGO ERMA Bovolone (Vr) 10/07/1880 - Milano 21/09/1942
    Giardini di Milano
    olio su tavola cm. 17,5x25,7; firma in basso a destra.

    Lotto 419

    APOL LOUIS (LODEWYK FRANCISCUS HENDRIK) L'Aia (Olanda) 06/09/1850 - 1936
    Paesaggio olandese
    olio su tavola cm. 17,5x27, firma in basso a sinistra.

    Lotto 420

    PETRELLA DA BOLOGNA VITTORIO Bologna 04/11/1886 - Luserna San Giovanni (To) 01/12/1951
    Vaso di fiori
    olio su cartone cm. 70x48, firma in basso a destra.

    Lotto 421

    PELLICCIOTTI TITO Barisciano (Aq) 02/12/1871 - Barisciano (Aq) 12/04/1950
    Serenità campestre
    olio su tavola cm. 35,5x59,4; firma in basso a sinistra.

    Lotto 422

    MERLO METELLO Milano 27/06/1886 - Torino 14/01/1964
    Lago Maggiore, 1929
    olio su tavola cm. 30,3x37,6; firma e anno in alto a sinistra, titolo, anno ed autentica di Donatella Merlo al retro.

    Lotto 423

    BOGLIANI GIUSEPPE Padova 1871 - Chieri 1954
    Pascolo a novembre
    olio su tavola cm. 44,9x30,5; firma al retro, dichiarazione d'autenticità del Prof. Angelo Dragone (TO) su foto.

    Lotto 424

    BO GIACINTO Torino 1832 - Montanaro C.se (To) 1912
    Costa ligure
    olio su tavola cm. 67x28, firma in basso sinistra.

    Lotto 425

    LUPO ALESSANDRO Torino 01/07/1876 - Torino 22/06/1953
    Fiori al sole
    olio su tavola cm. 28x24, firma in alto a sinistra, firma, titolo e residenza al retro.

    Lotto 426

    JORIS PIO Roma 10/06/1843 - 06/03/1921
    Scorcio di paese
    olio su tela cm. 52x26,7; firma e località (Roma) in basso a destra.

    Lotto 427

    BARGAGNA LETO Firenze 1854 - 1929
    Firenze, 1915
    olio su tavola cm. 33,3x22,3; firma e anno in basso a destra, titolo e firma autografi al retro.

    Lotto 428

    PETRUOLO SALVATORE Catanzaro 04/01/1857 - Napoli 1942
    Pozzuoli
    olio su tela applicata su cartone cm. 31,2x24,3; firma in basso a destra.

    Lotto 429

    DOMENICI CARLO Livorno 18/03/1898 - Valdana di Portoferraio (Li) 29/06/1981
    Paesaggio livornese
    olio su cartone cm. 50x70, firma in basso a sinistra.

    Lotto 430

    PISANO GIOVANNI Senis (Or) 17/05/1875 - Torino 13/12/1954
    Passeggiata lungo il fiume
    olio su cartone cm. 29,8x36; firma in basso a destra, etichetta e timbro dell'artista al retro.

    Lotto 431

    BENTIVOGLIO CESARE Genova 13/01/1868 - 05/11/1952
    Paesaggio montano
    olio su tela cm. 50x70, firma in basso a sinistra.

    Lotto 432

    FERRARIS SEVERINO Prestinone di Craveggia (No) 05/09/1903
    Meriggio d'autunno
    olio su tela cm. 81x122, firma in basso a sinistra, titolo e firma al retro.

Lotti dal 409 al 432 di 600

Visualizza i dettagli sul sito della Meeting Art

Orario esposizioni
: dal 11 ottobre 2014
- dal Martedì al Venerdì: 10,00/12,00 - 16,00/19,00
- Sabato: 10,00/12,00 - 14,00/19,00
- Domenica: 10,00/19,00 (continuato)
- Lunedì: CHIUSO

  • 18 ottobre 2014 ore 15:00 Prima Sessione - dal lotto 1 al lotto 100 (1 - 100)