Asta N. 782 - Dipinti del XIX e del XX Secolo

Meeting Art - Corso Adda -11 7, 13100 Vercelli

sabato 18 ottobre 2014 ore 15:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 385 al 408 di 600
    Lotto 385

    CAGNONI AMERINO Milano 16/07/1855 - 01/02/1923
    Il notaio
    olio su tela rintelata cm. 90x61,3; firma in alto a sinistra.

    Lotto 386

    GACHET MARIO Torino 15/08/1879 - Castiglione Torinese 18/02/1981
    Pescatori a riposo
    olio su cartone cm. 34,5x44,5; firma in basso a destra.

    Lotto 387

    PERCIAVALLE ANTONIO Napoli 1949
    I pescatori di Mergellina, 1969
    olio su tavola cm. 30x40, firma, anno e località (Napoli) in basso a sinistra, firma al retro.

    Lotto 388

    GROSSO GIACOMO Cambiano (To) 25/05/1860 - Torino 15/01/1938
    Ritratto, 1936
    olio su cartone cm. 41x33, firma e anno in alto a sinistra.

    Lotto 389

    OGLE JONN CONNEL Attivo a Londra 1844/1864
    Gabbiani sulla scogliera
    olio su tela cm. 36x31, firma in basso a sinistra.

    Lotto 390

    MERLO METELLO Milano 27/06/1886 - Torino 14/01/1964
    Mattino d'aprile (Ogebbio), 1950
    olio su cartone cm. 50x60, firma e anno in basso a sinistra, firma, titolo ed autentica di Donatella Merlo al retro.

    Lotto 391

    BALBIANO EUGENIO Torino 1816 - 1872
    Giornata nel parco
    pastelli su carta cm. 35x46, firma in basso a destra.

    Lotto 392

    ABRATE ANGELO Torino 1900 - Sallanches 1985
    La guglia e il ghiacciaio
    olio su tavola cm. 34x44, firma in basso a destra.

    Lotto 393

    LEGA ACHILLE 21/04/1899 - 28/01/1934
    Ruderi, 1920
    pastelli su carta cm. 34x23, firma e anno in basso a destra, presenta leggere fioriture e piccola rottura sulla sinistra.

    Lotto 394

    GALLI RICCARDO Milano 21/07/1869 - Barzio (Co) 12/03/1944
    Barca di pescatori
    olio su tela cm. 34,5x68,5; firma e dedica in basso a sinistra che cita: a Ciro Galvani, alla gentile Signora R. Galli, presenta delle leggere cadute di colore e piccola rottura in alto a sinistra.

    Lotto 395

    QUADRONE GIOVAN BATTISTA Mondovi (Cn) 05/01/1844 - Torino 23/11/1898
    Studio di costumi femminili in 5 figure
    matita su cm. 14,5x29, opera non firmata, timbro dell'esposizione postuma in basso a destra.

    Lotto 396

    FIVET ALPHONSE EMILE 1872 - 1942
    Pastore con gregge al pascolo, 1915
    olio su tavola cm. 29x43, firma e anno in basso a destra, firma, anno e località (Roma) al retro.

    Lotto 397

    GIANI GIOVANNI Torino 11/01/1866 - 07/12/1937
    Lungomare
    olio su tavola cm. 22x32, firma in basso a destra, etichetta della Galleria Fogliato (TO) al retro.

    Lotto 398

    POSTIGLIONE SALVATORE Napoli 20/12/1861 - 28/11/1906
    Suor Terenzia
    acquerello su cartone cm. 62x48, firma in basso a destra.
    Bibliografia:
    -"Il valore dei dipinti dell'ottocento e del primo novecento", XVI edizione (1998-99), a cura di Giuseppe Luigi Marini, Umberto Allemandi & C. (TO), pagina 525.

    Lotto 399

    CAPRILE VINCENZO Napoli 24/06/1856 - 23/06/1936
    Vecchio paese, 1887
    olio su tavola cm. 31x18,7; dedica e firma in basso a destra, anno e località in basso a sinistra, timbro impresso nella tavola Giosi Napoli al retro.

    Lotto 400

    BONIVENTO EUGENIO Chioggia 08/06/1880 - Milano 12/11/1956
    Scena di vita a Venezia
    olio su tela cm. 50x35, firmato E. Zeno in basso a destra.

    Lotto 401

    ALCIATI EVANGELINA GEMMA Torino 21/08/1883 - Torino 02/01/1959
    Fiori
    olio su tela cm. 86x90, firma in basso a destra.

    Lotto 402

    VELLAN FELICE Torino 11/01/1889 - Torino 31/07/1976
    Parco Michelotti, 1936
    olio su cartone cm. 70x60, firma e anno in basso a sinistra, titolo, firma e anno al retro.

    Lotto 403

    MUSSO CARLO Balangero (TO) 07/09/1907 - Torino 25/09/1968
    Aratura
    olio su tavola cm. 50x60, firma in basso a destra.

    Lotto 404

    MARZIN ALFREDO 1880 - 1943
    Venezia, Piazza San Marco
    olio su tela cm. 50x70, firma in basso a destra.

    Lotto 405

    CAJANI VITTORIO Torino 1848 - Parigi 1888
    Dove regna la pace, impressione
    olio su tavola cm. 53,5x83,5; firma in basso a destra, titolo, firma ed etichetta della Piccola Mostra, Galleria Bolaffio, 10-20 maggio 1935 al retro.

    Lotto 406

    BELTRAME ACHILLE Arzignano (Vi) 19/03/1871 - Milano 19/02/1945
    Natura morta, 1942
    pastelli su carta cm. 25,5x38, firma e anno in alto a destra.

    Lotto 407

    NATALI RENATO Livorno 10/05/1883 - 07/03/1979
    Scena di vita livornese
    olio su tavola cm. 50x40, firma in basso a destra, firma autografa con etichetta della Galleria d'Arte Fogliato (TO) al retro.

    Lotto 408

    CECCONI EUGENIO Livorno 08/09/1842 - Firenze 19/12/1903
    Campagna toscana
    olio su tavola cm. 21,4x32, firma in basso a destra e in basso a sinistra, presenta una filatura in alto sulla destra.

Lotti dal 385 al 408 di 600

Visualizza i dettagli sul sito della Meeting Art

Orario esposizioni
: dal 11 ottobre 2014
- dal Martedì al Venerdì: 10,00/12,00 - 16,00/19,00
- Sabato: 10,00/12,00 - 14,00/19,00
- Domenica: 10,00/19,00 (continuato)
- Lunedì: CHIUSO

  • 18 ottobre 2014 ore 15:00 Prima Sessione - dal lotto 1 al lotto 100 (1 - 100)