Asta N. 782 - Dipinti del XIX e del XX Secolo

Meeting Art - Corso Adda -11 7, 13100 Vercelli

sabato 18 ottobre 2014 ore 15:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 361 al 384 di 600
    Lotto 361

    MAGNANI CLOTILDE Casale Monferrato 1912 - 2000
    Scorcio di Torino
    olio su cartone cm. 50x40, firma in basso a sinistra.

    Lotto 362

    CHELINI ARTURO Lucca 09/12/1877 - Lucca 04/01/1942
    Campello, 1904
    olio su cartone cm. 26x37, firma e anno 1910 in basso a destra, titolo e anno al retro.
    Viareggio, (1935)
    olio su cartone cm. 26,5x36,5; opera non firmata.

    Lotto 363

    INNOCENTI CAMILLO Roma 14/06/1871 - 04/01/1961
    Ragazza distesa, 1932
    olio su tavola cm. 16x23, firma, anno e località (Roma) in basso a sinistra.

    Lotto 364

    ASTURI ANTONIO Vico Equense (Na) 02/11/1904 - Vico Equense (Na) 03/01/1986
    Paesaggio di Vico
    olio su cartone cm. 24,5x31,5; firma in basso a destra, etichetta, timbro e firma della Galleria Studio Dieci (NA) al retro.

    Lotto 365

    BIANCHI ERCOLE Tolve (Potenza) 06/12/1886 - Napoli 15/04/1967
    Rose sul tavolo
    olio su tavola cm. 40x34; firma in basso a destra.

    Lotto 366

    BALANSINO GIOVANNI Savigliano 1912 - Busto Arsizio 1986
    Paesaggio in Piemonte, 1972
    olio su masonite cm. 50x70, firma in basso a destra, titolo, firma e anno al retro.

    Lotto 367

    CANTU' ANGELO Milano 1881 - 1955
    La cortesia
    olio su cartone cm. 66,5x50, firma in basso a sinistra.

    Lotto 368

    PERSICO ANGELO 1902 - 1966
    Ritratto alla finestra, 1966
    olio su tela cm. 80x60, firma e anno in basso a sinistra.

    Lotto 369

    TRAVERSO MATTIA 1885 - 1956
    Bimba con cagnolino e pesci rossi
    olio su tela cm. 80x120, firma in basso a destra.

    Lotto 370

    BUSCAGLIONE GIUSEPPE Ariano Irpino (Av) 17/10/1868 - Rivoli (To) 30/03/1928
    Pascolo
    olio su tavola cm. 28,5x44, firma in basso a sinistra.

    Lotto 371

    FORNERIS ANGELO Gassino Torinese 02/07/1890 - Torino 1980
    Alassio (il molo)
    olio su cartone cm. 40x30, firma in basso a destra, titolo e firma al retro.

    Lotto 372

    BISCARRA CESARE Torino 09/11/1866 - 12/03/1943
    Paesaggio estivo
    olio su tavola cm. 11,5x18,5; firma in basso a destra.

    Lotto 373

    MONZEGLIO FRANCESCO Alessandria 1904 - Biella 1978
    Occhieppo inferiore
    olio su cartone cm. 15,5x22,5; titolo al retro, firma dell'artista su cartone di protezione al retro.
    Rosazza-ristorante
    olio su cartone cm. 15,5x22,5; sigla in basso a destra, titolo al retro, firma dell'artista su cartone di protezione al retro.

    Lotto 374

    SQUITIERI ITALO 1907 - 1994
    Dolomiti, 1971
    olio su tela cm. 40x50, firma in basso a destra, titolo, firma e anno al retro.

    Lotto 375

    PETRELLA DA BOLOGNA VITTORIO Bologna 04/11/1886 - Luserna San Giovanni (To) 01/12/1951
    Vecchio veliero, Porto di San Remo, 1950
    olio su tavola cm. 30x40, firma e anno in basso a destra, firma, titolo e anno al retro.

    Lotto 376

    RHO CAMILLO Alessandria 1872 - Pecetto (To) 26/01/1946
    Paesaggio
    olio su tela cm. 34x26,5, firma poco leggibile in basso a destra.

    Lotto 377

    SOLENGHI GIUSEPPE Milano 03/05/1879 - Cernobbio 08/03/1944
    Vecchia Milano
    olio su tavola cm. 15x10, firma in basso al centro.

    Lotto 378

    POLAROLI ADOLFO Codogno (MI) 1862 - Milano 1952
    Paesaggio lacustre
    olio su tela cm. 39x50, firma in basso a destra.

    Lotto 379

    PELLICCIOTTI TITO Barisciano (Aq) 02/12/1871 - Barisciano (Aq) 12/04/1950
    Pastorella
    olio su tavola cm. 35x20,6; firma in basso a sinistra.

    Lotto 380

    GALLI RICCARDO Milano 21/07/1869 - Barzio (Co) 12/03/1944
    Case rustiche in Val Vigezzo
    olio su cartone cm. 25x35, firma in basso a destra, timbro Galleria d'Arte Carlo Alberto al retro.

    Lotto 381

    FRIGERIO RAFFAELE 1875 - 1948
    La bravata
    olio su tela cm. 29,5x39,5; firma in basso a destra.

    Lotto 382

    MARESCA MARIO 1877 - ca. 1959
    Vecchia Milano
    olio su tela cm. 40x30, firma in basso a destra.

    Lotto 383

    BERTINI GUIDO Milano 1872 - Luvinate (VA) 1938
    Paesaggio all'imbrunire
    olio su tavola cm. 45,5x60; firma in basso a sinistra.

    Lotto 384

    MALDARELLI GIUSEPPE Napoli 11/09/1885 - 16/04/1958
    Ragazza tra i fiori
    olio su tavola cm. 78x65, firma in basso a sinistra.

Lotti dal 361 al 384 di 600

Visualizza i dettagli sul sito della Meeting Art

Orario esposizioni
: dal 11 ottobre 2014
- dal Martedì al Venerdì: 10,00/12,00 - 16,00/19,00
- Sabato: 10,00/12,00 - 14,00/19,00
- Domenica: 10,00/19,00 (continuato)
- Lunedì: CHIUSO

  • 18 ottobre 2014 ore 15:00 Prima Sessione - dal lotto 1 al lotto 100 (1 - 100)