Asta N. 782 - Dipinti del XIX e del XX Secolo

Meeting Art - Corso Adda -11 7, 13100 Vercelli

sabato 18 ottobre 2014 ore 15:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 337 al 360 di 600
    Lotto 337

    LIVERANI L.
    Lago montano con baite
    olio su tela cm. 60x120, firma in basso a sinistra.

    Lotto 338

    CERIOLI FRANCESCO Torino 1930
    Sauze di Pinerolo
    olio su masonite cm. 40x30, firma in basso a sinistra, titolo, firma ed etichetta della Galleria San Marco (NO) al retro, certificato di garanzia della Galleria Arte Più, Studio d'Arte (ME) su foto.

    Lotto 339

    LUXARDO GIORGIO Livorno 1937
    Bagnanti all'Accademia con ombrelloni variopinti, Livorno
    olio su tavola cm. 30x40, firma in basso a destra, titolo scritto dall'artista al retro.

    Lotto 340

    AGNETTI CIRO Milano 1913 - 1984
    Naviglio Pavese
    olio su masonite cm. 40x50, firma in basso a sinistra.

    Lotto 341

    DEL SORDO ALFREDO 1905 - 1932
    Il buttero
    olio su masonite cm. 26x40, firma in basso a destra.

    Lotto 342

    BRIOSCHI ATHOS Milano 03/10/1910 - 2000
    Paesaggio
    olio su cartone cm. 25x35, firma in basso a sinistra.

    Lotto 343

    ANONIMO XIX SECOLO
    Ritratto di gentiluomo
    olio su tavola cm. 29,7x25,3, etichetta della Gerge Hughes Fine Art Dealer (Newcastle) al retro.

    Lotto 344

    ALBANO MARIO Torino 27/07/1896 - 19/12/1968
    Torino, tramonto
    olio su cartone cm. 26x34, firma in basso a sinistra.

    Lotto 345

    PASSERA GIOVANNI (Ivrea) 1880 - ?
    Composizione floreale
    olio su rame ovale cm. 69,5x50; firma al centro.

    Lotto 346

    BARILLA' PIETRO 1887 - 1953
    Venezia
    olio su masonite cm. 46x60, firma in basso a destra.

    Lotto 347

    BORREL JULIO Y PLA
    Mercato romano
    olio su cartone cm. 25x35,5; firma e località Roma in basso a sinistra.

    Lotto 348

    BERRONE ETTORE Conzano M.to (Al) 1897 - Courmayeur (Ao) 1986
    Profilo
    olio su tela applicata su cartone cm. 41,7x31,8; firma in basso a destra.

    Lotto 349

    CARGNEL LUCIO Treviso 1903 - Milano 18/12/1998
    Paesaggi
    3 olio su cartoncino cm. 29x38 cadauno, firmati in basso a sinistra.

    Lotto 350

    BERTEA ERNESTO Pinerolo (To) 02/08/1836 - Torino 02/11/1904
    Figure nel paesaggio
    tempera su carta cm. 18x31,5; firma in basso a destra, presenta segno di usura sulla destra.

    Lotto 351

    BOCKLIN CARLO 1870 - 1934
    Paesaggio
    olio su cartone cm. 24x19, firma in basso a destra.

    Lotto 352

    BOZINO ATTILIO Sostegno (Vc) 1890 - Torino 1973
    Ragazzina sulla panca, 1955
    olio su tavola cm. 39,2x30, firma e anno in basso a destra, firma, anno e titolo al retro.

    Lotto 353

    CERIOLI FRANCESCO Torino 1930
    Autunno Punta Cian
    olio su cartone cm. 60x50, firma in basso a sinistra, titolo e firma al retro.

    Lotto 354

    GALANTI MARIO Napoli 1923 - Napoli 1998
    Marina di Capri, 1980
    olio su tela cm. 70x100 firma e anno in basso destra e al retro.

    Lotto 355

    GHIVARELLO BENEDETTO Torino 13/08/1882 - Torino 12/12/1955
    Tramonto con la neve, 1943
    olio su cartoncino cm. 12x16, firma e anno in basso a sinistra.

    Lotto 356

    FORNERIS ANGELO Gassino Torinese 02/07/1890 - Torino 1980
    Piano della Mussa, 1976
    olio su tavola cm. 30x40, firma in basso a destra, titolo e anno al retro.

    Lotto 357

    BOZZATO ATTILIO ACHILLE 1886 - 1954
    Venezia
    olio su tavola ovale cm. 43,5x69, firma in basso a destra.

    Lotto 358

    CASANOVA FRANCESCO Londra 1727 - Bruhl (Vienna) 1802
    Venditrice di pesce
    acquerello su carta cm. 33,5x20, firma in basso a destra, timbro della Galeria Jorce (Rio De Janeiro - Brasil) al retro, presenta forte ingiallimento alla carta.

    Lotto 359

    BUORA VITTORIO Torino 1910 - Torino 1966
    Ritratto
    olio su tela cm. 40x31, firma in basso a sinistra.

    Lotto 360

    CASATI CARLO Verona 1889 - 1965
    Paesaggio montano con baite
    olio su tavola cm. 40x50, firma in basso a destra.

Lotti dal 337 al 360 di 600

Visualizza i dettagli sul sito della Meeting Art

Orario esposizioni
: dal 11 ottobre 2014
- dal Martedì al Venerdì: 10,00/12,00 - 16,00/19,00
- Sabato: 10,00/12,00 - 14,00/19,00
- Domenica: 10,00/19,00 (continuato)
- Lunedì: CHIUSO

  • 18 ottobre 2014 ore 15:00 Prima Sessione - dal lotto 1 al lotto 100 (1 - 100)