Asta N. 782 - Dipinti del XIX e del XX Secolo

Meeting Art - Corso Adda -11 7, 13100 Vercelli

sabato 18 ottobre 2014 ore 15:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 313 al 336 di 600
    Lotto 313

    GIBELLATO CARLA Camposampietro (PD)
    Borgo montano, 1957
    acquerello su carta cm. 63x43, sigla e anno in basso a sinistra.

    Lotto 314

    NEGRO ALFREDO Cirie` (To) 1944
    Val d'Ayas, 1980
    olio su tavola cm. 30x40, firma e anno in basso a destra, etichetta dell'artista al retro.

    Lotto 315

    STROPPA LEONARDO Crescentino (Vc) 1900 - Cagliari 1991
    Paesaggio lacustre
    olio su tela cm. 50x70, firma in basso a destra.

    Lotto 316

    CAVALLERI GIUSEPPE Milano 24/11/1893 - Milano 17/09/1951
    Marina
    olio su cartone telato cm. 24,5x29,8; firma in basso a sinistra.

    Lotto 317

    REYNA ANTONIO 1862 - 1957
    Lo scialle rosso
    olio su tela cm. 48x39, firma e località (Roma) in alto a sinistra.

    Lotto 318

    PITTORE DEL XX SECOLO
    Giuseppe Garibaldi al capezzale di Anita
    olio su tela cm. 58x68,5; (replica dell'omonimo dipinto del Museo del Risorgimento di Torino realizzato ad olio su tela da Fabio Fabbi).

    Lotto 319

    RISPOLI GIUSEPPE Napoli 1882 - Napoli 1960
    Mercatino
    olio su tela cm. 41x30,5; firma in basso a destra.

    Lotto 320

    PIACENZA CARLO Torino 03/12/1814 - Castiglione Torinese 1887
    Studio di verdi (Biellese)
    olio su cartone cm. 24x44, firma in basso a destra, cartiglio con firma e titolo al retro, presenta imperfezioni e leggere ondulature al cartone.

    Lotto 321

    ZOLLA VENANZIO Colchester (Inghilterra) 18/03/1880 - Torino 10/08/1961
    Ritratto di fanciulla
    olio su cartone cm. 30x27, firma in basso a sinistra.

    Lotto 322

    PESSINA ANGELO Milano 1896
    Lago D'Iseo
    olio su tela cm. 50x60, firma in basso a destra, firma e titolo al retro.

    Lotto 323

    PITTORE DEL XIX SECOLO
    Caccia al Cinghiale
    olio su tavola cm. 25x32,8; reca firma Vernet e timbri in ceralacca al retro.

    Lotto 324

    BEDA FRANCESCO Trieste 29/11/1840 - 21/06/1900
    Ritratto
    olio su tela cm. 21,5x16, firma in alto a destra.

    Lotto 325

    MERLO METELLO Milano 27/06/1886 - Torino 14/01/1964
    Il Po a Torino
    olio su cartone cm. 14,8x19,9; firma in basso a sinistra.
    Sulla spiaggia
    olio su cartone cm. 15x20, firma in basso a destra.

    Lotto 326

    VELLAN FELICE Torino 11/01/1889 - Torino 31/07/1976
    Paesaggio, 1971
    olio su tavola cm. 18x24, firma e anno in basso a sinistra, firma e anno al retro.

    Lotto 327

    BISCARRA CARLO FELICE Torino 26/03/1823 - 20/07/1894
    La villa
    olio su tavola cm. 20,7x12,5; firma a matita al retro.

    Lotto 328

    PITTORE DEL XX SECOLO
    Dolomiti, Lago di Braies, 1964
    olio su tela cm. 70x100, reca la firma Bio G. e l'anno in basso a destra.

    Lotto 329

    FRANCHINO TELESFORO Torino 1885 - Torino 1968
    Figure nel paesaggio, 1951
    olio su tavola cm. 48,5x69,5; firma e anno in basso a destra.

    Lotto 330

    GAYS EUGENIO Rivara Can. (To) 11/06/1861 - Cuorgne` (To) 13/06/1938
    Marina
    acquerello su carta cm. 10x14, firma in basso a destra.

    Lotto 331

    SPAGNOLO GAETANO Caserta 1882 - Napoli 1964
    Fanciulla con scialle verde, 1927
    olio su tela cm. 80x58,5; siglato S. G. e datato in basso a destra.

    Lotto 332

    BRUNETTO SILVIO San Maurizio Canavese (To) 30/08/1932
    Aosta
    olio su cartone cm. 24x30, firma e località (Aosta) in basso a sinistra e al retro.

    Lotto 333

    MIOLA MILLY
    Fiera in paese (Bordighera)
    olio su tela applicata su tavola cm. 40x57,5; firma in basso a sinistra, titolo su etichetta dell'artista al retro.

    Lotto 334

    RISPOLI FRANCO Napoli 1921
    Ritratto
    olio su tavola cm. 24x18, firma in alto a destra, firma e timbro della Galleria d'Arte Lauro (NA) al retro.
    Ritratto

    Lotto 335

    FRATINO CESARE 1886 - 1969
    A Lira Colombo, 1957
    olio su cartone telato cm. 50x60, firma, anno e località in basso a destra.

    Lotto 336

    DI MARINO FRANCESCO Napoli 1892 - Salerno 1954
    Figure nel paesaggio
    olio su tavola cm. 16,2x23,3; firma in basso a destra.

Lotti dal 313 al 336 di 600

Visualizza i dettagli sul sito della Meeting Art

Orario esposizioni
: dal 11 ottobre 2014
- dal Martedì al Venerdì: 10,00/12,00 - 16,00/19,00
- Sabato: 10,00/12,00 - 14,00/19,00
- Domenica: 10,00/19,00 (continuato)
- Lunedì: CHIUSO

  • 18 ottobre 2014 ore 15:00 Prima Sessione - dal lotto 1 al lotto 100 (1 - 100)