Asta N. 782 - Dipinti del XIX e del XX Secolo

Meeting Art - Corso Adda -11 7, 13100 Vercelli

sabato 18 ottobre 2014 ore 15:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 289 al 312 di 600
    Lotto 289

    AGNETTI CIRO Milano 1913 - 1984
    Zervreilasee, 1950
    olio su masonite cm 50x40, firma in basso a destra, firma e anno al retro.

    Lotto 290

    CARGNEL LUCIO Treviso 1903 - Milano 18/12/1998
    Figure nel paesaggio
    olio su carta cm. 7,8x19,6; firma in basso a sinistra.
    Figure nel paesaggio
    olio su carta cm. 7,8x19,6; opera non firmata.
    Figure nel paesaggio
    olio su carta cm. 8m5x6,5; firma in basso al centro.

    Lotto 291

    AFFORTUNATI ALDO Castelnuovo Garfagnana 1906
    Paesaggio innevato
    olio su tela cm. 40x25, firma in basso a sinistra.

    Lotto 292

    BIASI BIAGIO (BLASIUS) Caprino Veronese 1908 - Torino 1979
    Calendule
    olio su tavola cm. 50x39, firma in basso a sinistra, etichetta dell'artista al retro.

    Lotto 293

    ARIGLIANO GIUSEPPE 1917 - 1999
    Rocce
    olio su tela cm. 30x40, firma in basso a destra, firma e titolo al retro.

    Lotto 294

    ANONIMO XIX SECOLO
    Velatura
    olio su tavola cm. 57,5x47, presenta altro dipinto al retro.

    Lotto 295

    BASSANO LUIGI 1900 - 1990
    Capanno nel bosco, 1953
    tempera su cartoncino cm. 34x44,5; firma e anno in basso a destra.

    Lotto 296

    CHELINI ARTURO Lucca 09/12/1877 - Lucca 04/01/1942
    Paesaggio
    olio su cartone cm. 26,5x35, firma in basso a sinistra.
    Venezia, Lido Alberoni, 1909
    olio su cartone cm. 26x36, opera non firmata, anno in basso a destra.

    Lotto 297

    CHIARA FEDERICO Torino 1894 - 1980
    Paesaggio
    olio su cartone cm. 43x49, firma in basso a destra.

    Lotto 298

    CAPIRONE PIETRO Italia XX secolo
    Vicoforte Mondovì, Strada di Briaglia
    olio su tavola cm. 27x37, firma in basso a destra, titolo al retro.

    Lotto 299

    CASATI CARLO Verona 1889 - 1965
    Marina al tramonto
    olio su tela cm. 60x120, firma in basso a destra.

    Lotto 300

    CALDERINI GIUSEPPE Camerino d'Asti (At) 1892 - 1980
    Gregge al pascolo
    olio su cartone cm. 38,5x49; firma in basso a destra.

    Lotto 301

    COMBONI ADONE Trento 1880 - Venezia 1959
    Scorcio Veneziano, 1936
    olio su cartoncino applicato su cartone cm. 30x39, sigla e anno in basso a sinistra, etichetta della ArteElite (Sv) al retro.

    Lotto 302

    FERRERO ATTILIO Piemonte XX secolo
    Fiori nel vaso
    olio su cartone cm. 50x35,5; firma in basso a sinistra.

    Lotto 303

    DELL'ORTO UMBERTO Milano 06/01/1848 - 29/11/1895
    Paesaggio montano
    acquerello su carta cm. 36x25, firma in basso a sinistra.

  • ANONIMO XIX SECOLO Veneziaolio su tela cm. 48x68.
    Lotto 304

    ANONIMO XIX SECOLO
    Venezia
    olio su tela cm. 48x68.

    Lotto 305

    BUSCAGLIONE GIUSEPPE Ariano Irpino (Av) 17/10/1868 - Rivoli (To) 30/03/1928
    Lavori nei campi
    olio su tavola cm. 31,7x44,5; firma in basso a destra, reca la scritta (Prof. Giuseppe Buscaglione) dell'artista al retro.

    Lotto 306

    VISMARA AMBROGIO Seregno (Mi) 21/06/1900 - 1994
    Una via di Tirana
    olio su tavola cm. 24x30, firma in basso a sinistra, titolo al retro.

    Lotto 307

    DANIELI GIUSEPPE Venezia 1865 - Verona 1931
    Baite nelle Dolomiti
    olio su cartone cm. 31x24,5; firma in basso a sinistra.

    Lotto 308

    PASTORIS FEDERICO Asti 1837 - Torino 1884
    Figure nello studio
    china su carta cm. 26x38, firma in basso a destra.

    Lotto 309

    RIMOLDI PIETRO ADAMO Milano 10/09/1869
    Lavandaie
    olio su cartone cm. 16x23, firma in basso a sinistra, dedica ad personam, titolo e firma al retro.

    Lotto 310

    MARTINICO SALVATORE Marsala (TP) 16/01/1929
    Paesaggio montano innevato
    olio su masonite cm. 60x50, firma in basso a sinistra.

    Lotto 311

    VELLANI SERGIO Carpi (MO) 08/02/1918
    Nudo disteso
    olio su masonite cm. 35x49, firma in basso a sinistra.

    Lotto 312

    PITTORE DEL XIX SECOLO
    Pescatori
    olio su tela applicata su masonite cm. 50x75, reca la firma "R. Vannini" in basso a destra.

Lotti dal 289 al 312 di 600

Visualizza i dettagli sul sito della Meeting Art

Orario esposizioni
: dal 11 ottobre 2014
- dal Martedì al Venerdì: 10,00/12,00 - 16,00/19,00
- Sabato: 10,00/12,00 - 14,00/19,00
- Domenica: 10,00/19,00 (continuato)
- Lunedì: CHIUSO

  • 18 ottobre 2014 ore 15:00 Prima Sessione - dal lotto 1 al lotto 100 (1 - 100)