Asta N. 782 - Dipinti del XIX e del XX Secolo

Meeting Art - Corso Adda -11 7, 13100 Vercelli

sabato 18 ottobre 2014 ore 15:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 265 al 288 di 600
    Lotto 265

    MAGNANI CLOTILDE Casale Monferrato 1912 - 2000
    Nubi minacciose - Perriasc (Val d'Ajas)
    olio su tavola cm. 18,5x34,5, firma in basso a destra, presenta un altro dipinto al retro.
    Bibliografia:
    Eraldo Bellini Pittori Piemontesi Ottocento - Novecento e Contemporanei in quarta di copertina.

    Lotto 266

    MARTINICO SALVATORE Marsala (TP) 16/01/1929
    Nevicata
    olio su masonite cm. 40x50, firma in basso a sinistra.

    Lotto 267

    DEL SORDO ALFREDO 1905 - 1932
    Ritorno dai campi
    olio su masonite cm. 32,7x19, firma e dedica in basso.

    Lotto 268

    GAMBA ENRICO Torino 03/01/1831 - 19/10/1883
    Studio
    matita su carta cm. 39x19, opera non firmata.
    Studio, 1969
    matita e china su carta cm. 26x20, opera non firmata, anno sulla destra.
    Pinerolo, 1871
    matita su carta cm. 12,5x9,5; opera non firmata, titolo e anno in basso a sinistra, presenta una rottura in alto a destra.

    Lotto 269

    COLONNA PIETRO Napoli 1943
    Lavori in campagna, (1982)
    olio su tela cm. 50x70, firma in basso a destra.

    Lotto 270

    GHIVARELLO BENEDETTO Torino 13/08/1882 - Torino 12/12/1955
    Scorcio del lago
    olio su cartone cm. 9,4x14, firma in basso a sinistra.

    Lotto 271

    CERIOLI FRANCESCO Torino 1930
    Disgelo a Maffiotto
    olio su cartone cm. 50x40, firma in basso a sinistra, titolo e firma al retro.

    Lotto 272

    MANFREDI SERGIO Torino 1932
    Mattino di sole a Lignod
    olio su cartone cm. 18x24, firma in basso a sinistra, titolo al retro.

    Lotto 273

    GIANNACCINI ILIO Roma 28/06/1897 - 18/03/1968
    Campagna romana

    Lotto 274

    LOMBARDINI IGNAZIO Vespolate (NO) 1903 - Novara 1987
    Sottobosco, 1975
    olio su masonite cm. 40x60, firma e anno in basso a sinistra.

    Lotto 275

    VIOLA ERMINIO 1889 - 1965
    Paesaggio montano con baite
    olio su tavola cm. 40x30, firma in basso a sinistra e al retro.

    Lotto 276

    PITTORE DEL XX SECOLO
    Paesaggio boschivo con cascata
    olio su tela cm. 60x120, reca la firma Bussolino in basso a sinistra.

    Lotto 277

    CURCIO EDGARDO Napoli 12/08/1881 - Torre del Greco (NA) 1923
    Interno con vaso di fiori
    olio su cartone cm. 66x50, firma in basso a sinistra.

    Lotto 278

    BOZZATO ATTILIO ACHILLE 1886 - 1954
    Le rammendatrici
    olio su tela cm. 40x50, firma in basso a destra.

    Lotto 279

    CERIOLI FRANCESCO Torino 1930
    Le Grand Murailles
    olio su tavola cm. 50x60, firma in basso a destra, titolo, firma ed etichetta della Galleria Arte 121 (TO) al retro.

    Lotto 280

    BOCKLIN CARLO 1870 - 1934
    Paesaggio
    olio su cartone cm. 24x19, firma in basso a sinistra.

    Lotto 281

    PITTORE DEL XX SECOLO
    Il porto, 1911
    olio su tela cm. 45,5x68,5; reca la firma C.F. Arl e l'anno in basso a sinistra.

    Lotto 282

    FERRI AUGUSTO Bologna 1829 - Pesaro 21/11/1895
    Cacciatore, 1884
    olio su tavola cm. 31x21, firma e anno in basso a destra, presenta alcune abrasioni al colore.

    Lotto 283

    CAMPESTRINI ALCIDE ERNESTO Milano 1897 - Milano 1983
    Natura morta
    olio su tavola cm. 39,5x50, firma in basso a sinistra.

    Lotto 284

    BRIOSCHI ATHOS Milano 03/10/1910 - 2000
    Casolari
    olio su tela cm. 52x72, firma in basso a destra.

    Lotto 285

    AIMETTI CARLO Bisuschio (Va) 20/09/1901 - Bisuschio (Va) 1987
    Paesaggio della bassa Lomellina, 1981
    olio su tavola cm. 50x70, firma e anno in basso a destra, firma, titolo, anno e timbro della Galleria Ambrosiana (MI) al retro.

    Lotto 286

    TESTA REMO Italia XX secolo
    Marina con pescatori
    olio su tela cm. 60x120, firma in basso a destra.

    Lotto 287

    Nel paese
    olio su cartone telato cm. 35x25, firma in basso a destra.

    Lotto 288

    BOCCHETTI GAETANO Napoli 10/08/1888 - 19/01/1990
    Ritorno dai campi
    olio su tavola cm. 25x30, firma in basso a destra, firma e timbri della Galleria Luigi Grossi (NA) al retro, pubblicato su brochure del Centro d'Arte e Cultura Neo Arte (NA).

Lotti dal 265 al 288 di 600

Visualizza i dettagli sul sito della Meeting Art

Orario esposizioni
: dal 11 ottobre 2014
- dal Martedì al Venerdì: 10,00/12,00 - 16,00/19,00
- Sabato: 10,00/12,00 - 14,00/19,00
- Domenica: 10,00/19,00 (continuato)
- Lunedì: CHIUSO

  • 18 ottobre 2014 ore 15:00 Prima Sessione - dal lotto 1 al lotto 100 (1 - 100)