Asta N. 782 - Dipinti del XIX e del XX Secolo

Meeting Art - Corso Adda -11 7, 13100 Vercelli

sabato 18 ottobre 2014 ore 15:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 241 al 264 di 600
    Lotto 241

    CARGNEL LUCIO Treviso 1903 - Milano 18/12/1998
    Paesaggi
    lotto di 3 opere composto da olio su rame ovale cm. 23x17, firma in basso al centro e due oli
    su avoriolina cm. 7x12 e 9x12, firmati in basso a sinistra.

    Lotto 242

    BARILLA' PIETRO 1887 - 1953
    Paesaggio
    olio su masonite cm. 32x41, firma in basso a sinistra.

    Lotto 243

    ALMONDO GIUSEPPE
    Paesaggio innevato, 1986
    olio su tavola cm. 35x50, firma e anno in basso a destra, certificato di garanzia della Galleria Arte Più Studio d'Arte (ME) al retro.

    Lotto 244

    PESSINA ANGELO Milano 1896
    Sinfonia della notte a Venezia, 1966
    olio su tela cm. 70x40, firma in basso a sinistra, titolo, firma e anno 1967 al retro.

    Lotto 245

    RIMOLDI PIETRO ADAMO Milano 10/09/1869
    Canale a Venezia
    olio su cartone cm. 18x23,5; firma in basso a sinistra.

    Lotto 246

    GUIZZARDI RIALDO 1920
    Milano, Via Alciati
    olio su tela cm. 30x40, firma in basso a destra, titolo, firma e timbro dell'artista al retro.

    Lotto 247

    CISARI ANTONIO
    Ritratto
    matita su carta cm. 20x14, opera non firmata, vecchio cartiglio al retro con attribuzione all'artista.
    Principio di ritratto alla Nonna
    matita su carta cm. 24x18, opera non firmata, dicitura a matita al retro con attribuzione.

    Lotto 248

    RISPOLI GIUSEPPE Napoli 1882 - Napoli 1960
    Mercato del pesce
    olio su tela cm. 41x31, firma in basso a destra.

    Lotto 249

    PITTORE DEL XIX SECOLO
    Barche di pescatori, 1904
    olio su tela cm. 33x56,4; reca la firma Rinjmer M. e anno in basso a sinistra, presenta cadute e sfogliature di colore.

    Lotto 250

    MERLO METELLO Milano 27/06/1886 - Torino 14/01/1964
    Tra gli ulivi, Noli, 1953
    olio su cartone cm. 14x18,5; firma in basso a destra, firma, titolo e anno al retro.

    Lotto 251

    NUSSI ARNALDO Cividale del Friuli 1902
    Monte Rosa da Macugnaga
    olio su tavola cm. 40x30, firma in basso a destra.

    Lotto 252

    PETRELLA DA BOLOGNA VITTORIO Bologna 04/11/1886 - Luserna San Giovanni (To) 01/12/1951
    Marina al sole
    olio su tavola cm. 18x23, firma in alto a sinistra, firma dell'artista e timbro della Galleria d'Arte Carlo Alberto (TO) al retro.

    Lotto 253

    BOSCHETTI AMEDEO Vigone (To) 1898 - Vibo Valentia (Vv) 1979
    Paese montano, 1952
    tecnica mista su carta cm. 30x39, firma e anno in basso a destra, cartiglio con firma dell'artista al retro.

    Lotto 254

    CHIARA FEDERICO Torino 1894 - 1980
    Asti, Il Tanaro, 1943
    olio su tavola cm. 50x41, firma in basso a destra, titolo e anno al retro.

    Lotto 255

    TESTA REMO Italia XX secolo
    Marina con pescatori
    olio su tela cm. 60x120, firma in basso a destra.

    Lotto 256

    BERRONE ETTORE Conzano M.to (Al) 1897 - Courmayeur (Ao) 1986
    Composizione floreale
    olio su cartone telato cm. 40x50, firma in basso al centro e al retro.

    Lotto 257

    GARRONE ROMOLO Torino 1891 - Torino 1959
    Meriggio ad Ulzio
    olio su tavola cm. 17,3x22,2; firma in basso a sinistra, firma e titolo al retro.

    Lotto 258

    CASATI CARLO Verona 1889 - 1965
    Baite
    olio su tavola cm. 40x50,5; firma in basso a sinistra.

    Lotto 259

    ANONIMO XX SECOLO
    Tramonto sul paesaggio
    olio su tela cm. 25x33,5; opera non firmata.

    Lotto 260

    MARTINICO SALVATORE Marsala (TP) 16/01/1929
    Tramonto, 1959
    olio su masonite cm. 40x50, firma e anno in basso a sinistra.

    Lotto 261

    VIANO LUIGI
    Paesaggio invernale, 1952
    olio su tela cm. 50x65, firma e anno in basso a sinistra.

    Lotto 262

    RISPOLI FRANCO Napoli 1921
    Carnevale
    2 oli su tavola cm. 18x24 cadauno, firmati in basso a destra, 1 con dedica dell'artista ad personam al retro.

    Lotto 263

    EGLEY WILLIAM MAW 1826 - 1916
    In preghiera
    olio su tavola cm. 14x19, opera non firmata, vecchio cartiglio con diciture inglesi al retro.

    Lotto 264

    PITTORE DEL XIX SECOLO
    Mare in tempesta
    olio su tela cm. 28,5x38,5; reca la firma J.E. Wilkingson in basso a sinistra.

Lotti dal 241 al 264 di 600

Visualizza i dettagli sul sito della Meeting Art

Orario esposizioni
: dal 11 ottobre 2014
- dal Martedì al Venerdì: 10,00/12,00 - 16,00/19,00
- Sabato: 10,00/12,00 - 14,00/19,00
- Domenica: 10,00/19,00 (continuato)
- Lunedì: CHIUSO

  • 18 ottobre 2014 ore 15:00 Prima Sessione - dal lotto 1 al lotto 100 (1 - 100)