Asta N. 782 - Dipinti del XIX e del XX Secolo

Meeting Art - Corso Adda -11 7, 13100 Vercelli

sabato 18 ottobre 2014 ore 15:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 217 al 240 di 600
    Lotto 217

    MARKO' HENRY Firenze 1855 - Lavagna (Ge) 1921
    Paesaggio montano
    olio su tela cm. 31,5x53, firma in basso a sinistra.

    Lotto 218

    GHEDUZZI GIUSEPPE Crespellano 12/05/1889 - Torino 21/05/1957
    Case a Sassi
    olio su tavola cm. 33x45, firma in basso a sinistra.

    Lotto 219

    GIGNOUS EUGENIO Milano 04/08/1850 - Stresa (No) 30/08/1906
    Paesaggio montano
    olio su cartone cm. 34,7x49,3; firma in basso a destra, già asta Finarte (MI) del 16/06/1992.

    Lotto 220

    GUSSONI VITTORIO Milano 18/11/1893 - Sanremo 31/12/1968
    La spagnola
    olio su tavola cm. 80x70, firma in basso a sinistra.

    Lotto 221

    COMOLLI GIGI Milano 19/06/1893 - 21/05/1976
    Paesaggio con gregge
    olio su tela cm. 50x70, firma in basso a sinistra.

    Lotto 222

    BUSATO JORGE 1836 - 1917
    Notturno a Madrid, 1899
    tempera su cartone cm. 37x58, firma, anno e località (Madrid) in basso a destra.

    Lotto 223

    GHEDUZZI CESARE Crespellano (Bo) 1894 - Torino 1944
    Nei pressi di Taulino
    olio su tavola cm. 27x43,5; firma in basso a destra, titolo al retro.

    Lotto 224

    GAZZONE ENZO San Germano Vercellese (Vc) 23/03/1894 - Vercelli 11/11/1970
    Scena di vita quotidiana
    olio su tavola cm. 37,5x48, firma in basso a sinistra.

    Lotto 225

    DIDIONI FRANCESCO Milano 1839 - Stresa (NO) 1895
    Corteggiamento
    olio su tela rintelata cm. 100x74, firma in basso a destra.

    Lotto 226

    GARINO ANGELO Torino 27/08/1860 - Nizza Marittima 27/11/1945
    Vele Spiegate, marina francese
    olio su tela cm. 60x81,5; firma in basso a sinistra.

    Lotto 227

    BELTRAME ACHILLE Arzignano (Vi) 19/03/1871 - Milano 19/02/1945
    Borgo montano
    pastelli su carta applicata su tavola cm. 50x33, firma in basso a destra.

    Lotto 228

    SCOTT ALEX
    Pescatori nel fiordo, 1887
    olio su tela rintelata cm. 65x90, firma e anno in basso a destra.

    Lotto 229

    COMINETTI GIUSEPPE Salasco Vercellese 28/10/1882 - Roma 21/04/1930
    Nei dintorni di Parigi, 1910
    olio su tela cm. 86x113, firma, anno e località (Parigi) in basso a destra, reca la dicitura al retro: dipinto del Maestro G. Cominetti nel suo soggiorno parigino,
    presenta dei restauri visibili al retro e margini da rinforzare.

    Lotto 230

    FONTANA DANIELE Milano 1900
    Lago di Como, primavera a Isola Comasino, 1944
    tempera su cartoncino cm. 60x110, firma e anno in basso a destra, firma, titolo e anno al retro.

    Lotto 231

    ZONARO FAUSTINO 1913 - ?
    Ragazza con liuto
    pastelli su carta cm. 77x56, firma in basso a sinistra, presenta un restauro in alto.

    Lotto 232

    FOLLINI CARLO Domodossola (No) 24/08/1848 - Pegli (Ge) 06/03/1938
    Campagna piemontese con figure
    olio su tela cm. 40x51, firma in basso a sinistra.

    Lotto 233

    ROSSO MEDARDO Torino 20/06/1858 - Milano 31/03/1928
    Ritratto di familiare, (1880)
    matita e pastello su carta applicata su tela cm. 45x35, firma e dedica a matita sulla destra, dichiarazione d'autenticità di Luciano Caramel su foto, timbro e firma per autenticità e provenienza della Farsetti su foto, presenta rotture alla carta.

    Lotto 234

    BIANCHI MOSE' Monza 13/10/1840 - 15/03/1904
    Il Parco di Monza
    olio su cartone applicato su tela cm. 36x45, sigla in basso a destra, già asta Finarte del 16/06/1992.

    Lotto 235

    BRIGNOLI LUIGI Palosco (BG) 18/04/1881 - Bergamo 22/10/1952
    Paesaggi
    olio su 4 tavolette cm. 10x16,8 cadauna, entro unica cornice 39,5x52, tutte firmate in basso a destra.

    Lotto 236

    MAGGI CESARE Roma 13/01/1881 - Torino 11/05/1961
    Riflessi, 1922
    olio su cartone cm. 31x41, firma e anno in alto a destra.
    Bibliografia:
    -"Il valore dei dipinti dell'ottocento e del primo novecento", XIX Edizione (2001-2002), a cura dell'Arch. Giuseppe Luigi Marini, Umberto Allemandi & C. (TO), pagina 443 con tavola a colori.

    Lotto 237

    VINEA FRANCESCO Forli 10/08/1845 - Firenze 12/10/1902
    Il paggio
    acquerello su carta cm. 30x21,5; firma in basso a destra, etichetta e timbri della Galleria d'Arte Bentivegna (Montecatini Terme) al retro.

    Lotto 238

    CANELLA GIUSEPPE Verona 28/08/1788 - Firenze 11/09/1847
    Termine della funzione serale (paesaggio con plenilunio)
    olio su tela rintelata cm. 28,2x40,4; firma in basso a destra, dichiarazione d'autenticità dall'Arch. Giuseppe Luigi Marini su foto.

    Lotto 239

    CORRODI HERMANN Frascati 23/07/1844 - Roma 30/01/1905
    Notturno, accampamento nell'oasi
    olio su tela rintelata cm. 52x90, firma in basso a destra.

    Lotto 240

    GHEDUZZI UGO Crespellano (Bo) 05/03/1853 - Torino 08/11/1925
    Giochi nei campi, 1912
    olio su tela cm. 180x265, firma in basso a sinistra.
    Bibliografia:
    -"I Gheduzzi, Una famiglia di artisti" a cura di Silvia Rubini e Alberto Rodella, Crespellano (BO) 23 settembre - 24 ottobre 2010, pagina 48 e particolare in copertina.
    -"Naturalismo nella pittura italiana tra '800 e '900" Federico Motta Editore, pagina 23.
    -"Il Valore Dei Dipinti Dell'Ottocento" II Edizione (1984/85) testi introduttivi di Piero Dini, Dario Durbè, Enrico Piceni, Umberto Allemandi & C., Galleria d'Arte Giordani (BO) pagina 595.

Lotti dal 217 al 240 di 600

Visualizza i dettagli sul sito della Meeting Art

Orario esposizioni
: dal 11 ottobre 2014
- dal Martedì al Venerdì: 10,00/12,00 - 16,00/19,00
- Sabato: 10,00/12,00 - 14,00/19,00
- Domenica: 10,00/19,00 (continuato)
- Lunedì: CHIUSO

  • 18 ottobre 2014 ore 15:00 Prima Sessione - dal lotto 1 al lotto 100 (1 - 100)