Asta N. 25 – Arte Moderna e Contemporanea

domenica 5 ottobre 2014 ore 10:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 97 al 115 di 115
    Lotto 97

    Emilio Isgro 1937 " Trieste Italia ", 1997 Tempera e china su carta, cm. 27 x 22 Firmato e datato in basso a destra Autentica dell'artista su fotografia Prov. Collezione Privata

    Lotto 98

    Francesco Lo Savio 1935 - 1963 " Copia di progetto per metallo ", 1961 Cianografia, cm. 52 x 73 Etichetta Galleria La Salita Roma, sul retro Prov. Collezione Privata

    Lotto 99

    Turi Simeti 1929 " Segno ", 1973 Calcografia, cm. 70 x 70 Firmato e datato in basso a destra Autentica dell'artista su fotografia Autentica Archivio Simeti su fotografia Prov. Collezione Privata

    Lotto 100

    Turi Simeti 1929 " Piccoli e grandi ovali ", 2003 Calcografia, cm. 60 x 40 Firmato in basso a destra Autentica dell'artista su fotografia Autentica Archivio Simeti su fotografia Prov. Collezione Privata

    Lotto 101

    Turi Simeti 1929 " 4 ovali verdi ", anni '70 Calcografia, cm. 50 x 70 Firmato in basso al centro Autentica dell'artista su fotografia Autentica Archivio Simeti su fotografia Prov. Collezione Privata

    Lotto 102

    Gioppe Di Bella 1945 - 2007 " Allegria di cerchi ", 1986 Acrilico e tagli su tela, cm. 60 x 60 Firmato e datato sul retro Prov. Collezione Privata

    Lotto 103

    Antonio Secci 1944 " Squarcio ", 1976 Tecnica mista su tavola, cm. 80 x 100 Firmato e datato sul retro Prov. Collezione Privata

    Lotto 104

    Angelo Verga 1933 - 1999 " Cinque terre ", 1976 Olio su tela, cm. 70 x 70 Firmato e datato sul retro Prov. Collezione Privata

    Lotto 105

    Gualtiero Nativi 1921 - 1999 " Situazione di minaccia ", 1985/86 Tempera su tela, cm. 60 x 100 Firmato e datato sul retro Timbro Galleria Giraldi Livorno sul retro Prov. Collezione Privata

    Lotto 106

    Lucio Del Pezzo 1933 " Repertorio " Collage, acrilico, sabbia e metallo su tavola, cm. 75 x 60 Firmato in basso al centro Autentica dell'artista su fotografia Prov. Collezione Privata

    Lotto 107

    Jorrit Tornquist 1938 Senza titolo, 2010 Tecnica mista su tela, cm. 18 x 23,5 Firmato e datato sul retro Archivio dell'artista n. 2010 - 0053 Prov. Collezione Privata

    Lotto 108

    Jorrit Tornquist 1938 " Couleurs ", 2000 Tecnica mista su tela, cm. 20 x 20 Firmato e datato sul retro Etichetta Studio F22 Palazzolo, sul retro Prov. Collezione Privata

    Lotto 109

    Cesare Peverelli 1922 - 2000 Senza titolo, anni '50 Olio su tela, cm. 30 x 39,5 Firmato sul retro Prov. Collezione Privata

    Lotto 110

    Gianni Dova 1925 - 1991 " Composizione nucleare ", 1952 Olio su tela, cm. 30 x 40 Erichette Galleria Schettini Milano, sul retro BIBLIOGRAFIA: " Gianni Dova ", Franco Russoli, Edizioni Prearo Prov. Collezione Privata

    Lotto 111

    Lotto di 4 Opere Senza titolo CARLO NANGERONI Senza titolo 2011, pastelli su carta, cm. 21 x 15, firmato e datato in basso a destra RODOLFO ARICO Senza titolo, tecnica mista e collage su tela, cm. 17,2 x 11,5 FRANCO ZAZZERI Senza titolo, matite su carta, cm. 13,5 x 9,5, firmato in basso a destra ANDREA CASCELLA Senza titolo, matita su carta cm. 17,8 x 12,2 Le opere fanno parte della collana " Ad Peronam ", a cura di Gabriella Brembati e Miklos N. Varga, 2012 Prov. Collezione privata

    Lotto 112

    Carlo Zinelli
    1916 - 1974
    Senza titolo, 1969
    Tempera su carta, cm. 70 x 50 (fronte e retro)
    Datato 12.05.69
    Prov. Collezione Privata

    Lotto 113

    Guido Baldessari
    1938
    " Nucleo dinamico ", 1973
    Assemblaggio, cartoncino su tavola, plexiglass zigrinato linee orizzontali, cm. 70 x 70
    Etichetta e timbro dell'artista sul retro
    Prov. Collezione Privata

    Lotto 114

    Turi Simeti
    1929
    " Tre ovali bianchi ", 2010
    Acrilico su tela sagomata, cm. 76 x 124
    Firmato e datato sul retro
    Autentica dell'artista su fotografia
    Autentica Archivio Simeti su fotografia
    BIBLIOGRAFIA: " Turi Simeti, quaderni di arte in Villa ", Villa Morosini Rovigo, p. 42, 2011
    Prov. Collezione Privata

    Lotto 115

    Mario Ballocco
    1913 - 2008
    Senza titolo, 1961
    Tempera su cartoncino, cm. 49,5 x 48,5
    Firmato e datato in basso a destra
    Prov. Collezione Privata

Lotti dal 97 al 115 di 115

PRESENTAZIONE LOTTI
Martedì 16 Settembre dalle 22.00 alle 24.00
Domenica 21 Settembre dalle 10.00 alle 12.00
Martedì 23 Settembre dalle 22.00 alle 24.00
Domenica 28 Settembre dalle 10.00 alle 12.00
Martedì 30 Settembre dalle 22.00 alle 24.00

ASTA IN DIRETTA
Domenica 5 Ottobre dalle 10.00 alle 13.00

DIGITALE TERRESTRE

CANALE SATELLITARE
SKY 878
Sintonizzabile anche con decoder free in tutta Europa e Nord Africa:
Frequenza 11.623
Polarizzazione Verticale (V)
Symbol rate 27500
Feq 3/4

  • 5 ottobre 2014 ore 10:00 Sessione Unica - dal lotto 1 al lotto 115 (1 - 115)