Asta N. 25 – Arte Moderna e Contemporanea
Lotto 49 Otto Muhl 1925 - 2013 Senza titolo, 1985 Tecnica mista e acrilico su carta, cm. 88 x 62 Firmato e datato in basso a destra Prov. Collezione Privata
Lotto 50 Otto Muhl 1925 - 2013 Senza titolo, 1984 Inchiostro su carta, cm. 88 x 60 Firmato e datato in basso a destra Timbro Archivio Francesco Conz Verona, sul retro Prov. Collezione Privata
Lotto 51 Fabrizio Plessi 1940 " Seguiremo I ", anni '60 Tecnica mista e collage su tela, cm. 100 x 110 Firmato in basso a destra Prov. Collezione Privata
Lotto 52 Man Ray 1890 - 1976 " Cadeau ", 1921/1974 Scultura in bronzo, cm. 16 x 10 x 10 Firmato Opera n. 2075/5000 Prov. Collezione Privata
Lotto 53 Salvatore Emblema 1929 - 2006 Senza titolo, 2000 Pittura su tela di juta, cm. 100 x 80 Firmato e datato sul retro Prov. Collezione Privata
Lotto 54 Enzo Cucchi 1949 Senza titolo, 1979 Tecnica mista su carta, cm. 30 x 40 Firmato e datato sul retro Prov. Collezione Privata
Lotto 55 Achille Perilli 1927 " L'irresistibile pianeta ", 1986 Tecnica mista su tela, cm. 50 x 50 Firmato e datato sul retro Autentica dell'artista su fotografia Catalogo generale n. 02/1986 Prov. Collezione Privata
Lotto 56 Tsai Hsia Ling 1936 Senza titolo, 1959 Olio su tela, cm. 98 x 98 Firmato e datato sul retro Prov. Collezione Privata
Lotto 57 Tsai Hsia Ling 1936 Senza titolo, 1958 Tecnica mista su carta, cm. 116 x 28 Firmato e datato sul retro Prov. Collezione Privata
Lotto 58 Tsai Hsia Ling 1936 Senza titolo, 1961 Olio su tela, cm. 104 x 85 Firmato e datato sul retro Prov. Collezione Privata
Lotto 59 Hsiao Chin 1935 " Vortice ", 1982 Smalti su ceramica, cm. d. 50 Firmato al centro Esemplare unico Etichetta Ceramiche Rossicone Milano, sul retro Prov. Collezione Privata
Lotto 60 Hsiao Chin 1935 " Fondo marino ", 1982 Smalti su ceramica, cm. d. 50 Firmato al centro Esemplare unico Etichetta Ceramiche Rossicone Milano, sul retro Prov. Collezione Privata
Lotto 61 Hsiao Chin 1935 Senza titolo, 1995 Smalto su tela su tavola, cm. 19 x 19 Firmato sul retro Timbro dell'artista sul retro Autentica dell'artista su fotografia Prov. Collezione Privata
Lotto 62 Hsiao Chin 1935 Senza titolo, 1962 Tecnica mista su carta, cm. 60,5 x 38,5 Firmato e datato in alto a destra Prov. Collezione Privata
Lotto 63 Hsiao Chin 1935 Senza titolo Acrilico su carta, cm. 55 x 43 Firmato in basso a destra Autentica dell'artista su fotografia BIBLIOGRAFIA: " Hsiao Chin ", Sante Moretto Arte, Massimo Rizzante Prov. Collezione Privata
Lotto 64 Hsiao Chin 1935 " Movimento di passione ", 1995 Acrilico su tela, cm. 80 x 100 Firmato e datato sul retro BIBLIOGRAFIA: " Hsiao Chin ", Sante Moretto Arte, Massimo Rizzante Prov. Collezione Privata
Lotto 65 Marcello Morandini 1940 Senza titolo, anni '60 Tecnica mista e collage su cartoncino, cm. 29 x 29 x 4 Firmato sul retro Autentica dell'artista su fotografia Prov. Collezione Privata
Lotto 66 Hans Jorg Glattfelder 1939 " PYR 549 ", 1975 Piramidi con rilievi, cm. 50 x 50 x 10 Firmato e datato sul retro Timbro dell'artista sul retro Etichetta Studio F22 Palazzolo sul retro Prov. Collezione Privata
Lotto 67 Franco Grignani 1908 - 1999 " Psicoplastica 153 ", 1968 Acrilico su cartone schoeller, 70 x 70 cm, Firmato e datato sul retro Etichetta e timbro Galleria Lorenzelli Milano sul retro Autentica di Manuela Grignani su fotografia BIBLIOGRAFIA: “Franco Grignani”, Galleria Lorenzelli Bergamo, febbraio 1970, nell’elenco delle opere esposte “Franco Grignani. L’arte del progetto”, MAC Lissone, Pag. 14 Prov. Collezione Privata
Lotto 68 Ennio Chiggio
1938
Senza titolo, 1964
Tempera su tavola, cm. d. 48
Firmato e datato sul retro
Autentica dell'artista su fotografia
Fotografia dell'artista con l'opera
Prov. Collezione Privata -
Lotto 69 Manfredo Massironi 1937 - 2011 Senza titolo, 1960 Assembalggio, fili cotone, rondelle e legno, cm. 61,5 x 81,5 x 5 Firmato e datato sul retro Autentica dell'artista su fotografia Prov. Collezione Privata
Lotto 70 Manfredo Massironi 1937 - 2011 " Struttura trasparente ", 1970/80 Filo, cartone nero e legno, cm. 42,5 x 62,5 Firmato e datato Autentica dell'artista su fotografia Prov. Collezione Privata
Lotto 71 Edoardo Landi 1937 " Quadrato + cerchio ", 1966 Prototipo per multiplo ( Pezzo Unico), assemblaggio, plastica, semisfera in acciaio cromato su tavola laccata, cm. 55 x 55 x 8 Firmato e datato sul retro Autentica dell'artista su fotografia Etichetta Centro Duchamp sul retro BIBLIOGRAFIA: " Il Gruppo Enne, la situazione dei gruppi in Europa negli anni 60 ", Italo Mussa, Bulzoni Editore, 1976 " Gruppo N ", Fondazione VAF, Silvana Editoriale, p. 344, 2009 Prov. Collezione Dino Gavina, Bologna Prov. Collezione Privata
Lotto 72 Edoardo Landi 1937 " Struttuva visuale + influenza cromatica ", 1960 Acrilico su tavola, cm. d. 35 Firmato e datato sul retro Autentica dell'artista sul retro Autentica dell'artista su fotografia BIBLIOGRAFIA: " Ennio Chiggio Edoardo Landi, Enne Relatività Instabili ", Edizoni Galleria Ricerca d'Arte Roma, 2012 Prov. Collezione Privata