Asta N. 25 – Arte Moderna e Contemporanea
Lotto 25 Arturo Vermi 1928 - 1988 " Diario ", 1963 Tecnica mista su carta, cm. 71 x 51 Firmato e datato in basso a destra Autentica Archivio Vermi su fotografia Prov. Collezione Privata
Lotto 26 Remo Bianco 1922 - 1988 " Arte elementare ", 1970 Tecnica mista su tela, cm. 80 x 40 Firmato e datato sul retro Etichetta Galleria del Cavallino Venezia, sul retro Timbro studio dell'artista sul retro Prov. Collezione Privata
Lotto 27 Remo Bianco 1922 - 1988 " Tableau doré ", anni '70 Tecnica mista e foglia d'oro su tela, cm. 100 x 100 Prov. Collezione Privata
Lotto 28 Remo Bianco 1922 - 1988 " Impronta ", 1958 Tecnica mista e collage su tavola, cm. 45 x 35,5 Etichetta Galleria del Cavallino Venezia, sul retro Prov. Collezione Privata
Lotto 29 Beppe Bonetti 1951 " Pastellato ", 1991 Acrilico su tela, cm. 72 x 132 Firmato e datato sul retro Timbro dell'artista sul retro BIBLIOGRAFIA: " Beppe Bonetti Catalogo Generale ", 1° Volume, p. 136 Prov. Collezione Privata
Lotto 30 George Brecht 1926 - 2008 " VOID ", 1990 Minerale in plexiglass, cm. 21 x 23,5 x 3 Firmato sul retro BIBLIOGRAFIA: " Concerning George Brecht's VOID ", Henry Martin, Archivio F. Conz, p. 185 Prov. Collezione Privata
Lotto 31 Edoardo Franceschini 1928 - 2006 Senza titolo, 1961 Olio su tela, cm. 50 x 60 Firmato e datato in alto a destra Prov. Collezione Privata
Lotto 32 John Franklin Koenig 1924 - 2008 " Alpha ", 1969 Acrilico su tela, cm. 35 x 22 Firmato e datato in basso al centro Timbro Galleria Lorenzelli Milano sul retro Prov. Collezione Privata
Lotto 33 Jack Clemente 1926 - 1976 " Souvenir 27 ", 1966 Olio e corde su tela, cm. 70 x 100 Firmato e datato sul retro Prov. Collezione Privata
Lotto 34 Toti Scialoja 1914 - 1998 " Composizione ", 1991 Vinavil su tela, cm. 50 x 50 Firmato e datato sul retro Autentica dell'artista su fotografia BIBLIOGRAFIA: " 18 dipinti e un'acquatinta di Toti Scialoja ", Gabriella Drudi Prov. Collezione Privata
Lotto 35 Antonio Papasso 1932 " Neoformazione A C ", 1982 Tecnica mista e collage su cartone, cm. 91 x 62 Firmato e datato sul retro Autentica dell'artista sul retro Prov. Collezione Privata
Lotto 36 Sergio Vacchi 1925 Senza titolo, 1961 Olio su tela, cm. 100 x 120 Firmato e datato sul retro Prov. Collezione Privata
Lotto 37 Eugenio Carmi 1920 " Triangolo sul bianco ", 1973 Acrilico su tela, cm. 80 x 80 Firmato e datato sul retro Prov. Collezione Privata
Lotto 38 Agostino Ferrari 1938 Senza titolo, 1990 Acrilico e sabbia su tela, cm. 160 x 75 Firmato sul retro Archivio GR5 n. C0560190 Prov. Collezione Privata
Lotto 39 Agostino Ferrari 1938 Senza titolo, 1989 Tecnica mista e sabbia su cartone, cm. 65 x 50 Firmato e datato in basso a destra Archivio dell'artista sul retro Prov. Collezione Privata
Lotto 40 Agostino Ferrari 1938 Senza titolo, 1971 Tecnica mista e cartone intarsiato, cm. 73 x 51 Firmato e datato sul retro Autentica Archivio Ferrari su fotografia Prov. Collezione Privata
Lotto 41 Piero Gilardi 1942 " Nespole e buganvillea ", 1995 Scultura in poliuretano espanso in teca plexiglass, cm. 30 x 30 x 15 Firmato e datato sul retro Prov. Collezione Privata
Lotto 42 Valentino Vago 1931 Senza titolo, 1960 Olio su tela, cm. 100 x 70 Firmato e datato sul retro Timbro Galleria Annunciata Milano sul retro Prov. Collezione Privata
Lotto 43 Valentino Vago 1931 Senza titolo, 1969 Olio su tela, cm. 80 x 100 Firmato e datato sul retro Timbro dell'artista con archivio 184 sul retro Timbro Galleria Morone Milano sul retro Etichetta Galleria Elleni Bergamo sul retro Prov. Collezione Privata
Lotto 44 Gian Emilio Simonetti 1940 " Pratica e teoria dei fatti impropri ", 1970 Tecnica mista su tela, cm. 150 x 100 Firmato e datato sul retro Etichetta Modulo Arte Contemporanea Milano, sul retro Prov. Collezione Privata
Lotto 45 Bruno Di Bello 1938 Senza titolo, 1974 Tecnica mista su cartone, cm. 68,5 x 68,5 Firmato e datato in basso a destra Autentica dell'artista su fotografia Prov. Collzione Privata
Lotto 46 Marco Tirelli 1956 Senza titolo, 2001 Tecnica mista su cartoncino, cm. 50 x 35 Firmato e datato in basso a sinistra Autentica dell'artista su fotografia Prov. Collezione Privata
Lotto 47 Otto Muhl 1925 - 2013 Senza titolo, 1985 Tecnica mista su carta, cm. 82 x 61 Firmato e datato in basso a destra Timbro Archivio Francesco Conz Verona, sul retro Prov. Collezione Privata
Lotto 48 Al Hansen 1927 - 1995 Senza titolo, 1988 Tecnica mista su cartoncino, cm. 50 x 70 Firmato e datato in basso a sinistra Prov. Collezione Privata