Asta N. 6 - Arte Moderna e Contemporanea

mercoledì 16 novembre 2011 ore 18:30 (UTC +01:00)
Lotti dal 193 al 216 di 424
    Lotto 193

    Milorad Bata MIHAILOVITCH 1923 Senza titolo Gouache su carta cm 54 X 77 Firma ‘Mihailovitch Bata’ (in basso a destra) Provenienza: Galerie Ariel, Paris

    Lotto 194

    Bruno DONZELLI Napoli 1941 Suite Rotella Tecnica mista su tela cm 40 X 50 Autentica dell’artista su fotografia Firma ‘Donzelli’ (in basso a sinistra) Firma, titolo ‘Bruno Donzelli, Suite Rotella’ (al retro)

    Lotto 195

    Giampaolo TALANI San Vincenzo (LI) 1955 Due ombre bianche, 2010 Tecnica mista su cartone cm 40 X 50 Autentica dell’artista su fotografia Firma ‘Talani’ (in basso a destra) Firma, titolo, data, tecnica ‘Giampaolo Talani, Due ombre bianche, 2010, tecnica mista’ (al retro)

    Lotto 196

    Dany VESCOVI Milano 1969 Senza titolo, 1997 Olio su tela cm 50 X 50 Firma, data, tecnica, dimensioni ‘Dany Vescovi, ‘97, olio su tela, 50x50’; timbro Studio d’Arte Cannaviello, Milano (al retro)

    Lotto 197

    Marco CINGOLANI Como 1961 Senza titolo, 2002 Gouache e collage su carta cm 48 X 68 Etichetta Studio Guastalla, Milano (al retro)

    Lotto 198

    Sarah LEDDA Aosta 1970 Nero, 2004 Olio su tela cm 100 X 140 Titolo, firma, data ‘Nero, Sarah Ledda, 2004’ (al retro)

    Lotto 199

    Rosalba LOCATELLI Genova 1930 Senza titolo, 2005 Olio su tela cm 70 X 70 Firma, data ‘R. Locatelli, 05’ (in basso a destra)

    Lotto 200

    Sante MONACHESI Macerata 1910 - Roma 1991 Parigi Olio su tela cm 80 X 60 Firma ‘Monachesi’ (in basso al centro)

    Lotto 201

    Bernard DAMIANO Saret 1926 - Nizza 2000 Senza titolo Olio su tela cm 100 X 100 Firma ‘Damiano’ (in basso a sinistra)

    Lotto 202

    Andrea RACCAGNI Imola 1921 - 2005 Senza titolo Olio e tecnica mista su tela cm 24 X 30 Firma ‘A. Raccagni’ (in basso a destra)

    Lotto 203

    Mauro PASCHETTA Milano 1949 Black land – Landscape Malte e terre naturali su tela cm 100 X 70 Bibliografia ‘Mario Paschetta, Black land’, Ed. Galleria Ferrari, Bergamo, 2002, ill.

    Lotto 204

    Roberto CRIPPA Monza 1921 - Bresso 1972 Spirali Serigrafia cm 72 X 87 Edizione di 99 esemplari Firma ‘Roberto Crippa’ (in basso a destra) Etichetta Galleria Torbandena, Trieste (al retro)

    Lotto 205

    Riccardo GUSMAROLI
    Verona 1963
    Senza titolo, 2001
    Fotografia dipinta applicata su
    alluminio
    cm 150 X 100
    Autentica dell’artista su fotografia
    Firma, data ‘Riccardo Gusmaroli, 2001’
    (al retro)

    Lotto 206

    Roberto BERTONI Pietrasanta 1962 Loren Mastroianni, 2010 Tecnica mista su tela cm 120 X 100 Firma, titolo, data, misure ‘Roberto Bertoni, Loren Mastroianni, 2010, 120 X 100’ (al retro)

    Lotto 207

    Ennio FINZI Venezia 1931 Senza titolo, anni 2000 Tecnica mista su carta cm 32 X 24 Firma ‘Finzi’ (in basso a sinistra)

    Lotto 208

    Orfeo TAMBURI Jesi 1910 - Parigi 1994 Semaine, 1968 Tecnica mista su carta cm 30 X 23 Autentica dell’artista su fotografia Data, firma ‘16-7-68, Tamburi’ (in basso a sinistra)

    Lotto 209

    Enrico BAJ Milano 1924 - Vergiate 2003 Cravatta, 1969 Tecnica mista cm 68 X 45 Bibliografia ‘Multipli di Baj’, Castello Sforzesco, Comune di Milano, dicembre 1976 Edizione di 3000 esemplari

    Lotto 210

    Francesco DE GRANDI Palermo 1968 Senza titolo, 2003 Tecnica mista su carta cm 70 X 100 Autentica a cura di Enzo Cannaviello

    Lotto 211

    Paolo LEONARDO Torino 1973 Senza titolo, 2003 Tecnica mista su cartoncino cm 142 X 100 Firma, data ‘Paolo Leonardo, 2003’ (al retro)

    Lotto 212

    (Piero Maffessoli) MALIPIERO Brescia 1934 Parigi, 2007 Tecnica mista su fotografia cm 100 X 100 Firma, data ‘Malipiero, 2007’ (al retro)

    Lotto 213

    Luca ZAMPETTI Camerino 1967 C’era dell’affetto tra Betsy e Mr Hurley, 2007 Grafite ed encausto su tavola cm 50 X 60 Autentica dell’artista su fotografia § opera soggetta ad IVA 10%

    Lotto 214

    Renato MENEGHETTI Vicenza 1947 Autoritratto con pennello rosso, 1988 Alcool su tela pigmentata cm 119 X 83 Autentica dell’Archivio Meneghetti, con n° 2.300185 Sigla, data ‘MR, 1988’ (in basso a destra) Sigla data ‘MR, 1988, Meneghetti’ (al retro)

    Lotto 215

    Pino DEODATO Nao di Jonadi (Vibo Valentia) 1950 Senza titolo, 1996 Olio su tela cm 40 X 30 Firma, data ‘P. Deodato, 96’ (al retro)

    Lotto 216

    Max MARRA Paola (CS) 1950 Armonie d’Oriente, 2006 Tecnica mista su tela applicata su tavola cm 44 X 44 X 12 Autentica dell’artista su fotografia

Lotti dal 193 al 216 di 424

ESPOSIZIONE OPERE:
DAL 9 AL 14 NOVEMBRE (orario 10-19.30)
INAUGURAZIONE MARTEDI' 8 NOVEMBRE DALLE ORE 18