Asta N. 6 - Arte Moderna e Contemporanea

mercoledì 16 novembre 2011 ore 18:30 (UTC +01:00)
Lotti dal 169 al 192 di 424
    Lotto 169

    Mark KOSTABI Los Angeles 1960 Tools of consumption, 1988 Olio su tela cm 122 X 91.5 Autentica dell’artista su fotografia, in data Roma, 26/07/2010 Firma, data ‘Kostabi, 1988’ (in basso al centro) Firma, titolo, data ‘Kostabi, Tools of consuption, 1988’ (al retro)

    Lotto 170

    Antonio POSSENTI Lucca 1932 Senza titolo Olio su cartone telato cm 30 X 20 Autentica dell’artista su fotografia Firma ‘Possenti’ (in basso a sinistra) Timbro Galleria L’Archimede, Roma (al retro)

    Lotto 171

    Marco GRASSI Milano 1976 Into the greave, 2003 Olio e smalto su legno cm 92 X 126 Titolo, scritta autografa, data ‘Into the greave, questo l’ho fatto io Grassi Marco, 03’ (al retro)

    Lotto 172

    Chin HSIAO Shanghai 1935 Il soldo del morto 17, 1978 Collage e tecnica mista su carta cm 33 X 36 Firma, data ‘Hsiao Chin, 78’ (in basso al centro) Data, titolo, timbro dell’artista ‘1978, Il soldo del morto-17’ (al retro)

    Lotto 173

    Ugo NESPOLO Mosso Santa Maria (Bi) 1941 Intrighi numerici Acrilico su tela cm 40 X 30 Autentica dell’artista su fotografia Firma ‘Nespolo’ (in basso a sinistra) Titolo, tecnica, misure ‘Intrighi numerici, acrilici su tela, cm 30x40’ (al retro)

    Lotto 174

    Carlo CARRÀ Quargnento 1881 - Milano 1966 Ragazzi al mare, 1933 Inchiostro su carta cm 28 X 23 Bibliografia F. Russoli, M. Carrà, ‘Carrà disegni’, Grafis, Bologna, 1977, n° 553, p. 353 Firma, data ‘C. Carrà, 933’ (in basso a destra)

    Lotto 175

    Jonathan GUAITAMACCHI Londra 1961 London, 2006 Olio su tela cm 20 X 30 Autentica dell’artista su fotografia Firma, data, titolo ‘Jonathan Guaitamacchi, 2006, London’ (al retro)

    Lotto 176

    Franco COSTALONGA Venezia 1933 Gradienti di luminosità CILMDBA, 1999 Cilindretti cm 20 X 20 Autentica dell’artista su fotografia Firma, titolo, data ‘Costalonga, CILMDBA, 99’ (al retro)

    Lotto 177

    Piero DORAZIO Roma 1927 - Todi 2005 Senza titolo, 1985 Tecnica mista su cartoncino cm 27 X 33.5 Autentica dell’Archivio Dorazio in corso Firma, data ‘Dorazio, 1985’ (in basso a sinistra) dedica, firma, data ‘Piero, 8/06/86’ (in basso a destra)

    Lotto 178

    Luca ZAMPETTI Camerino 1967 Ti portava il bagaglio dove volevi Dharma l’indiano, 2009 Tecnica mista su carta intavolata cm 80 X 70 Autentica dell’artista su fotografia § opera soggetta ad IVA 10% Firma, data ‘L. Zampetti 09’ (in basso a destra)

    Lotto 179

    Giovanni BARBISAN Treviso 1914 - Orbetello 1988 Paesaggio, 1940 Olio su tela cm 40 X 60 Firma ‘Barbisan’ (in basso a sinistra)

    Lotto 180

    Pino DEODATO Nao di Jonadi (Vibo Valentia) 1950 Alberi con l’arcobaleno, 1989 Olio su tela cm 106 X 80 Autentica dell’artista in corso Firma, data ‘P. Deodato, 89’ (al retro)

    Lotto 181

    Edoardo FRANCESCHINI Catania 1928 - Varese 2006 Senza titolo, 1972 Olio su tela con applicazioni in legno colorato cm 60 X 50 Autentica dell’artista su fotografia Firma, data ‘E. Franceschini, 72’ (al retro)

    Lotto 182

    Stefano BRUNELLO 1960 Nel quadrato, 2007 Acrilico su tela estroflessa cm 63 X 63 Autentica dell’artista su fotografia, con archiviazione n. SF12/07 Firma, data, titolo ‘Brunello, 2007, Strutture frammenti nel quadrato into the square’ (al retro)

    Lotto 183

    Salvatore PROCOPIO I sogni del pescatore Olio su tela cm 35 X 45 Autentica dell’artista su fotografia Firma ‘Procopio’ (in basso a destra)

    Lotto 184

    Maurizio GALIMBERTI
    Meda 1956
    Christo Ready Made affezione
    n° 26, 2008
    Polaroid – ready made
    cm 14 X 27
    Autentica dell’Archivio Galimberti
    su fotografia, con n° 3748
    Firma ‘by Maurizio Galimberti’
    (in basso a destra)

    Lotto 185

    Mario VERGANI Milano 1938 Paesaggio, anni 60 Olio su tela cm 50 X 70 Firma ‘Vergani’ (in basso a sinistra) Firma e timbro dell’artista ‘Mario Vergani’ (al retro)

    Lotto 186

    Iames FIERAMOSCA Reggio Emilia, 1949 Nero petrolio, 2010 Tecnica mista su tela cm 80 X 60 Autentica dell’artista su fotografia Bibliografia ‘Roberto Floreani – L’età della conoscenza’, Galleria Niccoli, Parma, 1996, p. 55

    Lotto 187

    (Antonella Isanti) ALA Viterbo 1966 Aprés demain, 2005 Calze cm 100 X 100 Autentica dell’artista su fotografia Firma ‘Ala’, (al retro)

    Lotto 188

    Roberto FLOREANI Venezia 1956 Universo quarto, 1996 Tecnica mista su tela cm 50 X 50 Certificato di autenticità della Galleria Bonelli Arte su fotografia

    Lotto 189

    Enrico BENAGLIA 1938 Senza titolo Tecnica mista su carta cm 63 X 48 Autentica dell’artista su fotografia Firma ‘Benaglia’ (in basso a destra)

    Lotto 190

    Saverio TERRUSO Monreale 1939 - Milano 2003 Composizione geometria, Olio su tela cm 20 X 20 Autentica dell’artista su fotografia Firma ‘Terruso’ (in basso a sinistra) Firma, titolo ‘Terruso, Comp. Geometria, op. mia autentica’; etichetta galleria Prospettive d’Arte, Milano (al retro)

    Lotto 191

    Tony TEDESCO Milano 1952 Estate adimensionale, 2011 Acrilico su tavola diametro cm 90 Autentica dell’artista su fotografia Bibliografia L. Caprile ‘Ala – trame esistenziali’, Poleschi Arte, 2011, p. 13

    Lotto 192

    Manlio BACOSI Perugia 1921 - Perugia 1998 La villa Olio su tavola cm 49 X 58 Firma ‘Bacosi’ (in basso a destra)

Lotti dal 169 al 192 di 424

ESPOSIZIONE OPERE:
DAL 9 AL 14 NOVEMBRE (orario 10-19.30)
INAUGURAZIONE MARTEDI' 8 NOVEMBRE DALLE ORE 18