Asta N. 6 - Arte Moderna e Contemporanea

mercoledì 16 novembre 2011 ore 18:30 (UTC +01:00)
Lotti dal 289 al 312 di 424
    Lotto 289

    Achille PERILLI Roma 1927 L’avvento della bellezza, 2006 Olio su tela cm 50 X 50 Autentica dell’artista su fotografia Firma, data ‘Perilli, 2006’ (in basso a sinistra) Firma, data, titolo, misure ‘Achille Perilli, 2006, L’avvento della bellezza, 50x50’ (al retro)

    Lotto 290

    Giulio TURCATO Mantova 1912 - Roma 1995 Arcipelago, 1967 Acrilico e collage su tela cm 50 X 70 Firma ‘Turcato’ (in basso a sinistra) Firma ‘Turcato autentica’; etichetta Studio Guastalla, Milano (al retro) Esposizioni: 1968, Milano, ‘Giulio Turcato’, Galleria del Naviglio

    Lotto 291

    Alessandro PAPETTI Milano 1958 Senza titolo, 1993 Olio su tela cm 180 X 100 Bibliografia M. Goldin, ‘Alessandro Papetti’, Galleria d’Arte Pegaso, Forte dei Marmi, 1995, tav. 7 Firma, data ‘A. Papetti, 93’ (in basso a destra) ^ opera soggetta ad IVA al 21%

    Lotto 292

    Georges MATHIEU Boulogne sur Mer 1921 Senza titolo, 1958 Olio e tecnica mista su carta cm 55 X 76 Dichiarazione di autenticità I.A.M. iniziative d’arte e musei (Pieve di Cento) su fotografia, in data 18 gennaio 2011 Firma, data ‘Mathieu, 58’ (in basso a destra)

    Lotto 293

    Graham Vivian SUTHERLAND Londra 1903 - Mentone 1980 Cicale, 1947 Tecnica mista su carta cm 31 X 50 Bibliografia R. Sanesi, ‘Graham Sutherland, opere su carta, 1936 – 1979’, Galleria Bergamini, Milano, ottobre-novembre 1986, ill.

    Lotto 294

    Maurice UTRILLO Parigi 1883 - Dax 1955 Rue de Banlieue, 1914 Carboncino su carta cm 21 X 28 Autentica a cura di Jean Fabris in data Parigi, 30/01/2002 Autentica a cura di Gilbert Pétridès su fotografia, in data Parigi 03/04/1985 Firma ‘Maurice Utrillo V.’ (in basso a sinistra)

    Lotto 295

    Salvador DALI’ Figueres 1904 - Figueres 1989 Saint Hilaire avec unicorne, 1980 Tecnica mista su carta cm 24 X 36 Autentica a cura di Robert Descharnes (Parigi) su fotografia, in data 24/11/1990 Firma ‘Dalì’ (in basso al centro)

    Lotto 296

    Marcello MORANDINI Mantova 1940 Architettura 309 A, 1989 Legno laccato cm 100 X 100 Autentica dell’artista su fotografia Bibliografia ‘Marcello Morandini- dialoghi d’arte e di design’, Herausgeber, Wilhelm Siemen, pp. 96/97 Etichetta della Galleria Lorenzelli, Milano (al retro)

    Lotto 297

    Giampietro CARLESSO Bolzano 1961 Studio per nero Africa, 1994 Bronzo cm 95 X 16 X 17 Autentica dell’artista su fotografia

    Lotto 298

    Gianni COLOMBO Milano 1939 - Melzo 1993 Strutturazione fluida, anni 60 Scultura-volume, elemento motorizzato cm 50 X 50 X 7 Autentica dell’Archivio Gianni Colombo su fotografia, con n° 1131, in data Milano, 21 maggio 2009

    Lotto 299

    Lucio FONTANA Rosario Santa Fè 1899 - Varese 1968 Teatrino nero, 1968 Cartone fustellato e buchi cm 70 X 70 Bibliografia H. Ruhe, C. Rigo, ‘Lucio Fontana Graphics multiples and more.’, Tuja books, Amsterdam, 2006, p. 158, n° M-8 Edizione di 75 esemplari + XX esemplari. Editore: Plus Baden Baden Firma, tiratura ‘L. Fontana’ (al retro)

    Lotto 300

    Bernard AUBERTIN Fontenay-aux-Roses 1934 Senza titolo, 1969 Chiodi su tavola cm 50 X 50 Autentica dell’artista su fotografia Firma, data ‘Bernard Aubertin, 1969’ (al retro)

    Lotto 301

    Arnaldo POMODORO Morciano di Romagna 1926 Stele, 1986 Bronzo argentato fuso a cera persa cm 22 X 4.5 X 3 Edizione di XX esemplari Edizione Albatros Firma, tiratura ‘Arnaldo Pomodoro’ (sulla base)

    Lotto 302

    Mario SCHIFANO Homs 1934 - Roma 1998 Senza titolo, 1980 Smalto su tela cm 120 X 130 Autentica della Fondazione Mario Schifano su fotografia, in data 31 maggio 2006 Bibliografia AA.VV., ‘Mario Schifano, opere su tela 1983-1990/97’ tomo A) I°, Ed. Multistudio, p. 408, rif 80/104 Firma ‘Schifano’ (in alto al centro)

    Lotto 303

    Giuseppe MIGNECO Messina 1908 - Milano 1997 Romanza della guardia spagnola, 1986 China colorata su carta cm 28 X 22 Autentica dell’artista su fotografia Bibliografia ‘Migneco, catalogo generale’ a cura di N. Luciani, Ed. Bonaparte, Milano, 1990, vol. II, p. 304, ill. 1093 Firma ‘Migneco’ (in basso a destra)

    Lotto 304

    Enrico PAULUCCI Genova 1901 - Torino 1999 Marina Acquarello su carta cm 33 X 48 Firma ‘Paulucci’ (in basso a destra)

    Lotto 305

    Franz BORGHESE Roma 1941 - Roma 2005 Personaggi Olio su tela cm 50 X 70 Autentica dell’artista su fotografia Firma ‘Borghese’ (in basso a destra) Firma ‘Franz Borghese’ (al retro)

    Lotto 306

    Gian Marco MONTESANO Torino 1949 Memoria compromettente, 2009 Olio su tela cm 160 X 130 Autentica dell’artista su fotografia Firma, data, titolo ‘Montesano, 09, Memoria compromettente’ (al retro)

    Lotto 307

    Fernando BOTERO Medellin 1932 Ritratto, 1983 China su carta cm 22 X 16 Dedica, firma, data ‘Para Antonio, Botero, 83’ (in basso a destra)

    Lotto 308

    Renato MENEGHETTI Vicenza, 1947 Ritratto di donna Olimpia – La Papessa, 1983 Alcool su lastra di plexiglass cm 81 X 69 Autentica dell’Archivio Menghetti, con n° P830107RX Esposizioni: Bratislava, Museum Palfio Palace, 2002

    Lotto 309

    Valentino VAGO Barlassina 1931 Senza titolo, anni 70 Olio su tela cm 73 X 60 Firma, numero di archivio ‘Vago, n. 383’ (al retro)

    Lotto 310

    Luigi VERONESI Milano 1908 - Milano 1998 Costruzione K517, 1989 Olio su tela cm 60 X 50 Autentica del Comitato Luigi Veronesi su fotografia, con n° 1989/13 Firma, data ‘L. Veronesi 89’ (in basso a sinistra) Firma, titolo, data ‘Luigi Veronesi, Costruzione K517, 1989’ (al retro)

    Lotto 311

    Ugo ATTARDI Sori 1923 - Roma 2006 Europa Bronzo h. cm 38 Autentica dell’artista su fotografia Edizione di 200 esemplari + LV esemplari Firma ‘Attardi’; tiratura romana; punzone della Fonderia Venturi (sulla base)

    Lotto 312

    Yasuo SUMI 1925 Net-work, 1980 Tecnica mista su rete cm 90 X 62 Autentica dell’artista su fotografia Firma ‘Y. Sumi’ (in basso al centro)

Lotti dal 289 al 312 di 424

ESPOSIZIONE OPERE:
DAL 9 AL 14 NOVEMBRE (orario 10-19.30)
INAUGURAZIONE MARTEDI' 8 NOVEMBRE DALLE ORE 18