Asta N. 6 - Arte Moderna e Contemporanea

mercoledì 16 novembre 2011 ore 18:30 (UTC +01:00)
Lotti dal 265 al 288 di 424
    Lotto 265

    Pino PASCALI Bari 1935 - Roma 1968 Sirena e ami, 1963 Tecnica mista su carta cm 28 X 22 Etichetta dell’Archivio Pino Pascali, con n° 436 (al retro)

    Lotto 266

    Lamberto PIGNOTTI Firenze 1926 Arti figurative…, 1965 Collage su cartone cm 17 X 24 Firma, titolo, data ‘Lamberto Pignotti, Arti figurative, poesia visiva, 1965’ (al retro)

    Lotto 267

    Lamberto PIGNOTTI Firenze 1926 Souvenir, 1969 Tecnica mista su carta cm 22 X 15 Firma, data ‘Lamberto Pignotti, 1969’ (in basso al centro)

    Lotto 268

    Michelangelo PISTOLETTO Biella 1933 Frattali, 1999 Acrilico su specchio cm 60 X 83 Autentica dell’artista su fotografia Firma, data, titolo ‘Pistoletto, 1999/2000, Frattali’ (al retro)

    Lotto 269

    Alberto LANZARETTI Thiene, 1955 Movimento astrale, 2011 Acrilico su legno ritagliato cm 90 X 60 Autentica dell’artista su fotografia Titolo, misure, tecnica, firma, data ‘Movimento astrale, 90 X 60, acrilici su legno ritagliato, Lanzaretti, 2011’ (al retro)

    Lotto 270

    Riccardo PERALE Venezia 1946 Fuga da Rialto, 2007 Stampa su plexiglass e al-dibond cm 100 X 75 Autentica dell’artista su fotografia Edizione di 6 esemplari

    Lotto 271

    Fabrizio PLESSI Reggio Emilia 1940 Project Sony Center Berlin, 2000 Tecnica mista su carta cm 21 X 30 Autentica dell’artista su fotografia, in data 26/10/2010 Bibliografia C. Haenlein ‘Plessi – Waterfire’, Museo Correr, Venezia, Ed. Electa, 2001 Firma, titolo ‘Plessi, Project Sony Center Berlin’ (in alto) Provenienza: Collezione Loel Rudegh

    Lotto 272

    Maurizio GALIMBERTI Meda 1956 Paris 2004… Rue de Rivoli, 2004 Mosaico di polaroid cm 84 X 58 Autentica dell’artista su fotografia Titolo, firma ‘Paris 2004... Rue de Rivoli, by Maurizio Galimberti’ (in basso al centro)

    Lotto 273

    Aldo MONDINO Torino 1938 - Torino 2005 Iznik, 1998 Smalto su vetro cm 50 X 40 Autentica dell’artista su fotografia Firma, data ‘Mondino, 98’ (al retro)

    Lotto 274

    Mark KOSTABI Los Angeles 1960 Arco di parole, 2008 Olio su tela cm 59 X 45.5 Autentica dell’artista su fotografia Firma, data ‘Kostabi, 2008’ (in alto a sinistra) Firma, titolo, data, misure ‘Mark Kostabi, Arco di parole, 2008, 60 X 45 cm, 5-6-08 Defaecate’ (al retro)

    Lotto 275

    Ugo NESPOLO Mosso Santa Maria (Bi) 1941 Nakanaka ni Acrilici su legno cm 40 X 30 Firma ‘Nespolo’ (in basso a destra) Titolo, tecnica, misure ‘Nakanaka ni, all’uomo solo, acrilici, cm 30 X 40’; etichetta di autenticità dell’artista (al retro)

    Lotto 276

    LEO Asmata (Eritrea) 1971 Ricordi, 2010 Spray e acrilico su tela cm 100 X 70 Autentica dell’artista su fotografia Bibliografia L. Tommasi, ‘Leo – Bianco o nero’, Silvana editoriale, 2010, p. 68 Firma, data ‘Leo, 2010’; etichetta Galleria Colonna, Bresso (al retro)

    Lotto 277

    Francesco DE MOLFETTA Garbagnate Milanese 1979 Pericolo – Assedio, 2003 Tecnica mista su tavola cm 13 X 67 X 14 Autentica dell’artista su fotografia Titolo, firma, data ‘Assedio, F. De Molfetta, 2003’ (al retro)

    Lotto 278

    Francesco DE MOLFETTA Garbagnate Milanese 1979 Senza parole, 2005 Tecnica mista cm 18 X 31 X 39 Autentica dell’artista su fotografia Firma, data, titolo ‘F. De Molfetta, 2005, Senza parole’ (al retro)

    Lotto 279

    Francesco DE MOLFETTA Garbagnate Milanese 1979 Pericolo – Orso bianco, 2004 Tecnica mista su tela cm 35 X 25 X 10 Autentica dell’artista su fotografia Firma, data ‘F. De Molfetta, 2004’ (al retro)

    Lotto 280

    Jonathan GUAITAMACCHI Londra 1961 Work in progress 1 – goccia, 2005 Olio su tela cm 140 X 230 Firma, data, titolo ‘Jonathan Guaitamacchi, 2005, work in progress 1 – goccia’ (al retro)

    Lotto 281

    Athos FACCINCANI Peschiera del Garda (Vr) 1951 Ortensie rosa, anni 90 Olio su tela cm 70 X 100 Autentica dell’artista su fotografia Bibliografia ‘Athos Faccincani – opere dal 1990 al 1995’, Ed. Nuovi Strumenti, Brescia, 1996 Firma ‘Faccincani’ (in basso a destra)

    Lotto 282

    Mario SCHIFANO Homs 1934 - Roma 1998 Senza titolo Tecnica mista su carta cm 100 X 70 Autentica della Fondazione Mario Schifano su fotografia, con n° 62/118 in data 29/09/2004 Bibliografia AA.VV. ‘Mario Schifano, Opere su carta 1955-1998’ Tomo B IV°, ed. Multistudio, p. 24, rif. 62/118 Firma ‘Schifano’ (al centro a destra) Etichetta della Fondazione Mario Schifano (al retro)

    Lotto 283

    Mimmo ROTELLA Catanzaro 1918 - Milano 2006 Deliziose, 2005 Decollage su tela cm 140 X 100 Autentica della Fondazione Rotella su fotografia Bibliografia ‘Mimmo Rotella. Ieri oggi domani’ a cura di Luca Beatrice, Prearo Editore, 2008, pp. 84/85 Firma ‘Rotella’ (in basso a destra) Titolo, data, tecnica ‘Deliziose 2005, collage’; etichetta e timbro Lattuada Studio, Milano (al retro)

    Lotto 284

    Enrico BAJ Milano 1924 - Vergiate 2003 Il duca di Curlandia, 1986 Collage su cartone cm 38 X 57 Autentica dell’artista su fotografia Bibliografia E. Crispolti ‘Catalogo generale delle opere di Baj dal 1996 al 2003’, Ed. Fondazione Marconi (MI), Menhir Arte Contemporanea (SP), Comune di Pontedera, 2004, p. 257, rif. 2143.M Firma ‘Baj’ (in basso a destra)

    Lotto 285

    Mario NIGRO Pistoia 1917 - Livorno 1992 Orme, 1988 Olio su carta intelata cm 69 X 99 Firma, data ‘M. Nigro, 88, HL98-R127’ (in basso a destra) Firma, titolo ‘Mario Nigro, Ombre’ (al retro)

    Lotto 286

    Giacomo BALLA Torino 1871 - Roma 1958 Disegno per ceramica, 1916 Tempera su carta cm 27 X 20 Autentica di Elena Gigli su fotografia Bibliografia M. Donà ‘Futurismo e Aereopittura. Velocità e dinamismo dal Trentino alla Sicilia’, galleria Arte Centro, 2009, p. 21; C.Cerutti, R.Sgubin ‘Futurismo Moda Design’, Borgo Castello, Gorizia, 2010, p. 150 Titolo, firma ‘Disegno per ceramica, Balla’ (in basso) Etichetta e timbro galleria Arte Centro, Milano; etichetta Rose Fried gallery, New York (al retro)

    Lotto 287

    Mauro REGGIANI Nonantola 1897 - Milano 1980 Composizione, 1965 Tempera su cartoncino cm 61 X 48 Autentica dell’Archivio Mauro Reggiani su fotografia, in data 12/09/1988 Firma ‘M. Reggiani’ (in basso a destra) Timbro Galleria Schettini, Milano (al retro)

    Lotto 288

    Mario SCHIFANO Homs 1934 - Roma 1998 Margherite, 1996 Smalto su tela con cornice invasa cm 35 X 50 Autentica dell’Archivio dell’opera pittorica di Mario Schifano su fotografia, con n° di archiviazione 223/96 Bibliografia AA.VV. ‘Mario Schifano, opere su tela 1983-1990/97’ tomo A) III°, Ed. Multistudio, p. 260, rif 96/223 Firma, titolo ‘Schifano, Margherite’; etichetta dell’Archivio dell’opera pittorica di Mario Schifano (al retro)

Lotti dal 265 al 288 di 424

ESPOSIZIONE OPERE:
DAL 9 AL 14 NOVEMBRE (orario 10-19.30)
INAUGURAZIONE MARTEDI' 8 NOVEMBRE DALLE ORE 18